На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

Зачем мужики женятся?

280 460
© iStock 

Казалось бы, простой вопрос. Но он подразумевает разные ответы. А главный я приведу в конце – а то зачем же писать целую статью?

И я хотел бы обосновать тот простой ответ, с которым согласится большинство мужчин планеты. Но поначалу перечислим все причины.

Причины общепринятые

Обогатиться и продвинуться
С древнейших времен существовали так называемые морганатические браки. Это, кто забыл, когда члены королевских семей или другие лица высокого социального положения вступают в неравный брак, а супруг (или супруга) более низкого происхождения не получает в результате брака такого же социального положения. Морганатический брак является частным случаем мезальянса - брака между людьми различного социального положения. Всегда были простолюдины и авантюристы, которые посредством брака пытались перескочить в другое, более высокое сословие, касту, общество. Ну, а ныне, в демократические времена, такое обычно происходит просто ради денег невесты. Впрочем, чаще все же случается обратное. Вспомните давнишнее классическое полотно в тему - "Неравный брак".

К меркантильно-экономическим причинам относится и простая такая причина - жена обходится дешевле любовницы!

А вот меркантильно-психологические причины:

Чтобы самому не ходить в магазин, чтобы с чистой совестью лежать на диване перед телевизором в ожидании ужина.

Чтобы выпивать в комфорте, а не пить с приятелями в подворотне. Или чтобы было, опять же, куда привести приятелей, например, для коллективного просмотра футбольного матча.

Чтобы было кому показать свои рыболовно-охотничьи трофеи или прочие "добычи" и, главное, было кому ими восхищаться.

 

630 300
© iStock 

 

Чтобы всегда было кого критиковать: за дурной вкус, лишний вес, неумение готовить - и тем самым ощущать собственное превосходство и расти в собственных глазах. И, наконец, чтобы почаще слышать, какой вы замечательный, необыкновенный.

 

А все потому, что осчастливили ее своей персоной (это еще у Антоши Чехонте прописано).

Вторая мама и родители как повод
Иногда мужчине просто надоедает холостяцкая жизнь.
280 460
© iStock 
Или, если мужчина лет тридцать живет в одной квартире с мамой, папой, братом, сестрой, мужем сестры, бабушкой и дедушкой (когда же кто-то съедет!?!), и вдруг появляется возможность переехать к девушке, которая живет одна… ради этого можно и жениться… И тоже женятся.

Или - ему так надоело слушать уговоры его девушки (“Когда же ты, наконец, решишься?!!!”, “Милый, давай оформим наши отношения, я уже и обручальные кольца купила…”), что он решил поддаться и жениться, то есть, поступить по-мужски. Или - надоели красноречивые взгляды и тягостные вздохи предков и по десять раз на дню оброненные каждым из них замечания: “Пора тебе, сынок, правда, пора”.

Неординарные причины

Он брачный аферист или "слишком (не)востребованный"

Понятно, что жениться – это их профессия. И такого "рабочего соблазнителя" уговаривать не придется. А просто красавцы зачастую выбирают брак, чтобы отбиться от других охотниц его окольцевать, выбрав из многих зол наибольшее (правда, правда). И антиподы Аполлонов иногда женятся - чтобы повысить собственные акции в глазах других женщин, которые предпочитают женатых любовников, к тому же те не станут уговаривать выйти за них замуж.

Отвести подозрения
"Я нормальный - семья, дети, все дела".

Ага, а на самом деле – он, как говорят, латентный маньяк (который, может, никогда и не станет "настоящим"). Или и правда … маньяк! Ведь они тоже женятся, дабы отвести от себя подозрения. Человек женат, значит, нормальный, в основном в "порядочном" обществе мыслят именно так.

Это же касается других подозрений. Например - чтобы не думали, что он “голубой”. Хотя сейчас это какая-то совсем несущественная причина, ну, почти такая же, как если ты маньяк…
Главная причина - регулярный секс!
Такая цель всегда тоже существует, но ее - как-то, почему-то - всегда ставят в числе прочихпричин и не более.

Мужчина живет с девушкой, но вот она начинает намекать на замужество. Он, чтобы не лишиться хорошего регулярного секса, женится на ней. И все довольны. Типичная ситуация? Конечно, найти сексуальную партнершу ныне не проблема; разведенных и незамужних женщин, особенно в нашей стране, – множество. И, в общем, почти каждая готова стать спутницей жизни на одну ночь или иметь приходящего любовника без всяких обязательств. Любовнице вовсе не обязательно отдавать зарплату, как жене, она не будет выворачивать карманы в поисках его “заначки”, не станет устраивать ежевечерних скандалов…В общем, она много чего не будет делать, но…Она требует к себе, пусть иногда и негласно и не выражая словами, другого отношения.

630 300
© iStock 

Прежде всего – обычно любовница живет отдельно и если не требует, то подразумевает, что секс с ней будет с какими-то прелюдиями, "предварительными ласками"... Которые включают в себя не только поведение в постели, а некий кодекс-антураж: ужин при свечах, бокал вина, набор комплиментов, а может, и подарков… Ну, это – по самому минимуму. Вы поняли, куда я клоню.

С ней надо НАПРЯГАТЬСЯ. С ней нельзя утром, когда "просто ночная эрекция", положить руку на грудь и … сразу продолжить…

Или как в анекдоте:
Квартира, поздняя ночь (или раннее утро). 
- Маня, я тебя хочу! 
- Вань, и шо, обязательно нужно меня будить? Или ты таки забыл, где шо находится?

 

630 300
© iStock 

 

Поверьте, для большинства мужчин половозрелого возраста это имеет "бАльшое" значение (я уже упоминал, что большинство из нас страшные конформисты и начнут какие-то движения "на стороне", только когда дома начнутся проблемы). Да, именно так: когда жена начинает по каким-то причинам отказывать мужчине "в святом" в любое время дня и ночи. Вот тут-то он, наконец, всерьез задумывается об утраченной свободе.

Эпилог
Чтобы не заканчивать текст на такой грустной ноте.

 

Чтобы вы не думали, что все мужики такие примитивные (в том числе и автор), добавлю еще одну "большую, большую причину". И, на мой взгляд, самую-самую важную.

 

Чтобы его любили!

Он хочет, чтобы о нем заботились, чтобы борщи ему готовили, рубашки стирали. При этом часто он давно смирился, что не встретил любовь всей жизни. А тут встретил хозяйственную женщину, которая даже пирожки печет, как его мама. Вот и сделал предложение…

Почти все мужики – страшные конформисты, запомните это, когда будет озвучиваться доминантная причина.

Сюда же относятся и такие "объяснялки": маму, как раз, жалко - сколько же ей можно стирать и заботиться; пусть теперь мама отдохнет, а заботится другая…Или - потому что мама хочет понянчить внуков…

Спор. Хочу быть как все. Поддаться на женские капризы. Родственники и родители замучили 
Вариантов еще – масса.

Например, друзья поспорили, что один из них женится в течение двух месяцев. И ведь – женятся, и по такой причине, дураки – сам был свидетелем.

Впрочем, это в молодости. Становясь постарше, многие, со временем, просто мечтают о жене, детях, семейных праздниках и прочем в том же духе (правильная модель, кстати!). Ведь не только женщины боятся одиночества и старости.




Иллюстрации с сайта: © iStock. 

Картина дня

наверх