На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Как бы все верно этот Сашок говорит. Но уж больно передергивает. и занудствует явно. Такое впечатление, что он сторон...- Твоя дочь хоть ...
  • Вера Федорова
    Элина, а Вы считаете, что только в колхозе живут чистоплотные женщины, женщины, которые умеют создать в своём доме ую...- Твоя дочь хоть ...
  • Майя Maja
    А вы? Слабый всегда виноватых ищет. А уж как Женщину оскорбить, такой так первый бежит теряя тапки)) Даже здесь на ли...Почему мужчины бо...

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

Пока феминистки боролись за права угнетенных и обиженных женщин, мужчины тоже успели слегка обидеться. Потому что рыцарство рыцарством, но сколько можно терпеть, когда тебя малюют агрессором, поработителем и злодеем, в то время как ты, если разобраться, вполне себе жертва жестокой гендерной эксплуатации.

Текст: Павел Шляпников

Ты, как мужчина, не любишь про это думать и говорить. Ты привык, что девочкам нужно уступать, даже если девочка приделывает тебе рога, хвост и копыта, объявляя тебя источником любого зла на этой планете. («Зло, так зло, дорогая. Что злу купить тебе на Восьмое марта?»)

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

Но есть на свете граждане, которые в поисках истины настаивают на фактах. Они утверждают, что мужчин никак нельзя назвать господствующим полом, что мужчина давно и надежно поражен в правах. В мире, прежде всего в странах «золотого миллиарда», все в общем и целом делается так, чтобы было удобно и комфортно прежде всего женщинам. И мужчины создали движение, называемое MRM — The Men's Rights Movement (Движение за права мужчин).

Не то чтобы журнал MAXIM так уж яростно разделял эти смелые взгляды, но, возможно, какое-то зерно истины в них есть, как ты считаешь?

Библии и манифесты

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

Одной из самых первых и самых значимых заявок MRM стала книга Уоррена Фаррелла «Миф мужской власти: почему мужчины — расходный материал» (The Myth of Male Power: Why Men are the Disposable Sex). Изданная в 1993 году и переизданная 21 раз, эта работа стала манифестом зарождающейся борьбы мужчин за свои права: тысячи раз ее рецензировали, на нее ссылались, о ней спорили.

Вторая важная веха — книга 2012 года «Второй сексизм: дискриминация мужчин и мальчиков» (The Second Sexism: Discrimination Against Men and Boys) Дэвида Бенатара. Автор — ученый, который продолжительное время был участником феминистических групп, впечатлился их терминологией и мотивами, а потом прозрел и перешел на темную сторону.

Сейчас MRM — это довольно мощное течение, пока ярче всего проявляющее себя в США. Его сторонники хоть и носят клеймо «мужских шовинистов», но вовсе не рвутся отнимать права у женщин. Чего они хотят, так это хотя бы робкого выравнивания ситуации в сторону прав мужчин. Поскольку, с точки зрения MRM, в наше время мужчина — существо максимально бесправное, уязвимое и незащищенное.

И тезисы движения при всей своей неожиданности иногда выглядят довольно здраво.

Мужчины — расходный материал

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

В среднем 93% жертв любых вооруженных конфликтов — мужчины, 97% из них — военные. При этом военная обязанность для женщин — редчайшая вещь на планете.

Помимо статистики существует еще и социальная сторона «расходности». В новостях из горячих точек можно увидеть заголовки вроде «Исламское государство (запрещено на территории РФ) казнило 1362 мирных жителей, включая 9 детей и 19 женщин». Активисты MRM настаивают, что основной, но при этом скрытый посыл такой новости — «99% погибших — мужчины, но их можно не считать».

Даже в игровых и вымышленных мирах мужчины являются наиболее популярным «мясом». Активисты MRM провели исследование шести сезонов «Игры престолов» на тему секса и насилия. Открыто демонстрируются 733 мужские смерти и 344 — подразумеваются, в то время как гибнут на экране 28 женщин и условно — 18. Также показаны 72 боя между мужчиной и женщиной, в 55 боях побеждает женщина, в 17 — мужчина. Открытое насилие в отношении мужчин демонстрируется 2476 раз, в отношении женщин — 260 раз.

MRM хоть и не требует что-то разительно поменять в этой ситуации, но указывает на то, что в обществе чувства вины перед мужчиной могло бы быть и побольше. А расхожие фразы типа «В любой войне прежде всего страдают женщины и дети» должны быть отправлены на помойку как полное вранье.

Презумпция виновности

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

В сознании современного общества мужчины по определению плохие. Они совершают больше преступлений, достойны на 165% чаще, чем женщины, получать реальные тюремные сроки вместо условных. А по одной и той же статье мужчина в среднем получит срок на 65% больше, чем женщина. Кроме того, смертная казнь и применение оружия в некоторых штатах США разрешены только в отношении мужчин. А в России женщин нельзя приговорить к пожизненному заключению — высшей мере наказания.

Считается, что такие правила (более легкие наказания за аналогичные преступления) — просто снисходительность к женщинам. Но точно так же это можно назвать и жесто­костью по отношению к мужчинам.

Иногда презумпция виновности мужчины доходит до абсурда. На рейсах British Airways, Qantas, Air New Zealand и Virgin Australia до 2010 года существовала директива, согласно которой, если на рейсе присутствует ребенок до 15 лет без сопровождающего, его запрещено сажать рядом с мужчиной. Так как мужчина может оказаться педофилом, рассуждали составители директивы. После громкого скандала и суда правило отменили.

Ложные обвинения

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать
Трое из «Грувлендской четверки», обвиненные в изнасиловании со слов потерпевшей в 1949 году и реабилитированные в 2017-м

Активисты MRM уверены, что законодательство во многих странах предполагает презумпцию виновности для мужчины в делах об изнасилованиях. В США существует общественная организация COTWA (The Community of the Wrongly Accused — Сообщество ложно обвиненных), документирующая доказанные случаи ложных обвинений. По ее данным, все чаще жертвами таковых становятся мужчины, которых обвиняли в слишком активном ухаживании за партнершей, при том что никакого реального насилия или словесных угроз они не использовали, а «жертвы» были совершеннолетними и находились в здравом уме и трезвом состоянии. Вот весьма популярное обвинение в данном случае: «Во время секса я сказала «нет», а он не прервал половой акт». Активисты MRM проводят целый кампании, доказывая, что согласие на секс является предметом добровольного договора, условия которого невозможно изменить, когда секс уже состоялся.

Ложные обвинения в изнасиловании стали популярными со времен американской расовой сегрегации. 18 апреля 2017 года завершилась история о реабилитации четырех чернокожих граждан штата Флорида по делу «Грувлендской четверки», обвиненных в изнасиловании в 1949 году. Один из них подвергся пыткам, двое других были приговорены к смертной казни (в 1951-м приговор заменили на пожизненное заключение), а четвертого, попытавшегося сбежать, расстрелял поисковый отряд. И расстрелял старательно: в его теле потом насчитали четыре сотни дырок. Обвинение строилось на устных показаниях предполагаемой жертвы, последующий медицинский осмотр доказал, что у нее не было признаков полового акта. Тем не менее заключение врача, осмотревшего девушку, суд не принял во внимание. Шестьдесят восемь лет спустя представитель штата публично реабилитировал четверых осужденных и принес извинения их семьям.

При этом в большинстве стран мира женщины не могут быть обвинены в изнасиловании, даже если они воспользовались спавшим или находившимся в состоянии опьянения мужчиной. Эрекция, хоть это и чисто физиологическая реакция, законодателями автоматически приравнивается к выражению согласия на секс. Активисты MRM не хуже профессиональных феминисток периодически пытаются публиковать кошмарные истории о юношах, которых зверски отымели несколько больших злых женщин, после чего юноши впадали в депрессию и начинали размышлять о суициде. Но у публики эти рассказы вызывают исключительно смех. «Разве это честно?» — спрашивают активисты. Наверное, нечестно, да. Но что поделаешь, вот такая свинья наша эрекция.

Домашнее насилие

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать
Активисты MRM против женских пощечин

Если бы борьба с домашним насилием велась честно, говорят активисты MRM, то сидели бы по данной статьей женщины куда чаще, чем мужчины.

Исследование, опубликованное в American Journal of Public Health, утверждает, что в жизни 24% изученных пар были случаи насилия и в половине из них оно оказывалось взаимным (один ударил, второй ответил). Число агрессоров, ударивших первыми, по половой принадлежности делится примерно пополам. То есть мужчины и женщины затевают драки с одинаковой частотой. Во взаимном насилии мужчины чаще наносят увечья, это да. Потому что они физически сильнее.

Но если рассматривать половину невзаимных конфликтов (один ударил, второй сдержался), то более чем в 70% случаев агрессором выступала женщина!

У этой статистики культурные корни. Каждый мальчик еще с детского сада или со школы знает, что девочек бить плохо. Вопрос «почему?» имеет непременным ответом убедительное: «Потому что она девочка!» При этом оскорбление и избиение мужчины в культуре, искусстве и социуме — общественно одобряемое дело. Каждая девочка с детства регулярно видит в фильмах и сериалах, как раздосадованная героиня влепляет негодяю пощечину, лупит его скалкой, бьет коленом в пах и расцарапывает мерзавцу физиономию. Удар в ответ на оскорбление (игнорирование, обман и прочее) — поощряемая обществом женская реакция. Молодец, побила урода!

При этом мужчине, которого дома бьют, деваться, по большому счету, вообще некуда. В большинстве городов просто нет приютов для мужчин.

А если взять Лондон, где в таких приютах все-таки существует квота для мужчин, то там мужскому полу отведено четыре места из двухсот. Такое соотношение объясняется количеством гей-браков в Великобритании и тем, что в таком браке мужчина может стать жертвой насилия. То, что гетеросексуальный мужчина может стать жертвой со стороны женщины, даже не подразумевается.

Если мужчина не может уйти от конфликта, то логично обратиться в полицию. Но есть цифры, полученные от полиции США в результате национального опроса о насилии в семьях:

Мужчина сообщает в полицию, женщина немедленно арестована — 0%
Женщина сообщает в полицию, мужчина немедленно арестован — 28,2%
Мужчина сообщает в полицию, женщина под угрозой дальнейшего ареста — 0%
Женщина сообщает в полицию, мужчина под угрозой дальнейшего ареста — 10,2%
Мужчина сообщает в полицию, женщина в итоге арестована — 0%
Женщина сообщает в полицию, мужчина в итоге арестован — 12,1%
И как изюминка на торте:
Мужчина сообщает в полицию о насилии в его отношении, мужчина арестован — 12,1%

Активисты MRM не готовы, как другие мужчины, делать вид, что все эти пинки, зуботычины и оплеухи — пустяки, дело житейское. Ну или даже готовы, но пусть общество хотя бы прекратит врать о том, что домашнее насилие — исключительно дело наших волосатых рук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх