На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Надо учится ходить по ресторанам. Вот и все))Знакомая позвала ...
  • Майя Maja
    Это если ваша жизнь пуста.Как долго мужчины...
  • Майя Maja
    Умный мальчик у мамы в 13 лет состоялся)) Станет постарше папане ещё и  укажет как детей воспитывать надо)))Устроила бывшему ...

10 главных признаков умного человека.

Каждый из нас втайне мечтает быть самым умным или хотя бы умнее других людей. Важно уметь определять умного человека, чтобы научиться отличать глупца от мудреца и сильного умом от слабого.

Умных людей отличает внутренняя сила. Сюда отнести можно уверенность в себе, умение держать себя в руках и многое другое. Именно поэтому ум можно почувствовать даже тем, кто не знает секретов психологического анализа.

Признак первый: умный человек не издевается над слабыми

Человек с достаточно высоким IQ способен ставить себя на место других, поэтому он никогда не будет просто так делать кому-то плохо. Конечно, месть и жажда справедливости могут взять верх, но без причины издеваться над кем-то умная личность себе не позволит, потому что люди с повышенной «производительностью» могут смоделировать у себя в голове состояние человека обиженного, слабого.

Признак второй: умный хочет, чтобы все вокруг тоже становились умными

Это связано даже не с отсутствием зависти, а с тем, что умному всегда легче общаться с умным. Глупые люди заставляют человека сильного умом терять много энергии в никуда, поэтому желание видеть вокруг себя людей, желающих учиться — это здравый смысл, а не излишняя требовательность. Из-за этого можно выявить еще один признак умного человека — стремление к уединению. Многие наверняка слышали о нашем великом современнике, который отказался от Нобелевской премии в области математики. Он живет с мамой. Хоть ему и много лет, он не стал выходить в свет. Его одиночество вполне обосновано и принято им самим.

Признак третий: умные спокойны

Проблемы для людей, отличающихся высоким интеллектом, являют собой не что иное как обычное стечение обстоятельств, следствие неправильных действий. Такие люди обучаются очень быстро, потому что видят всё под верным углом. Проблемы — это приходящее и уходящее. Умные люди знают, что неудачи делают нас сильнее.

Признак четвертый: у умных людей на всё всегда есть время

Это чистая правда, ведь умные люди всегда все успевают. Они и отдыхают вовремя, и работают много, и собой заниматься успевают. Конечно, есть уникумы, которые не могут себе позволить ничего, кроме работы, но это уже отдельная тема для разговора. Если человек не глуп, он не будет жаловаться на то, что у него нет времени.

Признак пятый: они умны, но делают больше, чем говорят

Ум — это не только эрудиция, которая есть у любого человека с повышенным интеллектом. Он знает всего понемногу, а в своей отрасли он истинный гений. Именно поэтому такие люди могут и делают очень многое, не тратя лишнего времени на разговоры. Отличный пример — Анатолий Вассерман. У него не было цели стать эрудитом и человеком, который знает всё. Сначала он был программистом, но потом углублялся все сильнее в познание других отраслей.

Признак шестой: стремление к опрятности

Умный человек может быть не модным, старомодным или вовсе может отрицать моду как таковую, но выглядит он всегда приятно. Умные люди не любят тратить лишние деньги на вещи, которые им не нужны. Несмотря на собранность в плане образа, у умных людей в квартире вечный бардак, но весьма структурированный. Умный человек всегда знает, где лежит его личная вещь.

Признак седьмой: умный слушает и запоминает

Умные люди — это очень и очень хорошие собеседники. Они не говорят о себе, пока их не попросят это сделать. Умные больше любят слушать и запоминать. Кстати, о запоминании — память у умных людей очень «узкая». Простые вещи они могут забывать, а сложные помнить. В пример можно привести имена и даты рождения, которые плохо запоминаются людьми с высоким интеллектом и большим багажом знаний. Именно поэтому умные не испытывают страха перед ошибками. Она просто пробуют что-то новое и изучают последствия.

Признак восьмой: хорошее чувство юмора

Это не прямое доказательство большого ума, но в большинстве случаев это говорит, как минимум, о его неординарности. Дело в том, что юмор требует очень больших затрат энергии со стороны мозга. Активность мозга у тех, кто дружит с юмором, очень высокая. О наличии знаний это не говорит, но об уме в целом — да.

Признак девятый: умные мало спят

Они не обязательно должны ложиться в 22:00 и вставать в пять утра, нет. Умные люди, согласно исследованиям, испытывают большую тягу к познанию, поэтому не могут спать много. Иногда это выливается даже в бессонницу. Как говорят источники, многие умные люди из любых отраслей спят либо по чуть-чуть в течение дня, либо не более 5-6 часов, ложась спать очень поздно или, наоборот, невероятно рано.

Признак десятый: умные люди смотрят вперед

Имеется в виду то, что они смотрят в будущее, а не в прошлое. Ошибки они запоминают, но не расстраиваются из-за них. Их интеллект направлен на день завтрашний и сегодняшний, поэтому жить им гораздо проще в этом плане. Не нужно постоянно отвлекаться на то, что произошло когда-то давно. Это здравый смысл.

Высокий интеллект награждает своих владельцев не только чем-то позитивным. Ведь недаром говорят, что чем больше знаешь, тем хуже спишь. Это подводит нас к еще одному довольно спорному признаку умного человека — отсутствию счастья. Умные люди в большинстве своем понимают, что никак мир не изменить, потому что в нем живет 7 миллиардов рабов рекламы и пропаганды. Миром правят деньги, политика, власть и грубая сила. Если раньше все можно было решить умом, то сейчас все решается пулями и цифрами в вашем банковском счете. К сожалению, это так, но всегда есть шанс сделать хоть что-то, поэтому умные люди не впадают в депрессию зря — они все равно ищут пути улучшения жизни. Без них мы бы чувствовали себя еще хуже.

Умные люди культурны, не имеют предрассудков, потому что знают, что ярлыки вешаются для манипуляции людьми и их сознанием. Они привыкают к тому, что сами находят на всё ответы. Это главная отличительная черта умного человека, ведь он не будет слушать других и тем более строить свое мнение на основе неподтвержденных или сомнительных фактов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх