На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

Компенсация мужу за потраченное время

Женщин сейчас принято обвинять во всех грехах: в меркантилизме, в лени, в том, что забыли заветы пращуров и много хотят воли. Один мой знакомый хронический холостяк на пятом десятке жизни, отягощенной периодическими запоями и поисками себя и работы так и рассуждает о том, почему он до сих пор не женат.

-Всем женщинам только одно и надо, - говорит Павлик, - денег побольше, да еще, чтобы муж, приходя с работы брал на себя заботы о доме, быте и детях. Обленились совсем. Раньше и хозяйство было, скотины полный двор, и детей десяток, и шубы бабам никто не дарил, и на курорты не возил. И что? Семьи были крепкие, потомство здоровым, а жены мужей уважали. А сейчас, посмотри? Стирает стиралка, пылесосит пылесос, у дамочки одно чадо, редко, когда два. На работе тяжелее ручки ничего не поднимают, а требуют, чтобы ей и помогали, и содержали ее, и еще и уважали? Да еще и алименты требуют, да еще и готовы ради айфона на что угодно, в сторону нормальных мужиков не смотрят, всем олигархов подавай...

Фото из публичного доступа сети Интернет
Фото из публичного доступа сети Интернет

Лекцию на тему исторического экскурса в патриархальные глубины Руси и крестьянского быта я читать Павлику не стала. На это у меня имеется поговорка про поросят и бисер. А в том, что мужчины сейчас в меркантильности и приспособленчестве ничуть не уступают женщинам, я уверена. По крайней мере, явление это от гендерной принадлежности не зависит.

-Ты представь, - кипятится Светлана, - каков? А? Ведь не успели с Наташей расписаться, славатехосподи, а то бы что?

У Светланы есть повод благодарить высшие силы за то, что ее дочь Наталья, 26-ти годков от роду, не успела связать судьбы с Матвеем. Наташа у родителей одна дочка, у двоих бабушек и двух дедушек -одна внучка. Учили, холили, растили, любили.

-Ну не вышло у нас больше родить, - говорит Светлана, - сначала мне страшновато было, 90-е на дворе, а потом вроде бы и перерыв в карьере делать жаль, да и со здоровьем начались проблемы. Так одна у нас дочка, один свет в окне. Зато уж все для нее.

Наташа, на удивление, избаловаться не умудрилась. Бабушкам и дедушкам отвечала ответной любовью, на помощь бежала без зова, училась примерно, вышивала крестиком (в одну бабушку) и готовить любила (в другую бабушку). С дедушкой Васей гоняла на рыбалку, а с дедушкой Мишей разводила на даче пчел. И до 26-ти лет в личной жизни имела штиль полный, так, что уже и семейство судьбой ненаглядной кровиночки обеспокоилось.

-Квартиру купили, - вздыхала Светлана, - стоит пустая. Наверное неспешно, но начнем ремонт. Только Наташа сначала машину просит. Вот купим, тогда уж и ремонт, все равно с нами живет.

Машину девушку научил водить еще один из дедов. Он и был готов ей отдать старый свой драндулет, да внучке с механикой и старенькой рухлядью не совладать было.

-Один ремонт и бензин сколько нервов и денег выест, - сокрушался дедушка Миша, - вот скинемся и купим на 25 лет Наташе новую машину.

Купили. А через неделю после покупки Наташа и встретила Матвея. 30 лет парню, работал. Из родни - мама, за душой - койко-место в материнской двушке. Родные за Наташу радовались: дело шло к свадьбе. Уже и ночевать молодые стали частенько оставаться в квартире дочери (а мы же помним, что ремонта там не было). И с мамой Матвея всем семейством познакомились. Бабушкам мама не сильно приглянулась.

-Вроде тихая, - был единодушный приговор, - но глаза хитрые, бегающие и оценивающие.

-Не с мамой им жить, - ввернул слово отец Наташи, - квартира у нее своя. Да и мы есть, если что.

К чувствам дочери и внучки все стремились относиться бережно и трепетно. И пока молодые в ЗАГС заявление отнести собирались, порешили ремонт в будущем семейном гнезде начать.

-Распишитесь вы в июне, - сказала Наташе мама-Света, - потом сразу в путешествие уедете, потом два месяца на даче поживете, а к осени мы все и закончим.

Дачный дом Светланы с мужем был капитальным, с ванной и отоплением, от города недалеко, так что проблем с проездом на работу, да с машиной имеющейся, не было.

-Молодые заявление отнесли, - рассказывает Света, - на начало июня регистрацию наметили. Ну и началась у нас беготня. И платье свадебное, и материалы для ремонта. Банкета особого не собирались устраивать, но уж платье белое у дочки должно было быть. Матвей колечки купил, а больше мы ничего и не требовали. Мама же его сразу сказала: денег нет и все.

А в конце мая Матвей оставил в машине Наташи папку с документами.

-Накладные были на материалы для ремонта, - вспоминает Светлана, - договоры на ремонт той самой квартиры. Только накладные были без дат, договоры тоже, а фамилия и имя в них стояли нашего Матвейки. Да он и отпираться не стал.

-Мы сейчас заедем туда жить, - сказал Наташе муж будущий, костюм свадебный не так давно купивший, - а она твоя. И если что, то ты мне пинка под зад и иди себе? А так, у меня документы на руках, что я там ремонт делал. Компенсация же должна быть какая-то.

-Вот, - говорит Света, - если бы мне кто сказал, то я бы не поверила. Это же надо? Компенсацию готовил до свадьбы, на всякий случай! И за что? Что ему компенсировать? Конечно, нам юрист пояснил, что липовые накладные и договоры - полная чушь. Умишком наш Матвейка не вышел, но сам факт! Он же пытался.

Остаток лета Наташа провела в разъездах между дедом-пчеловодом и дедом-рыболовом.

-Квартиру мы отремонтировали, - говорит ее мама, - и сдали от греха, переоформив на меня. А Наташа вроде бы встречается с кем-то, но замуж пока не торопится. Говорит, что жить пойдет теперь только на территорию супруга или в общую квартиру, пусть и ипотечную.

-А что такого, - изумился Павлик, о котором я вела речь выше, - почему женщинам так себя вести можно, а Матвей у вас меркантильный? Он бы на вашу Наташу потратил время, ресурсы и ушел ни с чем? Почему сразу примак? Он же не виноват, что у него не случилось состоятельной родни?

-Конечно, - говорю, - не виноват. И как бы жить ему, бедолаге, с сознанием того, что уйдет он с одним чемоданом? А вдвойне обидно, если бы Наташа еще и родила, и с ребенком бы его помогать просила, вот ведь нахальная, да? Забыла про кур, хозяйство, пшеницу в поле и почее. И про дом, куда муж жену приводил, и про то, что работой женщиной в то время был только дом и огород, а не 8-ми часовой рабочий день 5 дней в неделю, плюс час обеденный, плюс на дорогу время. Но это уже, кому как повезет. А так да. Женщины меркантильные. Так и норовят попользоваться и выставить из своего дома мужчину. Ни с чем. Без компенсации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх