На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...
  • Владимир Соколов
    вам срочно требуется психиатр. рекомендую не откладывать вам его посещение.Неудобная правда,...

О чем говорят понты?

Почему люди понтуются и выставляют успешность напоказ? Как избавиться от понтов?

Понты – это слово из неформального лексикона. Означает оно, согласно своему словарному определению, дорогие и безвкусные безделушки, атрибуты, которые должны подчеркнуть богатство своего владельца, его успех и значительное положение в обществе.

Как правило, «кидают понты» люди, которые хотели бы показать себя перед другими в лучшем свете, который зачастую не соответствует, впрочем, истинному положению вещей. Человек пыжится, раздувается до невозможности, подчеркивает свое преимущество перед другими, как говорят, он понтуется. Вот об этом, довольно распространенном явлении мы сегодня и хотели бы поговорить

Зачем нужны понты?

А действительно – зачем они нужны? Между тем, если вы внимательно приглядитесь, то заметите, что понты окружают нас буквально повсюду.

  • Школьники ходят с последними моделями айфонов, в которых они не используют и 1/4 имеющихся функций. По сути, они только звонят по ним, фотографируют и играют в разные игры.
  • Менеджеры средней руки покупают себе в кредит престижный автомобиль, за который им приходится расплачиваться много лет, отдавая большую часть своей зарплаты.
  • Женщины, не мыслящие себе жизни без настоящей сумки Биркин. И не дай бог, если ваша сослуживица обнаружит, что это искусная подделка.
  • Бриллианты, кольца, меха, вечерние платья. 50 моделей обуви.
  • Пышные свадьбы, на которые приходится скидываться всей большой родней – ну а как же? Ведь нужно, чтобы было не хуже, чем у людей.

Вот это и называется понты. По сути своей, они направлены на то чтобы вызвать у окружающих острый приступ зависти, выставить себя напоказ и любоваться произведенной реакцией. Достать публично из кармана толстую пачку денег, вытащить из нее купюру и спрятать остальное обратно.

Зачем нужны понты?

И хотя в разговоре мы обычно смеемся над теми, кто «понтуется», в повседневной жизни не все так просто. Желание «кинуть понты» чрезвычайно заразно. И даже если вы сами этого не хотите, окружающее вас общество будет настойчиво диктовать вам свои правила и законы. Так, например, если у школьника вдруг не окажется того самого навороченного айфона, он может оказаться в своем классе изгоем. его начнут считать лохом и соответственно к нему относиться. Известны случаи, когда ребят из недостаточно обеспеченных семей подвергали настоящей травле – за, как принято говорить, нищебродство. Но интересно то, что даже если вдруг у вас появится этот самый желанный айфон, вам придется приложить еще немало усилий для того чтобы вас сочли достойным и приняли в «избранное общество».

Разумеется, наиболее распространены понты бывают именно в молодежной среде. Потому что именно молодым приходится постоянно доказывать свою состоятельность в этой жизни, самоутверждаться. И производители соответствующих товаров научились на этом неплохо зарабатывать. Однако понты встречаются и в других слоях общества. Где в большинстве случаев, их принято считать неизменными спутниками респектабельности.

Так, например, бизнесмену положено ездить на солидном внедорожнике даже в городских условиях. Где это не только не имеет глубокого смысла, но даже создает массу проблем, например, с движением и с парковкой. Принято носить часы дорогой модели, деловой костюм от лучших модельеров. По своей сути, все эти атрибуты являются не более, чем понтами. Впрочем, если ваше материальное положение это позволяет, то тут нет никаких проблем. Кстати, бывают понты и нематериального характера. Иногда человек хочет показаться более умным, чес он есть на самом деле, и начинает произносить заученные фразы, стараясь таким образом привлечь к себе внимание. В таком случае говорят, что он умничает, а по сути – просто понтуется.

Чем опасны понты?

Да, понты действительно стоят недешево. Их основная опасность заключается в том, что для того чтобы «соответствовать», людям зачастую приходится влезать в большие долги, брать кредиты и отказывать себе действительно в самом необходимом. И все это исключительно ради внешнего лоска, обычной мишуры, которая не сделает вас ни умнее, ни добрее. Тем более, что и времени на свое развитие у вас практически не остается. Все ваше время уходит на то, чтобы произвести впечатление на окружающих, облачить себя в красивую упаковку. Ваша самооценка ставится в зависимость от стороннего мнения. Фактически, понты, это именно тот случай, когда человек стремится не быть, а казаться. И это обходится ему очень недешево.

Откуда пошло это явление – трудно сказать. Противники понтов часто обвиняют в этом западный образ жизни. Между тем, как ни странно, в тех же западных странах оно практически отсутствует. Люди покупают малолитражные автомобили, потому что они более удобны, и носят одежду, которая им наиболее удобна. Очень часто садятся на велосипеды, а внедорожники используют исключительно по их прямому назначению – для путешествия по плохим дорогам. Да, там тоже выстраиваются очереди за новыми айфонами. Но, во-первых, они умеют ими пользоваться. А, во-вторых, они могут себе их позволить без особого напряжения для своего кошелька.

Тогда как в нашей стране, это явление приняло характер эпидемии. Большинство наших граждан попадает в по жизненное кредитное рабство. И все для того, чтобы не выглядеть хуже других.

Как избавиться от понтов?

Чтобы избавиться от понтов, нужно быть действительно смелым человеком. Ведь для этого нужно перестать обращать внимание на то, что могут о вас сказать или подумать окружающие. Если вы сумеете на это решиться, то уже очень скоро у вас появятся свободные деньги, которые вы сможете потратить с гораздо большей пользой. Например, на собственное развитие и образование. И, как ни странно, уважать вас при этом не перестанут, совсем наоборот.

Конечно, можно сколько угодно говорить о превалировании духовных ценностей над материальными. И это никого не может убедить.

Но вспомните одного из богатейших людей этой планеты – создателя и владельца социальной сети Фейсбук Марка Цукерберга. Он повсюду ходит в обычных джинсах и простой футболке. Ну, разве что, кроме официальных приемов. И ему совершенно плевать на то, что об этом думают окружающие. Он вполне может себе это позволить, потому, что даже в джинсах и футболке он остается самим собой. Ему не нужно никому ничего доказывать. Он уже все доказал тем, что создал Фейсбук и заработал себе на этом состояние. У него нет нужды повышать свою самооценку за счет понтов – у него с ней все в порядке. При этом он не кичится своим положением, не хамит официантам и не пытается унизить других. Для него нет ничего зазорного в том, чтобы проехаться на обычном метро, а не на внедорожнике. Просто у него совсем другие приоритеты и жизненные ценности. И в этом его сила.

По-настоящему успешный и самодостаточный человек никогда не ориентируется на мнение окружающих: он живет собственной жизнью и собственными целями, которые важны ему, а не им. И получает от этого искреннее удовольствие. Понты не играют в его жизни никакой роли, и он никогда не станет самоутверждаться за счет других людей. У него есть свои цели и стремления, он постоянно развивается и самосовершенствуется, у него формируется особый тип мышления успешного человека, отличающийся от образа мышления толпы. А все внешние атрибуты при этом прикладываются сами собой, но реально успешный человек никогда не использует их как понты, и не придает им весомого значения. У него просто есть то, что ему (именно ему, а не другим!) реально необходимо, и что он реально может себе позволить. А его жизненные ценности – это уже не айфон, инстаграм и крутая тачка: они гораздо более глубокие и совершенные.

Как избавиться от понтов?

Чтобы не подсаживаться на потребность красоваться - нужно избавиться от зависимости от мнения окружающих. И когда вам будет плевать, что о вас думают другие - вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие - через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его... к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.

Поймите проблему

Если вы хотите изменить свое восприятие мира и стать серьезнее, то есть смотреть на проблемы не сквозь розовые очки и чтобы ваши понты были обоснованными, то это уже хорошо. Осознать проблемы и согласиться, что она есть- это уже много в данной ситуации. Потому что человек может отрицать наличие понтов и хвастовства, а действительно считать, что он оптимист и реалист, а другие просто завидуют и пессимисты. То есть человек должен начать взрослеть эмоционально.

Найдите настоящих друзей

Нужно искать общения с «правильными» людьми, то есть с теми, кто реально поможет посмотреть на вещи шире и реальнее. Однако у вас должно быть доверие к этим людям, чтобы вы были более восприимчивы к их словами советам. Поэтому оглянитесь вокруг и посмотрите кому вы доверяете и чьи советы реально когда- то приносили вам пользу и отделите их от своих нынешних, которые только проводят с вами время как в виртуальном мире.

Не поддаваться влиянию понтов

Люди часто так хотят похвастаться, что готовы тратить огромные деньги на телефон последней модели или машину именно той марки. Часто такие вещи берутся в кредит и называется это - понты. Человек начинает хвастаться той вещью, которая по сути ему еще не принадлежит и еще надо несколько месяцев выплаты кредита.

Поэтому если вы видите, что кто-то просто подталкивает вас к необдуманной покупке, пусть даже не в кредит, откажитесь от этого договора. Тот человек, который говорит вам что вы не сможете прожить без этой вещи, просто имеет выгоду от того что вы ее купите и не более того. Он не думает о вашем благополучии столько сколько говорит об этом.

Если вы идете в магазин и знаете свою склонность хвастовства, то пишите иногда список того, что купить и покупайте только то, что в списке. Так вы сэкономите средства на понты, не купив абсолютно не нужную вам вещь.

Ходите в магазин в то время, когда покупателей не много, чтобы у вас не возникло желание перед кем-то похвастаться покупкой. Ходите в магазин с другом, который уравновешен в этом моменте и сможет остановить вас от необдуманной покупки.

Общение с семьей

Общение с реальными людьми - это способ жить в реальном мире. Если вы весь вечер просидели в компьютере за играми, то откуда вы узнаете, как растет ваш ребенок и какие у него проблемы в школе. Как вы сможете ему помочь решить проблемы, если даже не знаете о них?! Поэтому общайтесь с семьей, которая очень будет рада вечернему совместному общению и даже просто совместному просмотру фильма, а не вашему одиночному сидению за компьютером.

Чтение

Да, читать полезней, чем сидеть у телевизора. Никто не говорит, что не нужно смотреть телевизор. Но чтение задействует мозг сильнее и вам просто придется анализировать узнанное. Телевизор же выдает поток информации, который вы не можете контролировать и поток этот односторонний и очень мощный. Возьмите почитать из классики.

Также полезно найти какое- нибудь реально хорошее хобби и учиться чему- то новому. То есть ваши понты, то, что вы хотите хвастаться, должны иметь хотя бы основание. Однако когда вы достигнете чего- то, то вы посмотрите на себя совсем по-другому и скорее всего сможете преподнести свои успехи и достижение правильно, без хвастовства.

Характер

Развивайте положительные черты характера, а не только хвастайтесь какой вы молодец. Над собой трудно работать, но это самое главное. Вы действительно должны представлять из себя ценность как человек, а не просто иметь понты.

Настройтесь на положительный лад и понемногу будете видеть, что стали более ответственным и серьезным. Ваши близкие обязательно заметят перемены к лучшему и похвалят вас, так что вы точно узнаете о своем эмоциональном росте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх