На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    А какие издержки? Если у неё всё чисто во всех отношениях, заплатить госпошлину (что-то в пределах 200 рублей), сдела...Устроила бывшему ...
  • Вера Федорова
    Я так поняла, что вопрос в посте поставлен обобщенный, а не только касаемо рассказанной истории. Так вот, я убеждена,...Должна ли женщина...
  • Владимир Соколов
    лично мне кажется весьма странным ваше не желание привлечь ребенка к решению вопроса на суде)) или боитесь, что там в...Устроила бывшему ...

Эти законы, аналогичные испанским, феминистки активно продвигают в России

Представьте, что вы нашли себе девушку. Вы встречались пару месяцев, и она переехала к вам. А затем все становится плохо, и она начинает психологически мучить вас. В один прекрасный день она бьет вас, и вы требуете, чтобы она ушла. Она отказывается. Вы звоните в полицию и просите их приехать. Полиция приезжает, видит синяки и царапины на вашем лице; на лице вашей девушки ничего. Полиция арестовывает вас, и вы оказываетесь за решеткой на срок до трех суток. Так как им пришло сообщение о случае домашнего насилия (о котором вы им и сообщили), на вас налагается запретительный приказ (restraining order) и домой вы вернуться не можете — теперь, пока дело не будет закрыто, там живет ваша девушка.
Затем она подает на вас заявление о домашнем насилии. Далее она обращается к государству за экономической помощью и каждый месяц на протяжении следующих 11 месяцев получает по 400 евро. Для получения экономической помощи достаточно заявления, и государство продолжит выплачивать деньги, даже если обвинение окажется ложным. Затем начинается долгий процесс, где доказательством вашей вины является ее слово. Вы не можете вернуться домой. Вас, скорее всего, увольняют с работы. И даже если судья не признает вас виновным, вы все равно попадете в список лиц, совершивших сексуальное преступление. По закону, вы виноваты; полиция просто не нашла достаточных оснований для тюремного заключения.
По истечении 11 месяцев ваша бывшая девушка перестает получать экономическую помощь. Она вновь подает на вас заявление и вновь начинает получать деньги. Наказания за ложное обвинение нет.
Добро пожаловать в Испанию.
Здесь действуют уникальные гендерные законы. На свете нет ни одной другой страны, где действовало бы что-либо подобное нашему закону «О применении защитных мер в случаях полового насилия». Действуют 106 судов (больше напоминающие инквизиционные трибуналы), созданных для процессов над мужчинами. Эти суды неконституционны. В последний раз подобные суды работали в 30-е годы в Германии, и там судили евреев. Даже Швеция относится к своим мужчинам лучше, чем Испания к своим.
Во времена диктатуры Франко фашисты ввели в законодательство отягчающее обстоятельство, названное «неприязнью на основе пола». Это позволяло добиваться больших сроков в уголовных делах, где преступником был мужчина, а жертвой — женщина. Закон действовал до 1983 года и был отменен конгрессом (по большей части состоявшим из социалистов) на основании того, что он инфантилизирует женщин и подразумевает, что женщины, будучи физически и умственно слабее мужчин, нуждаются в постоянной защите. Общество приняло отмену закона благосклонно. Мало того, когда один из представителей правой партии выступил против отмены, женщины-социалисты потребовали, чтобы он покинул заседание.
В 2003-м, в правление PSOE, был принят новый закон «О применении защитных мер в случаях полового насилия», сокращаемый обычно до аббревиатуры LIGV. Закон приняли 28 декабря 2003 года вопреки множеству возражений и жалоб на антиконституционность. Стоит заметить, что 28 декабря в Испании известен как «День дурака».
Что же делает этот закон? Множество самых разных вещей.
Во-первых, он разделяет «домашнее насилие» и «гендерное насилие». Если первое означает просто домашний конфликт, то второе — насилие, совершенное из сексистских соображений. И тут начинаются проблемы: закон постулирует, что «гендерное насилие» совершается только мужчинами. Мало того, в случаях насилия против женщин оно рассматривается как «гендерное» по умолчанию. То есть если жена бьет мужа, то (даже если она делает это из ненависти к мужчинам) это является «домашним насилием». А если муж бьет жену (не важно, по какой причине), то это является уже «гендерным насилием». Не имеет никакого значения, сделал ли он это из-за денег, ревности, измены жены, мести, психических проблем или даже из соображений самообороны. По LIGV следует, что любой акт насилия, совершенный мужчиной по отношению к женщине, совершается из сексистских соображений. Наказание за гендерное насилие, конечно же, куда жестче, чем за домашнее. Особенно эта деталь забавна в стране, где женщин выпускают из тюрьмы лишь за то, что они женщины. Подобное понимание закона создает порочный круг: если взглянуть на официальные цифры, публикуемые правительством в конце года, мы увидим огромное количество преступлений, связанных с гендерным насилием, так как любое преступление мужчины против женщины считается сексистским по природе. Феминистки используют эти цифры как аргумент, настаивая на нужности закона и даже его ужесточении. На Балеарских островах гендерным насилием хотят признать невыплату алиментов. Конечно же, левые и феминистки полностью игнорируют тот факт, что в Испании самый маленький процент убийств женщин среди всех стран Европы.
LIGV также наделяет женщин огромной властью над мужчинами, одновременно ущемляя права мужчин. К примеру, в случае домашнего насилия мужчина автоматически отправляется в тюрьму на срок до трех дней в качестве превентивной меры. Ни доказательства, ни судебное решение для этого не требуются — достаточно обвинения со стороны женщины. Мало того, неважно, сколько раз женщина подала заявление — мужчина будет изолирован вновь и вновь. Конечно же, женщины пользуются этим для того, чтобы осложнять мужчинам жизнь и лишать их работы. Если против мужчины выдвинуто обвинение в гендерном насилии, он теряет опеку над детьми. В случае развода он теряет вообще всё.
После введения LIGV испанские судьи находятся под постоянным давлением общества, требующего приговаривать мужчин. Это приводит к появлению абсурдных дел, когда мужчину признают виновным только потому, что против него было выдвинуто обвинение (даже если доказательств нет или они свидетельствуют в его пользу). Но даже в случае оправдательного приговора мужчина попадает в список лиц, совершивших сексуальные преступления. Как только против него выдвинуто обвинение — мужчина виновен. И опять же, это приводит к появлению совершенно удивительных дел — к примеру, дело мужа, обвиненного в гендерном насилии за то, что он испортил воздух в присутствии жены.
Женщины получают экономические послабления, как только становятся «жертвой». В зависимости от провинции, где происходит дело, эти послабления дают им право снимать квартиру по сниженной цене или даже получать жилье бесплатно. В некоторых районах Испании женщины, подавшие заявление о гендерном насилии, получают право на бесплатное обучение в университете. Все судебные издержки со стороны женщины оплачиваются государством. То есть за обвинение в адрес мужчины женщины не платят ничем.
Думаю, даже не стоит упоминать, что всё вышеописанное противоречит презумпции невиновности, принципам равенства людей перед законом и испанской конституции. LIGV пытались отменить уже больше десятка раз, и даже Европейский совет признал, что закон противоречит конституции и нарушает человеческие права мужчин. LIGV разрушил жизнь множеству мужчин: долгие судебные разбирательства; тюремные заключения каждый раз, как женщина подает заявление; потеря жилья и работы; потеря опеки над детьми; невозможность найти новую работу. Многие обвиненные кончают с собой. Но даже если они остаются в живых, теперь он помечены на всю жизнь: обвинения в сексуальном насилии преследуют человека до самой смерти, какие бы доказательства он ни приводил в свою пользу.
В прошлом году известность приобрело такое дело: девушка участвовала в групповом сексе с несколькими молодыми людьми во время праздничного фестиваля. Позже она обвинила их в изнасиловании. Во время суда множество свидетелей подтвердили, что половой акт состоялся по взаимному согласию, потому что сексом молодые люди занимались прилюдно. Оказалось, что есть даже видео с фестиваля, подтверждающее обоюдное согласие. А позже и сама девушка призналась, что солгала. Дело закрыто, не так ли? А вот и нет: когда молодых людей освободили, на сайте change.org появилась петиция, требующая вновь открыть следствие, так как насильники ушли от правосудия. Петиция собрала 8 тысяч подписей за один день. Таковы последствия испанской пропаганды. Если подобная петиция собирает тысячи подписей за сутки, можно представить, как относятся к обвиненным в сексуальном насилии мужчинам в обществе.
Со времен принятия LIGV прошло 12 лет, и мы можем оценить последствия. Резко скакнуло вверх количество кончающих с собой мужчин — сегодня суицид является самой частой причиной смерти испанских мужчин. 70% самоубийств связаны с судебными процессами о гендерном насилии.
Всё чаще отцы несправедливо лишаются опеки над своими детьми — матери часто использую LIGV для получения полной опеки. Это привело к появлению множества общественных организаций, выступающих за отцовские права.
Так почему подобный закон продолжает действовать (и, скорее всего, продолжит действовать еще долго, так как недавняя попытка переписать его встретила сильнейшее противодействие)? В чем смысл его существования?
Причина в том, что этот закон создал целую индустрию. Испанские феминистские организации получают гранты от Европейского совета в зависимости от числа сексуальных преступлений против женщин, поэтому любое преступление феминистки хотят превратить в сексуальное. В некоторых случаях следователи сами подают ложные заявления о гендерном насилии, желая увеличить число приговоренных мужчин. Организации испанских феминисток каждый год получают больше двух миллионов евро на «борьбу с гендерным насилием» — из этих средств лишь 5% доходит до жертв этого насилия. Многие феминистки не работают, получая гранты от государства и лишь иногда посещая организационные собрания. Они очень заинтересованы в сохранении LIGV, так как закон позволяет им зарабатывать.
Феминистки поддерживают страх перед гендерным насилием, видя его в самых обыденных вещах. Общественные кампании объявляют насилием любое действие мужчины в семье: насилием считается просмотр сообщений на мобильном телефоне супруги или неодобрительные высказывания о подругах жены.
На день Св. Валентина полицейский департамент запостил в твиттер сообщение: «Украденный поцелуй — не преступление. Счастливого дня Св. Валентина!». На полицейских тут же набросились орды феминисток, обвинивших их в одобрении сексуального насилия и даже пропаганде изнасилований. Заметьте, что в исходном сообщении ни слова не было сказано о поле, но феминистки увидели в нем мужское насилие.
Твит, призывающий и мужчин, и женщин сообщать в полицию о насилии по отношению к себе. Возмутительный факт для испанских феминисток.

Женщины чаще чем мужчины убивают детей (более 80% убитых детей убиты женщинами). Но реакция общества на убийство детей абсолютно различна в зависимости от пола убийц. Несколько месяцев назад мать убила двух своих детей и покончила с собой. Медиа назвали это «групповым самоубийством» и много говорили о женщинах, вынужденных убивать себя и своих детей. В городе, где жила эта женщина, были объявлены две минуты молчания в память о погибшей. Неделю спустя отец убил своих детей и покончил с собой. Медиа создали демонический образ отца-убийцы, кровавого эгоиста, а его родной город объявил две минуты молчания в память о его детях, но не о нем.

Существуют сотни исследований, показывающих, что домашнее насилие совершается мужчинами и женщинами в примерно равных пропорциях. Существуют и исследования, показывающие, что испанские женщины более агрессивны, чем мужчины. Но факт того, что мужчины являются жертвами домашнего насилия столь же часто, как и женщины, полностью игнорируется медиа, феминистками, правительством и судами.
Существует еще одна проблема учета ложных обвинений — в Испании обвинение официально не считается ложным даже при наличии доказательств ложности. Чтобы оно было таковым признано, мужчина должен подать на женщину в суд и выиграть его. Но мужчины, признанные невиновными в гендерном насилии, редко подают в суд на женщин-истцов. Обычно к концу суда они лишаются работы и жилья, опеки над детьми и почти разорены судебными расходами (тогда как женские судебные издержки оплачиваются государством). Они просто хотят вернуться к обычной жизни. Адвокаты часто советуют им не подавать в суд, а заключить с обвинительницей сделку, в результате которой она отзовет заявление. Впрочем, ничто не мешает ей через некоторое время подать его снова.
Любой, кто пытается обратить внимание на подобную ситуацию, сталкивается с общественным осуждением. Даже телевизионные журналисты, не боящиеся вести расследования, связанные с коррупцией, опасаются навлечь на себя гнев феминисток.
Да, люди продолжают бороться. Есть и политики, требующие отмены LIVG (не могу сказать, что мне нравятся их партии, но мне вообще не нравится ни одна партия в Испании). Некоторые судьи открыто выступают против гендерных законов. Вопросом занимаются и многие блогеры, включая El Tivipata, Mereces saberlo и испанское отделение организации Honey Badger brigade. Существует и сайт на английском языке, посвященный гендерным законам Испании.

-----------------------------------------------------------------------------------

Вы всё ещё верите в феминизм с человеческим лицом?

Картина дня

наверх