На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    только такая глупая баба как ты живет исключительно своими фантазиями)Я открыла рот от ...
  • Вера Федорова
    "У ары ай-кью соответствует 5 летнему ребенку. " А, по-моему, ай-кью 5-летнего ребёнка здесь у взрослого мужика, кото...Муж мечтал завест...
  • Вера Федорова
    В семейных отношениях важно всё: и еда, и постель, и взгляды на жизнь, и культура, и традиции (я бы не стала называть...Жениться на индиа...

КАК «ВЫЛЕЧИТЬ» МУЖСКУЮ САМОВЛЮБЛЕННОСТЬ – ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРИЗНАКИ МУЖЧИНЫ-НАРЦИССА

Отношения с мужчиной нарциссом - можно ли его исправить?

Стильный, брутальный, умный, с хитрым прищуром – и весь ваш. Так вы думаете первое время. А потом понимаете – он выбрал вас исключительно для того, чтобы купаться в вашей любви с рассвета до заката. Причем, купаться он предпочитает в одиночку по причине того, что любовь – слово (и чувство) для него незнакомое и противное.

А главная страсть в жизни — он сам. Вокруг данной персоны и должен крутиться весь мир, а вы – в первую очередь и интенсивнее остальных. Потому что он красив и великолепен, а вы еще не все его костюмы перегладили, и вообще — где ужин и тапочки?

Причины мужской самовлюбленности – почему он любит только себя?

Каждому хочется, чтобы его уважали, ценили, любили и пр.

Но одно из первых правил – это любовь и уважение к себе. Ведь кто будет любить и уважать нас, если мы сами делать этого не будем? Позволяете шпынять себя? Вас будут шпынять. Позволяете домочадцам садиться себе на шею? Вам будут садиться на шею. И т.д.

То есть, как мы относимся к себе, так и будут относиться к нам. Но любовь к себе не должна переходить грань адекватности и превращаться в ублажение собственного «я».

К сожалению, некоторые мужчины (да и женщины тоже) данной грани просто не видят, и нарциссизм начинает проявляться во всех сферах жизни. И тяжелее всего, когда он всплывает в жизни семейной.

Что же такое эта самовлюбленность – часть личности, или все-таки психическое расстройство?

Каковы причины развития?

  • Родительский гнет и избалованность. Основные корни нарциссизма – в «драме» его родителей. Чаще всего самовлюбленные мужчины растут в тех семьях, где обычная детская жизнь заменена культом достижений и успехов. «Ты должен», «Ты сделаешь», «Ты самый лучший, самый первый, самый быстрый» и пр. Запихивая в ребенка все свои нереализованные мечты, восторгаясь его успехами и тиражируя эти успехи повсеместно, с самим ребенком родители держат дистанцию, общаясь довольно отстраненно и холодно. Ребенок привыкает быть «лучшим» и «первым», но вырастает, так и не узнав, что такое любовь.
  • Дефицит внимания. Успехи и достижения ребенка в этом случае – лишь попытка привлечь внимание мамы с папой. Ни ласки, ни заботы ребенок от них не видит. Дефицит любви в детстве отражается на взрослом человеке желанием брать, не предлагая ничего взамен.
  • «Перехвалили». Этим чаще всего грешат мамы. «У тебя лучше всех получилось», говорит мама, прекрасно понимая, что другие дети нарисовали гораздо лучше. «Ты был круче всех на этом конкурсе!» (при том, что ребенок занял 12-е место). «Ты поешь, как ангел!» и пр. Нужно быть откровенным с ребенком. Да, обижать дитя не хочется, но критика должна быть! Просто она должна быть конструктивной и мягкой. Возводя детей в ранг супер-героев и олимпийских «богов», отбирая ориентиры «плохо/хорошо» и поднося им на тарелочках все, что пожелается, мы обрекаем их не несчастливую взрослую жизнь.
  • Влияние СМИ, интернета, ТВ. Информация, которую получает ребенок (подросток) извне, в большинстве случаев несет сегодня посыл – быть потребителем, любить себя, думать только о себе, покупать все самое дорогое: «Ты достоин лучшего», «Ты должен упрощать жизнь», «Ты уникален» и пр. Эпоха потребления настолько широко расползлась по городам и головам, что потребление стало образом жизни. Простые человеческие чувства постепенно вытесняются самыми примитивными желаниями, ради удовлетворения которых и живут многие молодые люди. Естественно, совместная жизнь с человеком, который знает только свое «хочу», становится тяжелой и со временем заканчивается разводом.

Типичные ошибки девушек — что ни в коем случае нельзя говорить парню?

Что касается нарциссизма после 40-ка лет – он, как правило, вызван потерей ориентиров и разочарованием в себе и собственных ценностях.

Новые отношения, которые мужчина заводит, находясь в состоянии «поезд дальше не идет, все пропало, ничего не хочу, развиваться уже поздно», складываются изначально тяжело.

Он, живший столько лет исключительно для себя, уже просто забыл, что в любви нужно еще и отдавать.

Признаки самовлюбленного мужчины

8 признаков мужчины-нарцисса – какой он в отношениях с женщиной?

Общение с прекрасным полом для нарцисса протекает «в лучших традициях домостроя». Думали, что вы — красавица и умница? Он убедит вас в обратном. И вы даже поверите в то, что всегда были дурнушкой с низким «ай-кью», и что лишь в лучах его красоты и славы вы сможете жить.

Если вы задумались – «а не нарцисс ли мой любезный» — обратите внимание, нет ли в его поведении других симптомов…

  • Он невольно или намеренно воздействует на вашу самооценку (жертва должна быть абсолютно покорной и полностью управляемой, а для этого ее нужно опустить как можно ниже).
  • Он профессионально управляет вами, играючи заставляя делать даже то, чего бы вы никогда не сделали.
  • С ним вы потеряли уверенность в себе, а ваши комплексы уже некуда складывать. Как избавиться от комплекса неполноценности за 12 простых шагов и, наконец, зауважать себя?
  • Его самоутверждение протекает, в основном, среди женщин – дома, среди подруг и родственниц, на работе и пр. Самоутверждаться среди мужчин он боится.
  • Вы обожаете его «кубики» на животе и большие сильные руки, его взгляд и голос сводят вас с ума, но жизнь с ним высасывает из вас все соки. Вы истощены морально и физически.
  • Вы постоянно ощущаете себя виноватой. Ну а он, конечно же, всегда прав.
  • Его «я» всегда превыше всего и впереди всего, включая вас двоих. Не «мы были в ресторане», а «я водил ее в ресторан», не «у нас дома», а «у меня дома», не «хочется поесть», а «я хочу есть» и пр.
  • На сочувствие нарцисс не способен. Он вообще не эмоционален. Вы не дождетесь, чтобы он погладил вас по голове, когда вам грустно, или подал руку, когда вы выходите из автобуса, или прижал вас к себе, если вам страшно. А услышать от него «люблю» — вообще нечто запредельно-космическое.
  • Он любит публичность и пафос. Он постоянно превозносит себя и смотрит на мир сверху.
  • Он не воспринимает критику категорически. Любое замечание со стороны женщины вызывает агрессию, недовольство или игнорирование. Потому что он — идеален, а ваше место — на кухне.
  • Он очень любит себя. Чтобы красивая модная одежда, вкусная еда, максимальный комфорт, дорогое авто и тапочки к его приходу с работы. А то что вы ходите в зашитых колготках – это ваши проблемы.
Как вести себя с мужчиной нарциссом

Лечить мужскую самовлюбленность – или бежать?

Можно ли позавидовать нарциссам? Кто-то скажет – «да, у них надо учиться!».

Но, на самом деле, это только кажется, что нарцисс — просто успешный перфекционист с минимальной потребностью в чувствах. В жизни нарциссы – внешне напыщенные и заносчивые, а по сути – запредельно одинокие люди с «черными дырами» внутри и постоянными депрессиями от собственных провалов и «несовершенства мира».

Безусловно, жизнь с нарциссом безумно сложна. Она идеальна лишь в одном случае: если вы готовы отдать всю себя одному ему, ежедневно купать его в своей любви, беспрекословно принимать его «как есть», забыть о том, что вы тоже хотите любви.

Какими могут быть отношения с нарциссом в принципе?

Есть несколько моделей таких семей:

  • Жертвоприношение. Он – нарцисс, вы – невротическая личность с комплексом самопожертвования. Вы отдаете ему себя, он берет все, что ему дают: баланс соблюден, и все довольны.
  • Конкуренция. Вы оба – нарциссы. Совместная жизнь будет болезненной, но веселой игрой.
  • Безвыходность. Вы терпите его эгоизм, потому что «нет вариантов» (некуда уйти, нет других мужчин, слишком влюблены, жалко детей и пр.).

К сожалению, чаще всего такие семейные истории кончаются разводами. Поэтому вопрос – а что же делать, если я его люблю – остается актуальным.

А действительно, что можно сделать? Ведь перевоспитать нарцисса невозможно.

  • Прежде всего, не позволяйте ему садиться вам «на голову». Мужчина должен помнить, что у вас есть свои интересы, чувства и желания.
  • Создавайте чаще ситуации, в которых ему волей-неволей приходится что-либо делать вместе с вами – подтягивайте его к совместным действиям. Готовить? Пусть помогает. Отдыхать? Только вместе. Друзья пришли? Или вместе их развлекаете, или самообслуживание. Хочет чистые отглаженные рубашки к утру? Пусть помогает с уроками детям, вы – не лошадь. Будьте хитрее и мудрее.
  • Умейте настоять на своем и сказать «нет».
  • Лелейте в нем качества, которых нарциссу не хватает. Любые проявления чувств нужно «поливать», как зеленые росточки при засухе.

И главное — помните, что в паре все должно быть пополам.

Если же такие правила игры его не устраивают, изменить ваши отношения не может даже серьезный разговор, а вы устали настолько, что хочется рыдать и бежать, то пора задуматься – а нужны ли вам вообще такие отношения?

http://www.colady.ru/kak-vylechit-muzhskuyu-samovlyublennost...

Картина дня

наверх