На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

Жена должна, а муж не обязан

В молодых семьях сложные ситуации в отношениях - не редкость. Идет притирка характеров, борьба авторитетов, построение своей модели семьи и зачастую муж и жена несут в эту модель те элементы уклада, которые присутствуют в родительских ячейках общества.

-У меня в семье основной добытчик - папа, - рассказывает Саша, - папа всегда зарабатывал деньги, умеет делать всю домашнюю мужскую работу. Наша мама вообще на работу пошла только в 40 лет, когда уже начальную школу закончил мой младший брат. И то - на несколько часов, она учитель труда в школе. А так - сидела дома, занималась нами, домом, пироги пекла, борщи варила и котлеты жарила.

Александре 27 лет, замуж за Родиона она вышла чуть больше года назад. И нет, девушка не стремилась жить так, как ее мама. Выучилась в институте, нашла работу, 5 лет трудится на одном и том же месте, есть небольшой карьерный рост и Саша надеется на дальнейшее продвижение.

-Квартиру мне к свадьбе купили мои родители, - продолжает молодая женщина, - так что проблемами долгов мы не обременены. Родители мужа оплатили косметический ремонт и мебель. Кстати, в семье мужа совсем другая модель: работали и работают оба родителя, но быт полностью на маме мужа, хотя отец тоже может и кран починить, и полку прибить.

Саша приходит с работы домой поздно: и на работе приходится иной раз задержаться, и дорога занимает какое-то время, и в магазин за продуктами надо забежать. Примерно в это же время возвращается с работы и Родион. И когда закончился медовый месяц и прошло еще некоторое время после свадьбы, Саша начала выслушивать от супруга чуть ли не ежедневные упреки.

-Вечно у тебя: придешь с работы и надо ужина ждать еще час, - недовольничал муж, - ты жена или кто?

-Жена, - отвечала Саша, - которая работает наравне с мужем и которая только что ввалилась домой и уже готовит тебе ужин.

-Значит надо готовить что-то в выходные, чтобы вечерами только разогревать, - парировал супруг, - у моей мамы всегда что-то есть, отцу не приходится сидеть голодным после работы.

Саша не белоручка, она готовит, глупо было бы не суметь научиться кулинарничать при ее-то маме. И в холодильнике есть еда для быстрого перекуса, но Родион требует горячий ужин и салат, бутерброды есть не желает.

-Я в выходные готовлю первое, делаю какие-то заготовки на неделю, - продолжает Саша, - но во-первых многое съедается непосредственно в выходные, а во-вторых, я тоже много работаю, устаю, на мне еще уборка, стирка и прочее, да и отдохнуть хочется, и привести себя в порядок. А муж из всех домашних дел принял на себя только вынос мусора и после долгой "галды" с моей стороны может пропылесосить в квартире.

-Да отвари ты ему сосисок и вся недолга, - советуют подруги, - что там его мама на ужин мужу подает

Саша вспомнила: чаще всего что-то быстрое, именно сосиски, покупные пельмени и прочее. Но Родион один раз отведав сосисок, а на другой день пельменей, возмутился:

-Это я могу поесть и в кафешке быстрого питания! Я хочу нормальную еду.

-Ведет себя, как барчук, - говорит Саша, - всю жизнь при маме его сосиски устраивали, а тут что случилось? Стал главой семьи? Ага, глава, кран потек - вызови слесаря, мне некогда этим заниматься. Мебель привезли - закажи сборку, я не умею. А что там уметь? Пилочкой для ногтей прикрутить к столику ножки можно.

-Имеет право недовольничать только тот, - считает мама Саши, - кто всю мужскую работу умеет делать на пятерку и кто жене, работающей с ним на равных, помогает и делит домашние обязанности. Вот у нас отец, да я сроду не знала, как и лампочку новую вкрутить. И ты не знала, не женское это дело. А разносолы... я дома сидела, да и сейчас дома половину дня, мне ли не готовить, раз муж обеспечивает полностью?

Родион обеспечивать полностью не согласен:

-Как жить на одну зарплату? Я и так буду работать один, если у нас ребенок родится. Надо подкопить, сделать сбережения, да и в отпуск хочется, и машину...

Саша тоже не желает быть домохозяйкой. А недавно она решила отзеркалить поведение супруга.

-Лампочка, пресловутая лампочка перегорела в ванной, - говорит молодая жена, - и да, я теоретически знаю, как ее заменить, но там патрон "прикипел", да и не женская это работа. Сказала мужу раз, два. И что вы думаете? Неделю мылась в романтической обстановке при свечах, а Родион притащил в ванную настольную лампу. Нормально?

-Я работаю, - огрызнулся муж на упреки, - домашнее хозяйство - на жене!

Саша вызвала своего незаменимого папу. Тот пришел, все сделал.

-И на хрена такой муж, - чертыхнулся отец, - не заработать, не починить.

Муж, не замечавший того, что света в ванной нормального не было, не заметил и того, что он появился. Словно так оно и должно было быть: жена должна разрулить возникшие в домашнем хозяйстве проблемы. Зато тут же заметил, что Саша, прийдя с работы, улеглась на диване с книгой, вместо того, чтобы встать к плите.

-Я в кафешке перекусила, - старательно изображая беспечность в голосе сказала Саша, - если хочешь - свари пельменей или тоже сходи в кафе.

-А на хрена мне жена? - взревел Родион раненым бизоном, - Чтобы я сам себе пельмени варил или по кафе бегал?

-А на хрена мне муж, если перегоревшую лампочку никто кроме папы заменить не может? - не выдержала Саша.

Родион сначала было начал вещи собирать, потом передумал, неделю супруги не разговаривают, живут по разным комнатам. А может и правда, пусть вещи собирает? Как считаете?

Обс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх