На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Татаринова
    Интересно. Многое совпадает так же с речью ленинградцев-петербуржцев, те кто исконные жители, не говорят "сына-доча",...Москвичи поделили...
  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...

Топ 10 известных во всем мире художниц

А вы когда-нибудь задумывались над тем, что практически не знакомы с именами художников-женщин? Если вас попросят назвать хотя бы несколько известных художников, то вы, наверняка, вспомните исключительно мужчин: Рафаэль, Гог, Дали и так далее. А как же прекрасная половина общества?

Неужели дамы совершенно не преуспели на данном поприще изобразительного искусства, или их имена умышленно, а может и по случайности, были утрачены в страницах многовековой мировой истории?

На самом деле, процентное соотношение женской части художниц действительно всегда было меньше, чем мужской, а потому истиной популярности среди них добились лишь немногие.

Есть и другая причина, по которой, имена женщин-художниц долгое время находилось не то, чтобы под запретом, но почему-то были малоинтересны обществу.

В последнее время ситуация сильно изменилась, а буквально век назад женщины мало на что имели право голоса, даже образование у них сильно отличалось от мужского, от чего добиться успеха в подобных профессиях им было довольно трудно.

Но, не смотря даже на этот факт, хватало тех представительниц прекрасного пола, которые сумели сломить все стереотипы и добиться серьезных успехов в области изобразительного искусства. Сегодня мы будем исправлять ошибки прошлого и познакомимся с топ 10 самых известных и талантливых женщин-художников в мире.

1. Софонисба Ангиссола

Знаменитая итальянская художница второй половины XVI и начала XVII века, которая, в первую очередь, получила свою известность как мастер портрета, чаще всего, автопортрета, что, в принципе, и не удивительно.

Примечательно, что Софонисба родилась в дворянской семье, где занятия художеством осуществлялись благодаря ее отцу, который мечтал о реализации всех творческих способностей своей семьи, где было еще 4 сестры.

Софонисба известна живыми портретами своих родственников и близких, на которых она пыталась передавать их в естественной форме за каким-нибудь занятием. В числе учителей известной художницы называют Бернардо Кампи и самого Микеланджело, хотя это неизвестно с полной достоверностью.

2. Мария Башкирцева

Главная заслуга этой талантливой художницы в том, что она стала первой среди русских женщин-художников, чьи работы были приобретены Лувром. Мария творила в середине XIX века, прожила недолгую, но яркую и наполненную творчеством жизнь, является автором всемирно известного «Дневника».

Все необходимые знания, касаемо живописи, Мария получила в Академии живописи, девушка все время активно занималась самообразованием. В скором времени ее картины были замечены критиками, ее стали хвалить известные искусствоведы в прессе, девушка приобретала все большую популярность.

На сегодняшний день оригинальные картины Башкирцевой – настоящая редкость, ведь, к сожалению, большинство из них сгорели во время Второй мировой войны.

3. Анжелика Кауфман

Анжелика считается одной из самых образованных и талантливейших женщин своего времени, века Просвещения. Известно, что ее отец был художником средней руки, семья часто переезжала не только из города в город, но и в другие страны.

Анжелика уже с 9 лет неплохо владела карандашом и маслом, девчушка уже с этого времени мечтала стать великой художницей, что, по сути, ей удалось с лихвой. В итоге, Анжелика была принята в члены Академии св. Луки, а буквально через несколько лет еще и в ряды членов Французской королевской академии. Самыми плодотворными в плане написания картин, считаются 15 лет, которые художница провела в Лондоне.

4. Зинаида Серебрякова

Зинаида родилась в конце XIX века в творческой семье, в которой трудно было не стать художницей, ведь девочка с самых малых лет слышала разговоры о весомой роли искусства в жизни каждого человека. В 25 лет художница представила миру собственный автопортрет, который был принят обществом и высоко оценен критиками.

На какое-то время Зинаиде пришлось оставить творчество, ведь она рано осталась без мужа с 4-мя маленькими детьми на руках. Все, кто знаком с творчеством Серебряковой, говорят, что именно ее картины являются воплощением настоящего русского таланта.

5. Мари Тюссо

Наверняка, многие знакомы с фамилией Тюссо, чего только стоит знаменитый музей фигур. Удивительно, но маленькая Мари долгое время не знала, что ее родной отец был скульптором, который, в последствие, и передал ей дело всей своей жизни – Музей восковых фигур. Мари продолжила дело отца, а за ней последовали ее дети и другие потомки.

6. Камилла Клодель

Упорная и очень талантливая художница, которая в 18 лет приехала покорять Париж и таки сделала это. Камилла известна своим сходством с творцом того времени, Роденом, с которым, кстати, у нее даже был роман.

Тем не менее, такие скульптуры, как «За разговором», «Забвение», «Вальс» получили массовое одобрение среди настоящих знатоков искусства, а после смерти художницы были помещены в отдельный зал музея Родена.

7. Яёи Кусама

Крайне своеобразная и креативная японская художница современности, которая, к сожалению, или к счастью для ее творчества, как знать, является психически больной и живет в психбольнице. Вместе с тем ее работы буквально поражают своей нестандартностью, благодаря чему они продаются за большие суммы денег.

8. Фрэнсис Макдональд

Известная шотландская художница, которая вместе со своей, не менее талантливой сестрой, Маргарет, писали уникальные полотна в стиле модерн. Художницы жили и творили в конце XIX начале XX века. Девушки, в первую очередь, славятся тем, что положили начало такому дизайнерскому направлению, как арт-деко.

9. Елена Гика (Кольцова-Мосальская)

Известная румынская художница, княгиня, писательница и альпинистка, которая получила всеобщее признание благодаря своим необычайным пейзажам, отличающиеся неподражаемым насыщенным колоритом и тонкостью письма деталей. Елена удостоилась награды Российской Академии Художеств.

10. Мэри Кассат

Известная американская художница, которая жила и творила в эпоху импрессионизма. Не смотря на то, что была родом из семьи банкиров, Мэри твердо решила заниматься изобразительным искусством. Наибольшую популярность получила благодаря своим картинам на личные и социальные темы женщин.

А также

Фрида Кало, Тамара Лемпицки, Надя Леже, Вера Мухина

Вы все еще утверждаете, что женщин художников, композиторов не существует?

ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх