На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

«Ода» русским мужикам

Не умею писать стихи я, поэтому закавычена «ода» в заголовке. Но очень хочется написать именно оду, пусть и без рифмованных слов. Тем более, кто-то сказал, что часто слова запрягают в колесницу рифмы только потому, что они не могут идти своими ногами.

Парадокс: в городе расстояние между людьми намного больше, хотя и скученно все живут, и даже давит эта скученность… И при этом, так много одиноких людей. Целые толпы!

В сельской местности все наоборот – людей мало, особенно, когда дачники возвращаются по квартирам, а ощущение, что людей больше, чем в час пик в метро. Хотя за неделю можно только два-три человека увидеть. Очень странные это ощущения.

Когда я готовилась к «зимовке», мне очень помогали мужики, и я сделала одно радостное открытие: они есть! Они остались. Представляете? И в масштабах нашей страны, надеюсь, их наберется достаточное количество, сумеют мобилизоваться, если что.

Отличительная черта таких мужиков – они не играют какие-то роли, не пытаются казаться кем-то. Разговаривая с ними, понимаешь, что вот этот человек – он такой и есть. Да и не нужные ему никакие дополнительные украшательства. И это тоже так непривычно, после города!

Может, им зрителей не хватает? Никто не оценит босые ноги в туфлях посреди зимы в деревне? Никто не восхитится этой какой-то ненастоящей, навощенной бородой? И этно-штанишки аля-ползунки, с полной имитацией подгузника на пятой точке, не оценят? Нет. Не в этом дело. Они, наверное, понимают, что украшает мужика совсем другое. Украшает нашего мужика – сила. Нет-нет, я не про накаченные в залах бицепсы и «кубики», от которых так и веет порошковым протеином. Я про внутреннюю силу. Про силу духа.

Я ведь видела и вижу, как им трудно, как им тяжело. Да, некоторые и ломаются. А некоторые – сгибаются, а потом снова выпрямляются. А кто-то и гнуться не желает. Держит такой мужик на себе эту российскую обычную жизнь, как плиту, под которой – жена и дети, и будет держать, потому что иначе он не умеет. Понимает, что если отбросит все в сторону – то перестанет русским мужиком быть. Мужчинкой станет.

Еще заметила – цену русский мужик, за свой труд, назначает так, словно стыдится чего-то. Наверное, это для него пишут статьи – ты неправильно относишься к деньгам! Поэтому, и не богат! Ну а дальше предложения, суть которых все к одному сводятся – поставь златого тельца во главу угла, чтобы совесть им прикрыть, и все у тебя наладится. Полюби ты их больше всего, расцелуй, деньги эти!

А претит это русскому мужику. Понимает, что и в этом случае – перестанет он русским мужиком быть.

И еще – человека они сразу раскусывают, сразу видят, без всяких знаний психологии.

И это их дети, когда вырастают, и когда есть необходимость, оказываются в окопах, на передовой. Они защищают страну, встречая врага лицом к лицу.

Ох, как-то не получилась у меня ода. Не хватило в ней пышности, наверное, без которой ода – не ода. Кирзовая она какая-то получилась…

Меня тут часто упрекают – о, да вы мужененавистница! Зачем так про этого мужчину написали? Отвечу здесь. Затем. Если хоть один из прочитавших, оказавшись в похожей ситуации, постыдится вести себя так, как некоторые герои моих рассказов, то уже не зря я писала.

И есть шанс, что еще одним мужиком станет больше на нашей земле, пусть и не сразу. Мужиком, а не чудом в перьях, чьи поведенческие реакции столь часто истерики нервных гимназисток напоминают.

Автор: Элина Николь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх