На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    Проблема в том, что женское подсознание в течение всей прошлой истории человечества сформировалось таким, что оно вид...Почему мужчины бо...
  • radiofree
    Тёща моя,молодая,озорная,гуттаперчивая.😂Жена покрасила во...
  • Дмитрий Бакланов
    Майя, Элина, а других возможностей взаимоотношений, кроме раб-рабовладелец(лица) вы не представляете?Почему мужчины бо...

Гражданский брак или Сожительство? О (не)свободном мужчине и свободной женщине.

 
 
 
 
 

- А это Лена и её дети.- представляет Юра свою жену.

Лена за 12 лет уже привыкла, что Юра никак не смирится ни с наличием жены, ни с наличием двух детей. Дети к слову Юрины.
На корпоративе Юра старательно держится в стороне от семьи, делая вид, что эта Лена и ее дети к нему отношения не имеют. Формально в общем то он прав. Юра не носит обручального кольца, хотя Лена носит. Они ведь официально не расписаны. Ну то есть как бы двое детей и 12 лет совместного быта это не повод для свадьбы...да и что там значит, этот штамп?! Так.. юридическая заморочка и лишние расходы.

Но если спросить Юру в лоб, ты женат? Он конечно честно, не моргнув глазом ответит - нет! Если такой же вопрос задать Лене- она молча покажет кольцо и двух детей. Юра объясняет этот парадокс и тем, что "штамп ничего не значит" и долгими рассуждениями о мужской свободе и подрезанных крыльях.

Но к словоблудию Юры прибавляются вполне так жесткие рамки законодательства. И то, что он называет "гражданский брак" сухой язык юристов именуют не столь благозвучным "сожительство".

Юра, ну если штамп в паспорте значения не имеет, в чем проблема? Ну сходи поставь. Значения то он не имеет! Так, ерунда.

Недавно семейство решило улучшить свои жилищные условия. Продать однокомнатную квартиру Лены, добавить деньги от продажи доставшейся в наследство Юре от бабушки половины домика, прибавить материнский капитал и немного ипотеки получив на выходе просторную трехкомнатную.

Вначале Юра с таким сложным рецептом согласился...а потом вдруг его осенило. А на кого квартира то новая будет записана?! "Как на кого?"- удивилась Лена. -"На нас с детьми". Ну в смысле Юра, как созаемщик ипотеки будет иметь свою часть. Наравне с Леной и детьми. Все по-честному. Но Юра узнал, что в случае развода и раздела имущества, ему от квартиры достанется 20% в лучшем случае. Согласно заранее выделенным долям. А вот был бы он со штампиком (ну тем, который ничего не значит) то после развода получил бы 50%. Ну вот как то так, дети они там особо не учитываются. И начал Юра переживать. Ну как так то?! Он же муж, пусть и сожитель, а его учитывают столь мало. А подписание договора с застройщиком уже на носу. Ну как бы через неделю, а отношения за неделю оформить оказалось очень сложным. Там, в загсе еще и очередь и месяц на "подумать"...а тут застройщик и квартира то хорошая. Чуть у Юры нервный срыв не случился. Стало ему мерещится, что Лена специально 12 лет бдительность его усыпляла. И без половинки домика остался, да еще и ипотеку на него повесит эта коварная Лена… со своими детьми. И Юра поставил жесткие условия:» Или мы расписываемся- или я в этой авантюре не участвую!" И правильно. 12 лет эта Лена …со своими детьми, мужика мурыжила. Могла бы сразу, по-человечески расписаться, объяснить ему все прелести ничего не значащего штампика. Лена терпеливо объяснила, что может Юра и не участвовать в ипотеки. Там не столь уж значительная сумма, там и одной Лене её оформят...а деньги от домика все равно уже у Лены. И что вообще за шум Юра поднял? Они ж семья, зачем им вообще эти штампики. 12 лет без него жили! Так что трясущегося от стресса Юру повезли в офис застройщика. Там он еще раз пять уточнил, точно ли в случае развода не останется на улице. Конечно не останешься- заверили Юру. Какой развод, если и свадьбы то нет? Да и оформлен ты Юра не созаемщиком, а просто поручителем. Лена все же юрист и прекрасно разбирается во всех штампиках. Просто Лена очень не любит споры в семье.

А Юра, спустя пару недель разобравшись со всем- теперь спорить тоже боится. В новой квартире он юридически на правах сожителя Лены. И очень уж он ждет когда они в ЗАГС пойдут, ..но Лена не торопится, 12 лет прожила со своими детьми и этим…Юрой. Зачем ей сейчас торопиться? Это ведь просто штамп, а у них любовь. Зачем любовь унижать бумажками? Кольцо она по прежнему носит...и Юра себе купил. Впрочем это просто кольцо.

В квартиру они переехали буквально пару недель назад, чем там дальше дело закончится неизвестно. Да, дети хотя и "Юрьевичи", но на маминой фамилии.

Спор о том, является ли штамп важным или любовь важнее- ведется давно. Но отчего-то сожительствуя, женщины часто называют это «гражданский брак», а мужчины в этом браке считают себя вполне свободными. А вот нужен ли штамп или в делах юридических любовь превыше всего- обычно решает суд. Где очень внятно объяснят «бывшим супругам», что брака нет. И не стоит обманывать самих себя. Вы или зарегистрированная семья или чужие люди, соседи, иногда занимающиеся сексом и имеющие один на двоих холодильник.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх