На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Очень мало гениальных писателей , которые и в жизни вели себя прилично , достойно... Чехов , действит...Три писателя-подл...
  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...

7 мифов гражданского брака: снимаем лапшу с ушей

 

Официальный брак — это заявление двух людей обществу о своем семейном правовом статусе. Процедура, в общем-то не имеющая отношения к чувствам, а больше связанная с правовыми вопросами. Видимо, потому в последнее время очень много сторонников так называемого гражданского брака. Вспомним самые популярные доводы «за» и посмотрим правде в лицо.

 

Зачем нужен штамп в паспорте

Прежде всего, для упрощения решения юридических вопросов: в официальном браке в этом смысле гораздо больше плюсов, чем минусов, вот только некоторые из них:

  • выделяются алименты на детей при разводе;
  • супруги — наследники первой очереди, наряду с детьми и родителями;
  • в реанимацию пускают близких родственников и супругов;
  • усыновить детей официального супруга гораздо легче, чем сожителя (давайте уж называть вещи как есть);
  • супруг может получать пенсию и иные выплаты, если с его половиной что-то произошло.

И многие-многие другие нюансы, которые при наличии свидетельства о браке делают жизнь проще и защищеннее.

Мифы гражданского брака

Гражданский брак развивается, как правило, по стандартному сценарию: женщины соглашаются на него в ожидании официального заключения союза, в то время как их партнеры абсолютно всем довольны, не спешат в ЗАГС и приводят одни и те же доводы за «высокие» отношения.

Миф 1. Семья — это два любящих сердца, а не отчетность перед государством

Красиво. Романтично. Но не довод.

Штамп в паспорте, как мы уже выяснили, решает массу юридических проблем и дает какую-никакую защиту детям. Как все это может помешать любви, неясно.

И кстати, о любви. Официально зарегистрировать отношения, как правило, хочет женщина. И это оправдано. Штамп в паспорте для нее — защита, статус в обществе, своего рода знак отличия от бывших подруг мужчины. И если есть действительно любовь, почему бы не сделать то, что так важно для любимой?

Миф 2. Прежде чем идти в ЗАГС, нужно узнать друг друга получше

И снова — не довод.

Притирки и проблемы возникают у всех пар без исключения. И всем приходится решать бытовые вопросы, выстраивать отношения. Если же люди к этому не готовы, совместную жизнь им строить вообще рано — хоть официальную, хоть нет.

Миф 3. Штамп в паспорте никому не нужен и не важен

Тогда в чем проблема пойти и поставить его? Представьте, вы говорите: «Не важно, какие купить носки — серые или черные». То есть, вы согласны купить как те, так и другие. Так и со штампом — если он вам не важен, то почему бы не поставить?

А если все-таки важен, почему это делать не хочется?

Миф 4. Зарегистрированный брак — устаревшая традиция

Да, это традиция. А что в них плохого? Вспомните героиню Ирины Зайцевой из фильма «По семейным обстоятельствам» — как там было сказано?

Я говорю: да живи так, чем тебе плохо?
Да нет, говорит, не плохо.
Просто как-то не по-людски.

Вот именно: не по-людски.

Миф 5. Годик поживем просто так, а потом поженимся

Без комментариев. Сколько историй, когда годик превращается в 2, 3, 7, а потом и вовсе — «Какой смысл жениться, раз уже столько прожили, и все и так устраивает».

Миф 6. Штамп — это формальности, мы любим друг друга — и это главное

Если следовать этой логике, то, например, и свидетельство о рождении ребенку делать не надо. Его же и так любят — и это главное! Зачем лишние бумажки?

А бумажки затем, чтобы закрепить определенные права и обязанности, которых боятся те, кто против официального брака.

Миф 7. В случае чего, легче разбежаться

Да, легче. Но если изначально об этом думать, такие отношения вообще не надо называть браком, даже гражданским.

Посмотрим правде в глаза

Можно кидать тапками в тех, кто выступает за официальную регистрацию отношений, считать их занудами, древними мамонтами. Но факт остается фактом: когда есть любовь, уверенность в чувствах, люди готовы взять на себя ответственность — за любимого человека, детей, семью. И готовы к обязанностям, которые неизбежно в семье возникают. И готовы эту ответственность закрепить.

Если же человек боится этих обязанностей, то он:

  • либо не видит именно вас как своего супруга (супругу),
  • либо безответственен по жизни.

И то, и другое для семьи — не вариант.

Хотя, бывают и исключения, как из любого правила. Но на них уповать не стоит. Вспомните анекдот:

Перепись населения показала, что в стране на 100 замужних женщин приходится 30 женатых мужчин.

Так за кем они замужем?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх