На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

ЖЕНСКИЙ СЕКСИЗМ

Последние дни в ЖЖ феминизм активно обсуждают. Тема взаимоотношений между полами всегда будет интересовать людей.
Лично я стопроцентно уверен, что феминизм это правильная идеология, для меня сама мысль, что можно кого то, как либо дискриминировать по половому признаку является абсолютно дикой. Я сам феминист, по большому счету.

Разумеется, под феминизмом я понимаю равные права и обязанности, как для мужчин, так и для женщин.
Именно так. Равные права и равные обязанности, без перекосов в любую сторону.


К сожалению, среди тех, кто называет себя феминистками, такая позиция достаточно редка.
Можно по пунктам посмотреть.
Вот, буквально на днях, хороший, интересный пост был от феминистки.
Все хорошо и правильно она написала, женщина должна быть экономически независима, домашняя работа должна выполняться поровну, насильники должны сидеть в тюрьме.
Спорить здесь не о чем, все это аксиомы.
Но один пункт выбивается из общего ряда.
Государство должно защищать женщину. Вот так. Не больше, и не меньше. То есть, государство должно определять, кто нуждается в защите, исходя из половых признаков.
Конечно, здесь можно сразу возразить, что имеется в виду защита женщин от насилия. Но государство в идеале должно защищать от насилия всех, независимо от пола, возраста, национальности, вероисповедания и рода занятий.
Мужчина, позволяющий себе насилие по отношению к женщине, должен быть наказан. Равно, как и мужчина, который проявляет насилие в отношении других мужчин. И женщина, в отношении женщин, и женщина в отношении мужчин.
Все по закону, законы для всех одни.
Я не знаю, насколько остро стоит проблема с насилием в семьях. И насколько часто дамы сталкиваются с подобным явлением.
Феминистки любят называть цифру в 10-15-20 тысяч женщин, ежегодно погибающих от рук мужей и сожителей.
Посмотрим, что вики пишет об общем количестве убийств в РФ и какое называет количество. 14570 человек. Меньше, чем одними мужьями якобы убито.
Естественно, я не говорю, что домашнего насилия нет. Есть. И оно должно быть наказуемо.
Точно также как должны быть наказуемы изнасилования, сексуальные домогательства, любые попытки сексуальной дискриминации. Это аксиома, здесь обсуждать нечего.
Правда, здесь нюанс один есть. Одним из основополагающих принципов права является презумпция невиновности. Никто не сомневается в ее обязательности по делам, касающихся, к примеру, краж.


Но, вот что касается насилия, как физического, так и сексуального, то здесь, когда дело касается женщин, многие феминистки искренне уверены, что презумпции невиновности не существует. Должно быть достаточно лишь слов женщины и любые сомнения должны трактоваться в ее пользу. Доказательств никаких не требуется, женщина как папа римский, по определению непогрешима.
Упаси Бог, я не защищаю насильников. Я просто привожу пример типичной логики некоторых феминисток.
Следующий момент интересный. Проституция. Многие феминистки уверены, что проституция это сексуальное насилие, работорговля, все женщины занимаются проституцией под страхом расправы, и не будь источника страха, проститутки сразу бы переквалифицировались в кассирш близлежащего магазина.
Да, криминала в проституции до фига. И случаи, когда принуждают этим заниматься, бывают. Не часто, но бывают. И государство должно бороться с криминалом.
Так и на стройках иногда заставляют бесплатно работать, а недавно в Москве случай был, так продавцами в магазине работать заставляли бесплатно.
Давайте на основании этих случаев закроем все стройки. И заодно магазины.


По мне так предоставление женщиной сексуальных услуг ничуть не отличается от оказания услуг, к примеру, по стоматологии. Или массажу. По большому счету, секс и есть тот же массаж, и отношение к случкам как к чему то большему, признак того, что у человека определенная дисгармония в этом плане.
Сексом заняться, это тоже самое, что в бассейн сходить. Хотя нет, в бассейн сходить лучше. Я посчитал недавно, партнерш у меня штук 200 было самых разных, чаще всего условно-бесплатных, примерно по такому сценарию. Нового все равно ничего не будет, поэтому в бассейн пойти интересней.
Но вот феминисток позиция такая задевает очень сильно. Они одновременно и ненавидят секс и в культ его возводят, как будто это нечто необыкновенное.
Хотя это только феминистки многие такие. Сам феминизм штука очень хорошая.
Равные права и равные обязанности для всех, что может быть лучше.
Но, то, что зачастую под видом феминизма подается, это не феминизм на самом деле. Это женский сексизм. И он ничуть не лучше мужского.
Да, еще одна форма женского сексизма существует. По лозунгами "яжеженщина", "уменяжедети", "твои деньги это наши деньги, мои деньги, это мои деньги".
Случай вспомнил один. Несколько лет назад мой приятель привел в свою квартиру женщину с ребенком от первого брака. Жизнь у них не сложилась, и он попросил ее убираться к себе. Она отказалась, он, конечно, ее выгнал, но реакция многих дам на эту историю поразила меня сильно. На ее стороне почти все были, типа ей идти некуда, и "онажеженщина".
Тоже феминистками себя считают наверно они.

==============================

Недавний комментарий от mashckoff .

За равные права боролись суфражистки
Феминистки же борятся за позитивную дискриминацию мужчин и никакого отношения к идеям равноправия не имеют.

Не все, но многие, да. Только дискриминация не может позитивной по определению. Это просто красивая формулировка

P.S.

Женский сексизм совокупность социальных стереотипов, обосновывающих превосходство женского пола над мужским. Зарождается в абсолютизации половых различий и биологических особенностей мужчин и женщин.

... У женщин есть детородная функция, а у мужчин есть вечная зависть к этой детородной функции, и поэтому он типа Творец. (...) Но если женщина - творец, то здесь ситуация обостряется. Ну, просто какой-то эволюционный анекдот, что мужчина – это молодая эволюционная ветка, какая-то слабая и почти тупиковая, а за женщиной основная эволюционная, развивающая часть.

Анна Броше, Женское искусство как проект будущего

Женский, как и мужской, сексизм, восходит к элементарным психологическим комплексам человека, производным от инстинкта самосохранения и может быть средством психической защиты.

Идеи женского превосходства сформировались в рамках радикальных течений второй волны феминизма, в особенности «эссенциализма» — концепции особой женской сущности (англ. essence — сущность). Если активистки первой волны феминизма любое акцентирование на различиях мужчин и женщин воспринимали как ущемление прав, то представительницы эссенциализма стали заявлять, что «все женщины подобны друг другу и принципиально отличаются от мужчин в лучшую сторону». Представительницы так называемого «психоаналитического феминизма», в частности, П.Гримшоу и К.Гилигэн, разработавшие концепции «женской этики» и «женской морали», обвинялись в обосновании извечного доминирования женского начала над мужским.

Вторая волна феминизма выдвинула и идею сестринства как солидарности женщин с лозунгом — в русскоязычном варианте — «Все люди сёстры» (в противовес мужскому «Все люди братья»). Сестринство предполагает поддержку женщин, признание уникальных женских качеств; женщины должны относиться друг к другу совсем по-другому, чем относятся к мужчинам.

Идеи женского превосходства могут находить своё выражение в призывах к матриархату. Есть и гораздо более радикальные взгляды, включая необходимость полного уничтожения мужского рода.

Сексизм зиждется на абсолютизации полового фактора, взывает к эмоциям, а не к разуму, основан на чувствах и предрассудках, коренящихся на примитивном сознании и инстинктах людей.

ИСТОЧНИК P.S.

Картина дня

наверх