На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    И правда, зачем ей лишние хлопоты... только отправила сына-подростка пободаться с отцом- вот и всё.Устроила бывшему ...
  • Майя Maja
    Думаю в их случает не надо мучаться такими вопросами. Оплатить путевки и весело отдохнуть.Должна ли женщина...
  • Майя Maja
    Можно сказать, что в таком случает ты раба его дома))Почему мужчины бо...

О доверии. Притча.

 

Слоны вобще вменяемые животные. Но когда они толпой куда-то ломятся, они же под ноги почти не смотрят. И вытаптывают всё подчистую - не по злонамеренности, а просто потому что крупные и тяжёлые. Самые большие звери в джунглях, и ничего тут не поделаешь. 

И вот, значит, однажды услышали крестьяне, что слоны идут. И сразу кинулись урожай убирать, ударными темпами в авральном режиме. А на ячменном поле перепёлка птенцов высиживала. Дело это не быстрое, но к началу жатвы, по всем расчётам, должны бы вылупиться. И тут ей как гром с ясного неба: жатва на неделю раньше! Ну ни фига ж себе сюрприз…


Перепёлка сразу в истерику: Боже, боже, пропали наши птенчики! Крестьяне её пожалели - колосья вокруг гнезда неубранными оставили. Но предупредили: Птичка, не расслабляйся! не сегодня завтра тут целое стадо слонов пройдёт, от них колосками не огородишься. 
От таких новостей перепёлка совсем очумела: сидит потерянная, ничего не соображает, только молитвы бормочет. А перепел ей говорит: Спокойно, мать, не паникуй! слоны нормальные, не злые, с ними можно договориться. - И побежал слонам навстречу. 

А они движутся как шагающие бульдозеры: перед ними джунгли, позади уже шоссе. И вот перепел как-то вычислил главного слона, порхнул ему на плечо и закричал прямо в ухо: Господин слон, постойте! не дайте свершиться непоправимому! 

Главный слон остановился; остановилось и всё стадо. Перепел ему свою проблему изложил, а слон говорит: это ты грамотно сделал, что меня предупредил. Покажи мне твоё гнездо, мы его стороной обойдём. 

Привёл его перепел к своему гнезду; а слон встал над ним как крыша над домом и так стоял, пока всё стадо мимо не прошло. А на прощание сказал: Птички, не расслабляйтесь. Вам всё равно отсюда переезжать придётся - если не завтра, то крайняк послезавтра. Идёт за нами бешенная хобот по кличке Равана, фашистка и беспредельщица. Это смерть всему живому, и базарить с ней бесполезно. 

И ушёл со своим стадом. А перепела зависли в полной безысходности, как приговоренные. Они же яйца никуда перетащить не могут, а высиживать их ещё трое суток самое меньшее. То есть, деваться им некуда - остаётся только надеяться, что птенцы раньше срока проклюнутся… или слониха-фашистка где-нибудь задержится… 

Но Равана долго ждать себя не заставила. Проявилась на другой день ближе к вечеру и подтвердила все самые худшие опасения. По джунглям шла-веселилась: птичьи гнёзда с деревьев стряхивала, термитники давила, лягушатники расплёскивала. И трубила как паровоз, за три километра слышно было. 

Побежал перепел слонихе навстречу, вспорхнул ей на плечо и закричал: Госпожа Равана! не дайте свершиться непоправимому! Слониха притормозила и спросила: И кто это там пищит? А ну-ка, покажись! 

Тут перепел перелетел на хобот и дал Раване себя рассмотреть. А сам тем временем рассказал ей про свою семью, про своё гнездышко, про будущих птенчиков, и про то, как нехорошо ему будет, если Равана всё это счастье случайно растопчет. 

Слониха впечатлилась. Ну, - говорит, - смелый ты мужик, хоть и мелкий! меня, большой и страшной, не испугался! Ладно, будь по-твоему: давай, показывай мне, как твоё гнездо обойти. 

Повел её перепел по слоновьей тропе, и пришли они на ячменное поле. Равана головой крутит, глазами шарит - никакого гнезда не видит. Перепел говорит: Да вот же оно! - Равана присмотрелась, к самой земле нагнулась, и всё равно ничего не увидела. Тут перепел возле гнезда сел, и только тогда Равана его разглядела. 

И сказала она перепелу: Какой ты хитрец! как ты ловко яйца свои упрятал! Я бы в двух шагах прошла и не заметила бы. Но раз уж ты сам подставился, то и пеняй на себя! 



И сплясала на перепелином гнезде весёлую чечётку. Растоптала всё в пыль и поверх всего спать улёглась. И остался перепел и без яиц, и без жены, и вобще без ничего. 

И понял перепел, что незачем ему жить на свете, если он слонихе не отомстит. Полетел он в джунгли толпу собирать; а там все звери-птицы Равану боятся, никто с ней воевать не хочет. Хоть и обидела она почти всех - но она ведь уже ушла и вернётся не скоро, какой смысл теперь на рожон лезть? И говорят все звери-птицы перепелу: сам виноват, сам напросился, сам и разбирайся. 

По итогу, завербовал он только пару дятлов, по жизни отшибленных; да ещё королева термитов две дюжины бойцов ему выделила; да ещё четыре жабы на это дело подписались, чисто за компанию. Ну и как с такой командой слониху воевать? 

Но перепел всё продумал, всех на позиции расставил и всем указания дал. И пошёл к слонихе - а та ещё спит, и во сне улыбается. Видать, довольна собой чрезвычайно. Перепел ей на плечо вспорхнул и заорал в самое ухо: Просыпайся, гадина! Ты моё гнездо разорила, ты мою жену убила, ты моих детей уничтожила - получи теперь по заслугам! 

Равана глаза открыла - а тут подлетели дятлы и оба глаза ей начисто выклевали. А следом налетели термиты и набрызгали в глазницы муравьиной кислотой. Взревела слониха от боли, вскочила и помчалась к воде, бывшие глаза промывать. Но она же видеть ничего не могла, а потому бежала на звук - туда, где жабы квакали. А жабы квакали там, где их перепел посадил - на краю высоченного утёса. И никакой воды там не было, а только пропасть стометровая с острыми камнями на дне. 

Слониха туда с разбегу свалилась, поломалась вдребезги, всё себе отбила и умирала целую неделю в жутких мучениях. А перепел на другое поле перебрался и женился сразу на трёх перепёлках. И жил с ними долго и счастливо, пока его лиса не съела.

Картина дня

наверх