На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

Почему брак назвали браком?

Странно - правда? Брак это и некачественно сделанное и союз мужчины и женщиныодновременно? Как это объяснить? Простое объяснение я нашел совсем недавно. В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась Вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения - это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек "Ведьмы" - ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (Веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была необучена (НеВеста), то это называлось браком.

Вот и делайте выводы, друзья. Оказывается, абсолютно правильно сейчас брак называют браком.

А вот, комментарии, которые дали пользователи на другом сайте:

Я ещё с детства думал об этом, спрашивал у мамы, у друзей, смеялся, что никто не знает почему же семью назвали браком и даже не подозревал, что ответ может быть так прост. Эта статья меня поразила! Сейчас ведь действительно ВСЕ девушки поголовно НеВесты! Учить-то некому! В стране наверное по пальцам можно пересчитать женщин, которым удалось за свою жизнь воспитать 12 детей и прожить с мужем счастливо! Наши родители и даже дедушки с бабушками уже утеряли культуру построения отношений.

Справедливости ради нужно сказать, что и парней сейчас не обучают быть защитниками и добытчиками (отцы ослабели физически и морально так-же, как и матери перестали быть женщинами в полном смысле этого слова). Так что получается двойной "брак" у большинства людей!!!

P.S.: Надо передачу обучающую делать "Брак-2" - как построить любовь :)

Эх, где-бы найти "Ведьму" :)
Очень уж не хочется создавать "Брак", может есть ещё в далёких селениях остались "ведающие" матери? :)

Не парься, все мы сейчас "брачующиеся"
Твой будущий муж небось тоже не обучен своему ремеслу, а ты уж собралась для него "обучаться", ведьму искать в далёких селеньях :)

Странно рассуждаешь...

Я не знаю, кто ты "гость" - мальчик или девочка, но мне непонятно, что ты говоришь. Если я буду обучена хоть каким-то азам построения взаимоотношений в семье, я смогу создать счастливую семью с любым мужчиной, пусть даже он и не очень обучен своему ремеслу, как ты говоришь.

И ещё есть одна причина обучаться - принцип "подобное притягивает подобное" - это значит, что если я буду обучена в своей "женской" области, то встречу мужчину, который будет обучен в своей "мужской" области. Я почему-то верю, что именно так и будет :)

Из переписки по этой теме

- В таком союзе шансов на много больше на неудачу (брак), чем на удавшийся проект. И, только благодаря работе каждого из супругов над собой, приходит мудрость, которая цементирует семью. А, если ничего не помогает, то лучше, поблагодарив за опыт, "уничтожить" брак и дать шанс созданию двух семей.

- А если в браке уже есть дети?

- Самое лучшее, что могут подарить родители своему ребенку-это пространство любви! Но, если этого между родителями нет, то, как раз ради ребенка, грешно играть фальшивые роли! Выход - в спокойствии привить ребенку почитание родителей своих и дальше идти по пути созидания и развития, гармонии и поиска! Иначе, и себя и детей своих ломаем, как личностей. Ведь главное - договориться с собой!!! Вполне возможно, что люди сходятся на короткое время только ради того, что именно от этой пары запланирован свыше приход на землю прекрасног ребенка! Тогда, тем более, есть за что поблагодарить друг друга. Ведь наша жизнь-это множество уроков и экзаменов, которые нужно достойно пройти!!!

развод не выход!

лучше развестись? Вы, многоуважаемый Гость даже на кончик ногтя не правы. особенно в том случае когда есть дети. Разрушить легче всего, то то уже построено. Смисл брака в том и заключатся чтобы научится жить в гармонии со своей половиной.

- а любовь? спросите Вы

- любовь это для детишек и молодёжи. Любовь это в любом случае понятие скороминущее! 2-3 года и от прежнего чувства влюблённости ничего не остаётся! те пары которые поняли что не в любви щастье а в понимании и поддержке друг друга те живут и воспитывают потомство. А если современем оставитьилюбовь как причину быть вместе это по меньшей мере глупо. нужно уже в начальных стадиях брака (отношений) искать более веские причины. К примеру ребёнок одна из самых веских причин чтобы не розводится. Но и дураку понятно что нужно не терпеть друг друга со скрежетом зубов а бить мягче уступать, повиноватся, учить и учится и т.п.

Семейные проблемы - решение (совет мужчинам)

Основная проблема людей когда они себе ищут будущего партнера в том, что они точно не знают кого им надо. Необходимо сначала этот портрет в душе создать со всеми качествами и возможными недостатками, которые вам может быть будут даже нравиться, или которые вы способны будете прощать, так как людей без недостатков не бывает.

Потом при выборе будет легче осознавать «да мне эта девушка нравится, она привлекательная, и я вижу что я ей тоже нравлюсь, но это «весеннее желание», мне приятно это состояния, но я вижу и чувствую в ней характер или предрасположенность к поступкам, которые в будущем меня будут ранить и я буду страдать от этого, эти отношения нельзя закреплять надолго, мне нужна другая женщина».

Необходимо быть наблюдательным.

Не спорю, даже когда находишь того человека, который подходит под идеал вашего партнера для создания семьи и любовь из вас друг другу бьет фонтаном, все равно возникают скандалы. В любой семье такие скандалы есть, потому что у того или другого человека плохое настроение, или где-то случились неприятности и он это ощущение отрицательное несет домой или просто в жизни не складывается.

Необходимо это понимать и прощать друг другу, еще раз повторяю друг другу, оба должны это делать.

Скандалы возникают если супруги чувствуют, что их не замечают, от интимной неудовлетворенности.

Мой муж говорит, что лучшее средство от скандалов это постель.

Проблема может быть в том, что женщине труднее осознавать свое желание, что она бесится именно из-за того, что ей этого не хватает, гормоны ее колбасят и подсознательно она понимает, что рядом человек, который ее мог бы удовлетворить, а этот гад этого не делает. А когда скажешь напрямую давай это сделаем – скажет нет не надо.

Вывод: нужна прелюдия. Главное словами даже не намекать чего вы добиваетесь, а показывать действиями, нежно коснуться руки невзначай, нежно заглянуть в глаза, говорить слегка шепотом (можно просто рассказывать события своего дня).

Необходимо, как кошку подразнить, чтобы желание дошло до осознания тогда все получится.

Еще совет каждый день друг другу говорите «Я тебя люблю». Тогда даже прожив несколько лет, вы будет ощущать как будто вчера познакомились. «Я тебя люблю» - это не только признание в любви, это признание, что вы верите в своего партнера, поддерживаете и чтобы он не сделал вы ему простите, вы этим подчеркиваете эмоциональную надежность друг для друга. Любое свободное время надо проводить вместе, супруга вам не для галочки в паспорте, а чтобы вместе идти по жизни.

В фильме «Давайте потанцуем» жена главного героя говорит, что женятся для того, чтобы рядом был свидетель нашей жизни.

Когда видите, что у жены начинается какой-то кризис, ходит мрачная по неизвестной причине, расскажите ей, что вы рады и счастливы, что у вас самая лучшая в мире женщина, женщины вокруг с ней даже сравниться не могут.

У каждой пары наступают переломные этапы

У каждой пары наступают какие-то переломные этапы, когда сердце начинает
стучать в другом ритме, каждый чувствует, что что-то изменилось, а что,
трудно сказать, начинается подозрительность, накручивание себя, скандалы.
Просто пара переходит на другой этап жизни и необходимо принимать его,
учиться по-новому жить, принять как данность, так как раньше не будет, но
будет по-другому и может быть даже лучше.

Есть интересные короткие видеотренинги тренеров "Центров Взаимоотношений" на темы:
Любовь или Борьба?
Как поддерживать себя
Часто болеющий ребенок
Способы разрешения конфликтов
Посмотреть можно здесь: http://www.grc-eka.ru/category/video

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх