На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...
  • Владимир Акулов
    Очень мало гениальных писателей , которые и в жизни вели себя прилично , достойно... Чехов , действит...Три писателя-подл...

Скупой муж и глупая жена.( на уровне анекдота).

«Муж сказал, что наденет мне этого «старичка» на голову». Неудачный намек Ани её «скупому» супругу

Adolphe-Alexandre Lesrel (1839-1929), "Скупой"
Adolphe-Alexandre Lesrel (1839-1929), "Скупой"

- Как же так, Элина? - написала Анюта. – Я думала, что это великая картина. А муж сказал, что наденет мне этого «старичка» на голову. Я боюсь, что мы теперь разведемся.

- Какого старичка? Почему на голову?

- Как какого? Которого вы разместили. Я про картину с конкурса… Как картины на головы надевают? Не видели?

- Нет. Хотя, прости, видела, в кино...

Я всё вспомнила!

Так вот, Адольф Александр Лесрель не входит в число моих любимых художников. Он излишне фанател от времен, в которых никогда не жил. Он тосковал по Франции XVII века! По эпохе, когда мужчины красочными нарядах не уступали в роскоши женщинам. И художнику было, где развернуться своей яркой кистью, изображая знать.

Я обожала, да и сейчас обожаю, порою, листать альбомы с лучшими образцами живописи, благо надарили мне их много, да и сама покупала, как только они попадались на глаза во время поездок. Тяжелые, правда, заразы…

И вот сижу как-то раз, вечерком, взираю на людей, изображенных художником, пытаюсь сконцентрироваться на лицах, то есть переключиться с нарядов на суть. Собственно, из-за лиц и смотрю. И тут мне стало весело. Очень много таких физиономий у него… Даже не знаю, как сказать. Усики эти, бородки, мелкие черты лица, но при этом такие важные! Ощущение, что этими нарядами следы вырождения пытались скрыть. Нет, Лесрель и обнаженных фемин рисовал, прекрасных, но чувствовалось, что это так, в довесок, когда ему совсем костюмы и мушкетеры надоедали.

И вот листаю, листаю…

И – резко, без перехода плавного, натыкаюсь на этого бородатого и почти голого печального старичка. Я подумала, что это уже другой художник, но нет – Адольф Александр. Такой поразительный контраст!

А я тогда конкурсы разные придумывала для друзей на ФБ, и подумала – какая замечательная тема! Пусть и в юмористическом ключе, но психологию восприятия никто не отменял… Как бы назвали эту картину современные люди? Те, кто с нею не знаком, конечно.

Сказано – сделано. Пошли ответы.

Некоторые я помню - «Дед насобирал на тайский массаж!», «Очень странная баня», «Приземление Старика Хоттабыча», «Дополз до богатства»…

На самом деле, картина называется «Скупой», но современный человек в такой патологический вариант скупости, чаще всего не врубается, и это хорошо. Хотя люди такие есть. Это их родственники потом узнают, что бедная бабушка или дедушка жили, экономя на всем, а у самих на «книжках» (воспользуюсь этим старым словом) лежали многие тысячи рублей. И все в шоке!

Ну, мы повеселились, поговорили о том, чем жадность от скупости отличается, что такое алчность, в целом, и подвели итоги конкурса. Большинством голосов победил – «Тайский массаж», и вроде бы история закончилась…

И она бы и закончилась, но Анюте эта картина сильно понравилась. Она как-то сразу про мужа своего вспомнила. Только она молча наблюдала за нами, в конкурсе не участвовала.

Диалог, с которого я начала этот рассказ продолжился, и я узнала, что муж ее очень любит живопись, в виде копий. Он заказывал их у каких-то ремесленников, тратил на это много денег. Анюта же считала, что деньги эти можно использовать на другие, более полезные цели, то есть на нее. Прямо сказать об этом мужу она стеснялась, потому что жила совсем неплохо, а даже хорошо. Но ей хотелось большего. Не как этому безумному деду, конечно, чтобы копить, а чтобы тратить. Ведь в мире можно так много всего купить...

И она, наивная душа, решила намекнуть мужу более конкретно, но красиво, через искусство, чтобы он не экономил на ней. Нашла художника, который пообещал нарисовать «Скупого». Анюта очень волновалась, что тот не успеет до дня рождения супруга… Но художник успел!

И вот наступил день, и благородные мужи со своими женами собрались в загородном доме, чтобы отпраздновать очередную «днюху» Аниного мужа. И пришла пора подарков, и Аня сбегала в комнату, вытащила из-за шкафа спрятанную там картину…

- Она большая, длинная то есть, выше меня! - писала она. – Я вернулась, развернула бумагу, показываю всем. Но на меня странно посмотрели. И тут я спохватилась. Глянула, а картина перевернутой оказалась, словно дед этот к потолку прилип, как человек-паук. Я ее перевернула быстренько. Пожелала мужу всего хорошего, и вручила «Скупого» этого. А они все равно смотрят на меня как-то не так, а муж покраснел… Я поняла, что сделала что-то не так, хотя просила художнику внизу приписать, что это моему дорогому и любимому Антону.

Аня писала мне все это, я передаю не дословно, конечно, но суть именно такая, а я сидела и думала – это непосредственность? Или глупость? Или что? Прикол такой?

- А художник имя мужа выделил, и там так получилось, будто он и есть этот старик, а он у меня хоть и пожилой, но не такой еще, и борода у него другая, и не седой он.

- И что муж?

- Он мне шепнул, что… Да я уже сказала... что наденет мне этого старичка на голову. А когда все разъехались мы стали ругаться. Я ему сказала, что это просто картина… А он кричал, что он Дали любит, и что намек он понял, что он жадный и т.д. Мы до сих пор не помирились.

- Эх, Аня, ты бы «мушкетеров» ему подарила, и они бы оценили. Или себя бы интегрировала в какой-нибудь образ. Как ты додумалась?

- Да я не очень в живописи разбираюсь. Увидела – картина вроде бы интересная, народ активно обсуждает.

Нет, они не развелись, если вам это интересно. Только я с тех пор стала более внимательно картины выбирать, для конкурсов. То есть всегда думала – а если копию подарят – мужу или жене. В качестве намека. Вдруг?

К слову, а как бы вы назвали эту картину? Если бы не знали названия? Есть забавные варианты?

Автор: Элина Николь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх