На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

Мизогиния: ненависть к женщинам

Мизогиния: ненависть к женщинам


Явление мизогинии представляет собой убеждённую ненависть к женщинам из-за их пола (от др.-греч. μῖσος — «ненависть» и γυνή — «женщина»).

Она проявляется в нескольких формах:

- дискриминация по признаку пола (когда женщины не получают каких-то прав или благ, которые есть у мужчин: например, их не берут на работу, так как они уйдут в декрет или просто "хуже соображают");

- принижение женщин (высказывания типа "бабы-дуры", все утверждения, что женщины в чем-либо хуже мужчин и существуют только для удовлетворения их потребностей);

- насилие над женщинами (в том числе со стороны членов семьи, супруга);

- сексуальная объективация (восприятие женщины как исключительно сексуального объекта для удовлетворения мужских потребностей).

Это также все высказывания о том, что женщина ДОЛЖНА быть вот такой, такой и этакой, пусть даже во вред себе, потому что так положено, иначе она будет недостойной, осуждаемой, виноватой.

Вчера случайно наткнулась на один тред, посвящённый мизогинии в воспитании. Женщины там делились опытом из своего детства, удивительно похожим. Вспомнилось много из того, что было забыто, из школы, даже из массовой культуры. Поражаюсь сейчас дикости этих предписаний.

В школе мальчики на уроках труда делают табуретки, а девочки готовят, затем накрывают на стол и кормят этим мальчиков, выполняя роль официанток.

На тех же «трудах» учатся шить какие-то дебильные фартуки, внушается, что это необходимый навык для полноценной женщины: шить фартук для своей будущей работы на кухне (я никогда не умела шить, была пролита куча слез, выслушано много унизительного в свой адрес от трудовички, в итоге все «труды» мне шил папа).

Школьные дежурства: если мальчик удрал, то девочку обвиняли, что это она его «не удержала» и ее заставляли дежурить одну. Инструкции, как выжимать тряпку «женским» способом, мыть плинтус, мыть «по-женски», иначе (приметы насчёт мужа, что будет какой-то не такой, или просто не возьмёт никто замуж).

отношения с мальчиками в классе: девочкам предписывалось терпеть проявления агрессии, за них ругали: «ударил линейкой по голове - ты ему нравишься, а девочка не должна драться, тыжедевочка».

Песни Тани Булановой. «Не зови ты мишку папой, не тяни его за лапу. Это... МОЙ, ВИДНО, ГРЕХ - папы есть не у всех».

Месячные: требования предъявить доказательства, что у тебя они и ты не можешь идти на физкультуру. У одной девочки потребовал физрук мужчина, недолго думая, она при нем засунула руку в трусы и показала кровь. Был скандал. Девочка не очень социально адаптированная и не поняла, что физрук «шутил». Сюда же требования терпеть боль - «а рожать как будешь».

Книги типа «будущим хозяюшкам», «милым девушкам», где давались советы на все случаи жизни, в том числе и сексуальное воспитание. Направленное на то, как стать максимально удобной мужчине.

Некоторые девочки, воспитанные лояльными папами и дедушками, а также мамами без гендерных заморочек, были удивлены этим в школе, как могли выражали свой протест. Другие испытали такой ужас, что намеренно стали вести себя так, чтобы казаться лицом другого пола. Третьи приняли на себя ярлык «неженственных девушек» (раньше их ласково называли «пацанки»). Многим понадобились годы на то, чтобы вытрясти все эти унизительные вещи из своего сознания, а кто-лишь стоит на пороге этого.

Больше статей на моем сайте: nkozz.ru

И в Инстаграмме: https://www.instagram.com/nadya_kozz/

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх