На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    На воре и  шапка горит.- Хорошо, мы сдел...
  • Воробей
    Да, очень-очень-очень неприятный сюрприз!- Хорошо, мы сдел...
  • Майя Maja
    Я смотрю тебя насиловали постоянно бабы. Такой бред пишешь постоянно.Оспаривает отцовство

Профессия "чумработница " теряет популярность.

Оленеводам Ямала не хватает женщин

Жизнь оленеводов. Сургут, оленья упряжка, хант, оленевод, кмнс
Быть женой оленевода в тундре — тяжелый трудФото: Александр Кулаковский © URA.RU

Ямальским оленеводам не хватает женщин. Представительницы прекрасного пола отказываются бесплатно кочевать по тундре с мужчинами и выполнять тяжелую работу.

«Женщины стали чаще оставаться работать в поселках. Быть женой оленевода бесплатно их не устраивает», — пишет «Российская газета». Отмечается, что чумработница (жена оленевода) должна ставить чум (жилище) даже на морозе в минус 50, шить одежду, делать обувь на всю семью, разделывать туши, готовить еду.

Ранее сообщалось, что специальность чумработницы внесли в единый реестр профессий, чтобы жены оленеводов получали зарплату и пенсию наравне с другими. Сейчас на несколько чумов в тундре приходится лишь одна работница, так как женщине, даже со средним образованием, в поселке легче найти работу, чем мужчине-кочевнику.

Валентина Завойская
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх