На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    а ведь мог ребенок там и отхватить не слабо)) в реальности там так бы и было. и только в розовой мечте бабы мужчина п...Устроила бывшему ...
  • Вера Федорова
    И правда, зачем ей лишние хлопоты... только отправила сына-подростка пободаться с отцом- вот и всё.Устроила бывшему ...
  • Майя Maja
    Думаю в их случает не надо мучаться такими вопросами. Оплатить путевки и весело отдохнуть.Должна ли женщина...

"Не стала прощать левак мужу - осталась виноватой в глазах друзей и родственников" - письмо читательницы

Вот такое грустное письмо пришло мне на почту....Оно было написано немного скомкано, поэтому я его немного отредактировала, оставив суть неизменной. Делюсь с вами. Далее повествование от первого лица (моей подписчицы):

Это случилось год назад. Мы были в браке 6 лет, нашей дочери 4 года. Еще когда просто встречались - я четко обозначила свою позицию, что много что могу понять и простить - но никогда 1.поднятие на меня руки 2. "левак". На тот момент он был со мной полностью согласен и сказал, что такого и не должно быть в нормальных семьях, это же очевидно.

Все у нас было хорошо. Мне так казалось хотя бы. Особо не ругались, по очереди забирали дочь из сада, кому удобнее в определенный день с работы, домашние обязанности тоже вместе делили, на выходных - или всей семьей на дачу, или отдавали ребенка бабушкам и проводили время вдвоем. Обычная семья.

Потом начались какие-то странности. От него начало нести каким-то необычными духами. Я один раз спросила, без истерик и претензий - отмахнулся, что новая сотрудница пришла на его работу, хочет всех впечатлить. Потом стал куда-то пропадать из дома - увижу, например, что дома кефир закончился, попрошу мужа сбегать. От дома до супермаркета 5 минут, а он на все 50 пропадает. И в туалете стал по много времени проводить, хотя раньше за ним такое не наблюдалось.

Однажды мне на работе стало нехорошо. Мне померили температуру и отправили домой в разгар рабочего дня. Я вызывала такси и уехала. Оказалось, что в подъезде сломался лифт. Я очень "порадовалась" столь "удачному" дню, но, оказалось, это только начало.

На 4 этаже лестничной клетки мой муж, который был в этот день на выходном, зажимался с соседкой. Они вместе курили, он недвусмысленно ее трогал, а она была не против. От шока я на них просто пялилась минуты 2, а потом они меня заметили. Надо было видеть этот ужас в глазах у мужа...

Как он ни пытался меня разговорить - я молчала. Просил прощения, говорил что"бес попутал" и т.д. После выздоровления я сказала, что мы будем разводиться. И что тут началось...

Все, просто все родственники и те, кого я считала друзьями ополчились против меня. Свекровь, которая ко мне всегда прохладно относилась - буквально умоляла не разрушать семью и не бросать сына. Мои родители прямо меня назвали дурой, которая "из-за фигни разводится, у всех бывает". Мои подруги вроде как мне сочувствовали, готовы были вытирать слезы, даже предлагали "отомстить", но когда поняли, что я не шучу насчет развода - стали отговаривать, говорили о том, что "провинившийся муж - это самая удобная вещь в хозяйстве", и что на его чувстве вины можно будет не один год ездить. Рассказала праве коллег на работе, кому доверяла - равнодушно спросили: "А ты что, не это...? Ну, у тебя тоже будет, не зарекайся. И хорошо подумай, не руби с плеча. У вас все-таки ребенок, никуда бы он от тебя не ушел".

Кошкинья уйдет разве что полежать
Кошкинья уйдет разве что полежать

Но я не могла дальше жить с человеком, который меня предал. Год прошел, а мне до сих пор противно...сколько он уже с этой соседкой (цензура), пока я не узнала. Да, вот такая я принципиальная. Да, одной с ребенком тяжело. Бывший муж помогает, покупает, что скажу (на алименты не подавала, как отец-то он хороший), сидит с дочкой, когда скажу. Но я себя чувствую опустошенной. Каждый раз больно, когда его вижу. Думала переехать куда подальше, но не хочу дочь оставлять без отца, она его любит. Что делать - не знаю.

***

Здравствуйте, спасибо вам за такое доверительное письмо.

Очень жаль, что вам никто особо искренне не посочувствовал и не сказал, что вы поступили правильно. Поэтому говорю я. Да, есть люди, которые не считает адюльтер чем-то страшным и тем более поводом для развода. Но я к таким тоже не отношусь.

Это не вы разрушили семью. Разрушил ее ваш муж, который пошел на такое, зная ваши принципы. Поэтому за его отцовские чувства я бы не особо переживала - взрослый человек должен понимать, что у каждого действия есть последствия. И, я так понимаю, он выполняет свои отцовские обязанности только тогда, когда вы его просите - сам не особо рвется.

И алименты...ваше, конечно, дело, но лучше твердо установленная сумма. Потому что сегодня он добрый и готов покупать что угодно, а завтра у него новая семья, которую он "тоже должен обеспечивать".

Вы имеете право на отрицательные эмоции. Вы имеете право на свои принципы. Может, есть смысл обратиться к психологу, или даже к психиатру, если ваше подавленное состояние длится так долго.

Я надеюсь, что вы выберетесь из этого болота и все у вас будет хорошо. Не думаю, что если была бы противоположная ситуация (вы бы зажимались с соседом, а ваш муж застал бы это) - то ему так же бы советовали вас простить и сохранить семью. Если бы он ушел - то его бы поддержали, а если бы остался - был бы аленем, баборабом и т.д. Двойные стандарты еще существуют, но только мы можем своим поведением и несогласием постепенно их разрушать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх