На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    как же он жил с отцом если отец его вообще не знает, поэтому удивлен его поведением 😂 и никакого влияния на него не ...Устроила бывшему ...
  • Владимир Соколов
    ны ты и дура. малолетний придурок желает жить там где ништяков обещают большеУстроила бывшему ...
  • Владимир Соколов
    не стоит даже и предполагать. всё равно будете рассуждать как женщинаУстроила бывшему ...

Отличия в устройстве мозга мужчины и женщины и что они означают

В этом посте постараюсь объединить некоторые данные психологии полов с нейрофизиологией.

Недавно вышла любопытная статья, позволяющая прояснить ситуацию в различиях мышления мужчин и женщин. Опубликована в PNAS с использованием метода диффузионной тензорной визуализации. Статистически значимые данные, так как просканированы мозги аж тысячи мужчин и женщин - очень неплохая выборка для такого рода исследования.

Прежде чем углубляться, сразу хочу отметить одну вещь - отличия в устройстве мозга у обоих полов не черно-белые. Граница размыта и может меняться в течение жизни в зависимости от полученного опыта. Попадаются как женщины с "мужким" способом мышления, так и мужчины с "женским". Огульно присваивать свойства к отдельному индивидууму - по меньшей мере опрометчиво.

Итак, на картинке внизу представлены обобщенные карты нейронных соединений мужчины (верхняя часть схемы) и женщины (нижняя часть) Это основные пути, по которым циркулируют электрические сигналы в мозге, состоящие из белого вещества (аксонов нейронов). Если серое вещество (тела нейронов) - это компьютеры мозга, то белое вещество - это провода, соединяющие компьютеры. Таким образом, на картинке мы видим ни что иное, как "карту проводки" мозга, его самые толстые кабели.




Итак, первое, что можно сразу бросается в глаза. У мужчины и женщины принципиально различные карты связей в мозге.

Напомню немного теории, а именно приоритеты полушарий:

Левое полушарие - абстрактное, аналитическое, вербальное, дискретное мышление, логика.
Правое полушарие - пространственно-образное, синтетическое, невербальное, симультанное (одновременное), ассоциативное мышление, интуиция.

Особенности каждого типа мышления описаны мною в этой заметке, условно обозначенное мной как "логика" и "мистика".

Но вернемся к картинке. Обратите внимание, у женщин много много связей между полушариями. Это показывает, что женщине свойственно сочетать логику и интуицию. У мужчин наоборот, информация циркулирует практически изолировано в левом и правом полушарии. Мужчина использует логику и интуицию по отдельности.

Эта разница лежит в основе множества недопониманий между полами. Например, влюбленный мужчина теряет возможность мыслить критически, в то время как женщина (частично) критичность сохраняет. С другой стороны, мужчины показывают себя лучше в холодном анализе, женщинам сложно судить беспристрастно. Женщина думает и чувствует одновременно, мужчина думает и чувствует по отдельности.

В решении любой сколько-нибудь сложной задачи задействуются оба полушария. Но у мужчины то они изолированы сильнее друг от друга. Программисты и эволюционисты в таких случаях вспоминают проблему бутылочного горлышка. Поток информации ограничен шириной "горлышка бутылки" - связей, соединяющих правое и левое полушарие. От сюда вытекает свойство мужского интеллекта - его однозадачность. Мужчина решает проблемы по одной, одной за другой, его мышление последовательно.

У женщины же оба полушария прекрасно связаны, значит у бутылки широкое горло, что позволяет женщине быть мультизадачной. Женщина умеет думать и делать много дел одновременно, на что мужчина не способен. Именно поэтому прием "женская логика", описанный в этой заметке, приводит мужчин в тупик. Мультизадачность позволяет женщине быть более сбалансированной и универсальной.

Казалось бы, прекрасно, много дел, баланс, универсальность, но у всякой медали есть обратная сторона. "Jack of all trades, master of none", говаривают в таких случаях англичане. "И швец и жнец и на дуде игрец" не будет лучшим портным, жнецом или музыкантом. Умение делать много дел одновременно приводит к тому, что женщины не достигают пика мастерства в каждом отдельном из дел. За универсальность приходится платить отсутствием преимуществ специализации.

Стало быть, однозадачность круче? Нет, конечно. Мужчины платят за мастерство в одном деле дисбалансом и бездарностью в остальных делах. Если это мастерство дает ему успех, все отлично. А что, если он выбрал не то дело? Тогда его постигает провал, которой женщине и не снился. Мужчины "складывают яйца в одну корзину" и, порой, их квасят всмятку. Однозадачность дает высокий результат с высокими рисками, мультизадачность - низкий результат, но с низкими рисками. Женщина подстраховывается, мужчина идет "ва-банк". На каждого мужчину-победителя приходится мужчина-неудачник, женщина предпочитает занимать промежуточное положение.

Выше сказанное не означает, что мужчина не может быть многозадачным, а женщина - однозадачной. Они могут быть, только разными способами. Мужчина может делать много малых дел, по очереди. Женщина может разбивать большое дело на множество маленьких дел и решать их параллельно. Понимание слабостей своего мышления позволяет преодолевать эти слабости.

Параллельность и однозадачность приводит к различным способам оценки. Мужчина больше рискует, когда фокусируется на одном деле, поэтому ему важнее расставлять приоритеты. Он должен знать, какие дела - важные, а какие - второстепенные, он может просто "прозевать" что-то серьезное. Женщина быстро переключается и не зевает, поэтому она меньше парится с приоритетами. Если мужчина расставляет своим делам скажем, 50, 20, 10 очков по важности, то у женщина присваивает каждому из дел по одному очку. Когда жонглируешь десятью вещами, каждая из вещей одинаково важна. Поэтому, с точки зрения мужчины, женщина через чур поверхностно относится к серьезным вопросам и уделяет слишком много внимания пустякам.

Однозадачность и параллельность приводит большому количеству непониманий между полами. Например, классическая проблема "Ну я же тебе говорила!". Женщина говорит что-то под руку мужчине и тот благополучно пропускает все мимо ушей, так как занят другим делом. Женщина обижается, так как думает, что мужчина это сделал назло, сама она ничего не пропускает, проблема говорения "под руку" у нее нет.

Снова взглянем на картинку и заметим, что у женщины, вообще говоря, связей больше. Это указывает на то, что белое вещество, то есть связи, играет в мышлении женщины более важную роль. Ее мышление в целом более ассоциативно. Если у мужчины информация делится на отдельные "коробки", у женщины все соединено в одну гигантскую сеть ассоциаций. Отсюда возникает свойство женщины нелогично перескакивать с темы на тему. Ассоциации взамен логических связей - вторая составляющая феномена женской логики (первая описана тут). Недостаток путаницы логики и ассоциации компенсируют достоинства - хорошая память (особенно к деталям) и повышенная скорость мышления (ассоциативное мышление быстрее логического). Последнее качество, впрочем, может выражаться в необдуманности поступков. Ассоциативность так же делает женщин более социально развитыми.

Признаки перекоса в сторону ассоциативного способа мышления описаны здесь.
Признаки перекоса в логическую сторону - здесь.

Разница в ассоциативности приводит к тому, что мужчины и женщины по-разному разрешают стрессовые ситуации. Если мужчине свойственно удалиться, "очистить голову", "убраться в свою пещеру", то женщине нужно выговориться. Смысл очистки головы для мужчины - очистка оперативной памяти для следующей задачи - он закрывает одну коробочку и открывает другую. У женщины же все связано со всем, ей не нужно ничего закрывать, ей нужно, наоборот, активировать сразу все ассоциации, чтобы найти решение. Внешне это выражается в ненормальном с точки зрения мужчины "словесном поносе" - интенсивном и хаотичном проговоре с переключением с тему на тему. В эти моменты женщина не ждет решения от мужчины (как многие мужики ошибочно думают), она проговаривает свои проблемы для генерации собственного решения. От-сюда вечное недопонимания в решениях семейных проблем. Мужчина хочет "развеяться", предлагает "не думать об этом", а женщина же хочет "сесть и поговорить".

