На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

Милосердие Земли

Miloserdie zemli

Милосердие Земли

Моё состояние было новым и непривычным. Дело в том, что моя личность оказалась разделённой на «до» и «после». В памяти сохранилось всё то, что я делал, как размышлял, к чему стремился раньше, и был я нынешний, непредсказуемый и непонятный мне самому.

Мне казалось, что я нахожусь в каком-то вакууме бездействия. Хотелось чего- то нового, познания новых состояний и возможностей, но было внутреннее знание, полная уверенность, что ещё не время.

Выходя в горы, я делал для себя открытия, замечал то, что ранее просто ускользало от моего внимания. Однажды я просто лёг на землю и начал вглядываться в участок перед моими глазами.

Среди травинок копошились насекомые. Их было немало, и каждый был занят своим делом. Мне вдруг открылся целый мир, с его обитателями и их деятельностью. Они не обращали на меня внимания, выполняя свои жизненные задачи.

Miloserdie zemli

Все эти насекомые сосуществовали в гармонии бытия, совершенно не мешая друг другу и не вмешиваясь в деятельность своих соседей. Мне стало совершенно очевидным, что нарушить эту гармонию можно очень просто, всего лишь наступившей ногой на этот участок.

Захотелось как-то помочь, что ли. Я начал прикидывать, что я могу сделать для этого удивительного мира. Вдруг меня осенило: этот гармоничный мир не только в этом участке передо мной, но и везде вокруг. Этот мир огромен и раскинут на огромные площади! И что бы я ни делал для его обитателей, я лишь нарушу эту гармонию.

Пришло понимание того, что единственное, что я могу сделать для этого удивительного мира и его обитателей, так это ходить как можно аккуратнее и не вмешиваться в их существование.

В другой раз я сидел на вершине горы и предавался тишине мышления. Небо было безоблачным, и солнечный свет отражался в участке моря, который открывался моему взору с того места, где я находился.

Глазами я словно впитывал этот отражённый от моря свет, и казалось, что это свечение окутывает меня со всех сторон.

Какое-то время я находился в этом световом окружении, но вдруг меня как бы вытряхнуло из этого созерцания. Вокруг меня был привычный физический мир, только в воздухе что-то изменилось, появилась какая-то плотность и мерцание.

Но главное изменение было какого-то гравитационного характера: я чувствовал движение почвы подо мною, всей земли. Скорость была огромной, и я, бросившись на землю, стал вжиматься в неё всем телом, вцепившись руками в травяной покров.

До меня вдруг дошло, что я чувствую движение самой планеты вокруг своей оси! Скорость была огромной, и я делал всё для того, чтоб не сорваться с вершины горы.

Я разжал руки и сел. Движение по-прежнему действовало на моё физическое самоощущение, но я не переживал, что сорвусь и улечу.

Просидев неподвижно какое-то время, я осознал, что больше не чувствую движение планеты, но также пришло понимание, что это не только моя воля — не чувствовать движение земли, но и воля самой планеты. Это сама Земля избавляет нас от этого воздействия.

На основании этого открытия мне вдруг пришло понимание милосердия. Земля милосердна к нам и даёт всё необходимое для нашего существования незаметно для нас.

Мы просто привыкли к этому милосердию. И привыкли к тому, что от нас не требуют ничего взамен. Незаметно давать то, что необходимо, и не требовать ничего взамен — это и есть милосердие…

Miloserdie zemli

Читать следующую главу «Эволюция Сознания»

Глава «Милосердие Земли» из книги «Мурзилкины Сны».

Автор Виталий Грузиньш

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх