На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

В Кирове арестовали мать трехлетней девочки, найденной мертвой в закрытой квартире

В Кирове арестовали мать трехлетней девочки, найденной мертвой в закрытой квартире

Женщина будет находиться под стражей два месяца
КИРОВ, 22 февраля. /ТАСС/. Мать трехлетней девочки, тело которой было обнаружено в запертой квартире в Кирове 20 февраля, заключена под стражу на два месяца. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по Кировской области.

Ранее следствие возбудило уголовное дело по статье "Убийство" по факту обнаружения тела трехлетнего ребенка в квартире в Кирове, видимых телесных повреждений на теле девочки специалисты не нашли. По предварительной версии, женщина 1997 года рождения оставила дочь одну дома на несколько дней, в результате чего ребенок погиб. По словам уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, тело девочки обнаружила в квартире бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения, 20 февраля ей должно было исполниться три года.

"Мать девочки [решением суда] заключена под стражу на два месяца на время следствия", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что по результатам судебно-медицинской экспертизы причиной гибели ребенка могло стать обезвоживание. Ранее Шабардин рассказал ТАСС, что мать девочки, предположительно, отсутствовала дома с 13 по 20 февраля, в это время она находилась в гостях у знакомой. Уходя из дома, мать перекрыла воду в квартире. Семья на учете ранее не состояла, уточнил Шабардин.

Дело о халатности

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении должностных лиц системы органов профилактики и здравоохранения после гибели девочки. Она не наблюдалась у врачей с конца 2016 года, сообщается в пятницу на сайте следственного управления СК РФ по Кировской области.

"Возбуждено уголовное дело по факту халатности неустановленных должностных лиц системы органов профилактики и здравоохранения, действия или бездействие которых могли привести к гибели малолетнего ребенка в городе Кирове, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). По версии следствия, профилактическая работа в отношении семьи не велась, опасная для ребенка ситуация выявлена не была, медицинский контроль за состоянием малышки учреждениями здравоохранения прекращен в декабре 2016 года", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что девочка проживала в квартире со своей матерью в условиях, не обеспечивающих безопасность ее жизни и здоровья, без необходимой пищи, воды, медикаментов, в условиях антисанитарии. "Мать девочки родительские обязанности по воспитанию и содержанию дочери длительное время не исполняла, напротив, совершив умышленные действия, повлекшие смерть малолетней", - отмечают в пресс-службе.

В новость были внесены изменения (17:20 мск) - добавлена информация о возбуждении еще одного уголовного дела.

Трехлетняя девочка осталась одна дома на неделю и умерла

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Жительница Кирова оставила трехлетнюю дочь одну дома почти на неделю, в результате девочка умерла от жажды, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Тело ребенка было найдено 20 февраля. В ведомстве отметили, что видимых телесных повреждений не было зафиксировано. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти могло стать обезвоживание.

Ранее местный омбудсмен Владимир Шабардин говорил, что 22-летняя мать ушла из дома 13 февраля. Перед уходом она перекрыла в квартире воду и заперла входную дверь. Труп нашла бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения. В это время мать ребенка находилась у подруги. «Это страшная смерть, девочка умирала медленно, речь идет об обезвоживании, у нее не было ни воды, ни еды», — сказал Шабардин ТАСС.

Он отметил, что семья не стояла на учете, но «появляются вопросы по состоянию матери, не было ли это сделано преднамеренно». По его словам, в течение недели она не интересовалась состоянием ребенка, девочку давно не показывали врачам, в детский сад она не ходила, так как ей не было трех лет.

Матери предъявили обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью (пункты «в», «д» часть 2 статьи 105 УК). Она задержана, 22 февраля ей изберут меру пресечения.

В Кирове следователи продолжают устанавливать обстоятельства гибели малолетнего ребенка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения тела ребенка в одной из квартир в городе Кирове, по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

Напомним, 20 февраля в одной из квартир, расположенных на улице Щорса города Кирова, было обнаружено тело 3-летней девочки. Видимых телесных повреждений на теле не обнаружено. С целью установления истинных обстоятельств произошедшего, выяснения причин смерти ребенка, было возбуждено уголовное дело, расследование которого было поручено наиболее опытным следователям Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области.

С целью установления предварительной причины смерти девочки была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что причиной гибели ребенка могло стать обезвоживание. По предварительной версии, мать девочки, 1997 года рождения, оставила малышку одну дома на несколько дней, в результате чего ребенок погиб.

В настоящее время мать девочки задержана. Сегодня, 22 февраля, следователь выступит в суде с ходатайством об избрании ей меры пресечения. Девушке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью).

Также следователями будут проведен весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на выяснение причин и условий, которые привели к гибели ребенка. Будет проведена проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики, по результатам которой их действиям будет дана надлежащая правовая оценка.

Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Картина дня

наверх