На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...
  • Владимир Акулов
    Очень мало гениальных писателей , которые и в жизни вели себя прилично , достойно... Чехов , действит...Три писателя-подл...

УНИЗИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. КАК ИЗБЕЖАТЬ?

УНИЗИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. КАК ИЗБЕЖАТЬ?

Услышав о том, как обаятельны могут быть будущие мучительницы, мужчины расстраиваются. Они спрашивают – неужели невозможно отличить и вовремя избежать унизительных отношений?


По счастью, большинство мучительниц дают предупреждающие сигналы прежде чем нажать на газ. Распознавание таких сигналов должно стать частью образования каждого мальчика-подростка.

Вот некоторые сигналы, которые можно увидеть почти сразу:

1. Она неуважительно отзывается о прежних партнерах

Понятно, что люди переживают, и она может поделиться с вами болью и горечью прежних разрывов. Но будьте осторожны, если она слишком сфокусирована на этом, или рассказывает вам на слишком раннем этапе вашего знакомства.

Обратите внимание, говорит ли она о прежних друзьях оскорбительно, представляет ли себя жертвой. Особенно внимательно отнеситесь к обвинениям бывшего мужа или партнёра в ложных наветах касательно её склонности к насилию – в подавляющем большинстве случаев эти «наветы» совершенно обоснованы. Ищите способ услышать его версию.

Даже если вы не поверите тому, что она рассказывает, у вас будет важная информация о том, какого её поведения стоит ожидать и опасаться.

Не верьте, когда вам говорят, что вы принципиально отличаетесь от всех прежних мужчин, что вы первый, кто отнесся к ней хорошо, и что раньше её никто не понимал. Это заставляет вас особенно стараться, чтобы доказать ей, что она права, и вы уже одной ногой в ловушке – очень скоро вы услышите о себе «ты такой же, как все!». Её система ценностей гарантирует, что никакой мужчина не может быть хорош, когда он с ней.

Бывают и другие случаи – все предыдущие мужчины были лучше вас. Здесь вам не стоит даже пробовать её переубеждать, это бесполезная затея.

Обратите также внимание, принимает ли она на себя хоть какую-то часть ответственности за разрыв прежних отношений, или считает, что это целиком и полностью вина бывшего друга.

2. Она неуважительна по отношению к вам

Унижение растет на неуважении, как на черноземе. Если она игнорирует ваше мнение, хамит вам, особенно при посторонних, перебивает или высмеивает – все это проявление неуважения. Если это происходит постоянно, а когда вы пытаетесь указать, она защищает свои методы ведения разговора, унизительные отношения не за горами.

Неуважение может также принимать формы идеализации, когда вас ставят на пьедестал и сдувают пылинки. Женщина, которая так поступает с вами, занята не вами, а своими фантазиями, и как только окажется, что вы не совпадаете с её фантазиями, она станет очень противной.

Смотрит ли женщина на вас сверху вниз или снизу вверх – она одинаково демонстрирует неспособность воспринимать вас как живого человека.



3. Она делает вам одолжения, о которых вы не просили, а потом делает из этого такой спектакль, что вам становится неудобно

Она пытается заставить почувствовать вас у себя в долгу. Один из моих клиентов первые пару лет знакомства со своей подругой все время помогал ее родственникам – возился с машиной брата, ремонтировал квартиру сестры, возил папу по врачам. Когда семья несколько лет спустя забеспокоилась о том, как дочь обращается с зятем и сестрой, она легко согласилась с ним, что они просто его использовали. Это помогло ей испортить отношения её подруги с семьей, и он смог понять её манипуляцию лишь годы спустя.

4. Она вас контролирует

Одна клиентка, по рассказам её друга, всегда приходила на свидание с разработанным планом – сейчас идем выпить в паб «Три коня», потом ужин в китайском ресторане, а на вечер билеты в цирк.

Сначала ему нравилось, что она так тщательно планирует, но заметил, что она совершенно не интересуется, куда бы он хотел пойти, и довольно скоро она начала громко возмущаться всякий раз, когда у него не было настроения проводить время в точном соответствии с её планом.

Контроль всегда начинается незаметно – замечания о вашей одежде ( «слишком старомодно»), комментарии о ваших друзьях и родственниках, уговоры бросить работу или перейти на другую, слишком много советов о том, как вы должны жить свою жизнь, плюс некоторое раздражение, когда вы оказываетесь не со всем согласны.

5. Она собственница

Ревнивое поведение – один из самых надежных признаков того, что вас ждут унижения. Собственничество выдает себя за любовь: «Извини, я так безобразно себя вела, но я так люблю тебя, как никого раньше, я просто не могла видеть, как ты говоришь с той девушкой». Это может быть даже лестно – она сходит по вам с ума! Но сходить с ума можно и менее деструктивными способами.

Ревность как чувство отличается от ревнивого поведения. Любой человек может чувствовать какую-то неуверенность в определенных ситуациях. Однако если она требует, чтобы вы отказались от свободы общаться с людьми, чтобы утолить её ревность, можете быть уверены – продолжение следует.

6. Она никогда и ни в чем не виновата

Этот же тип женщин дает и не выполняет обещания, всегда находя уважительную причину, более важную, чем ваше разочарование.

7. Она давит на вас в вопросах секса

Этот предупредительный сигнал особенно важен, когда дело касается подростков. Неуважение к вашим желаниям свидетельствует о том, что она эксплуатирует вас. Если она требует секса как доказательства вашей любви к ней, покажите ей, где дверь.

8. Стремление быстро перейти к серьезным отношениям

При том, что столько женщин боятся обязательств, быстрый переход к планированию совместной жизни, без того чтобы лучше узнать вас, тоже не является добрым знаком. Это попытка побыстрее связать вас по рукам и ногам. Если к вашему мнению в этом вопросе не прислушиваются, проблемы не за горами.

9. Она шантажирует вас, когда сердится:

  • она перекрывает вам путь, удерживает и как-то иначе ограничивает вашу физическую свободу;
  • она говорит что «всего лишь пытается заставить вас её выслушивать»;
  • она замахивается на вас кулаком или иным образом;
  • она делает угрожающие замечания, типа «Ты еще пожалеешь», «Мало не покажется»;
  • она опасно ведет автомобиль, когда сердита;
  • она колотит по стенам и дверям;
  • она швыряет предметы, не обязательно в вас.
Не тешьте себя мыслью «если станет хуже, уйду». Хуже станет, а уйти с каждым днем все труднее.

10. Двойные стандарты. У неё разные «правила» для себя и для вас

11. Она высказывается пренебрежительно о мужчинах в целом

12. Она совсем по-другому относится к вам в присутствии других людей

13. Есть впечатление, что её привлекает слабость

Среди моих клиентов есть такие, кого привлекают мужчины, недавно пережившие травму, некоторые даже начинают с того, что помогают мужчинам расстаться с их прежними партнершами-мучительницами, лишь для того, чтобы занять их место.

С другой стороны, немало мучительниц заинтересованы как раз в сильных и успешных мужчинах. Женщины такого типа чувствуют себя значительнее, когда им удается взять под контроль уверенного и успешного мужчину

Никто не спорит с тем, что практически в любых отношениях есть моменты, когда люди кричат друг на друга. Все люди, мужчины и женщины, иногда называют партнера не самыми лестными именами, перебивают, бывают слишком заняты собой или нечувствительны к тому, что происходит с партнером. Такое поведение, конечно, не должно поощряться, но далеко не всегда оно означает унижающие отношения, и далеко не всегда ведет к тем же последствиям.

Все эти действия – унижение, когда они являются частью партнёрши. Неприятно, когда люди кричат друг на друга, но далеко не во всех семьях в итоге создается такая тягостная обстановка, как в доме мучительницы.

Главные тезисы:
  • Оскорбительное поведение вызвано мировоззрением, а не эмоциями. Собственничество, уверенность в своем праве и контроль – вот корни, ствол и ветки этого дерева.
  • Унижение и уважение – антонимы. Мучительница не может измениться, если не избавиться от неспособности уважать партнера.
  • Мучительницы гораздо лучше понимают, что делают, чем это может казаться. Но даже менее осознанные элементы их поведения имеют те же самые корни и мотивы.
  • Мучительницы не хотят вести себя иначе, а не не могут. Они не готовы отказаться от контроля.
  • Вы не сошли с ума. Верьте своим глазам и чувствам в том, что касается поведения партнерши по отношению к вам

Картина дня

наверх