Еще один момент, которого я раньше не касался - различная локализация связей в мозге мужчины и женщины. Обратите внимание на схему - у мужчины больше связей в задней части мозга - это показатель развитого пространственного мышления и координации. Мужчины лучше ориентируются на местности, он же "умнее" двигается. У женщины же - активные связи в передней части мозга, в которой располагаются речевые центры. Это показатель высоких языковых возможностей. Показано, что девочки с раннего возраста демонстрируют высокий уровень речевой активности, они применяют более сложную грамматику в предложениях, чем мальчики. Побочный эффект активных речевых центров - болтливость (с точки зрения мужчины). Изолированность полушарий мозга мужчины влияет на его речевые способности - на эмоциях он становится косноязычен.

Итак, суммируя вышесказанное:

Женский мозг высоко ассоциативен, использует оба полушария, что позволяет ей быть мультизадачной:

Достоинства женского мышления:
1. умение справляться с большим количеством дел одновременно
2. баланс между различными делами
3. универсальность
4. низкий риск потерпеть неудачу в каждом из дел
5. хорошая память
6. быстрота мышления
7. умение сочетать логическое мышление с эмоциями
8. развитая речь
9. социальное развитие

Недостатки женского мышления:
1. в единичных очень сложных делах все ресурсы мозга не задействуются (проблема фокусировки).
2. проблемы с достижением пика результативности
3. подмена логических рассуждений ассоциациями
4. необдуманность поступков
5. проблема с абстрагированием, трудно отделить логику от эмоций
6. поверхностность с серьезных вопросах, серьезность в пустяках

Мужской мозг - низко ассоциативен, полушария разобщены, однозадачность мышления.

Достоинства мужского мышления:
1. умение делать одно дело очень хорошо, умение фокусироваться
2. достижение пика результативности
3. умение мыслить логически, не примешивая ассоциации
4. умение мыслить беспристрастно и самокритично, обдумывание поступков
5. пространственное мышление
6. расстановка приоритетов
7. развитое абстрактное мышление
8. умение запоминать только важное
9. хорошая координация движений

Недостатки мужского мышления:
1. трудно справляться с множеством дел одинаковой важности
2. достижение пика бездарности
3. низкий эмоциональный интеллект (решается, только если мужчина фокусируется)
4. медленность принятия решения из-за обдумывания поступков
5. специализация на бесполезных делах, высокий риск провала
6. косноязычность в эмоциях
7. общий дисбаланс, постоянное переключение между крайностями, холодным анализом и безрассудством
8. плохая память, невнимание к деталям

Обе стратегии мышления имеют право на существование, ни одна из них не лучше другой, они дополняют друг друга. Там, где лажает мужчина, там выручает женщина и наоборот. Например, женщина способна вовремя замечать проблемы и перенаправлять на них мужчину. Мужчина, в свою очередь, помогает женщине решать немногочисленные, но сложные задачи в ее жизни, с которыми она сама не справляется.

Адаптивность человеческого мозга позволяет научиться и тому и другому способу мышления. Такой подход, который я назвал гибридным мышлением, описан в этом посте. Освоивший этот тип мышления, на мой взгляд, получает максимальную выгоду сочетания баланса и дисбаланса.

Но и это еще не все отличия мужского и женского мышления. В следующей заметке я раскрою эволюционную причину различий в устройстве мозга и добавлю еще некоторые другие особенности женского и мужского мышления и поведения и, наконец, поставлю точку в этом вопросе.

...

Профессор Савельев "Эволюция пошутила"
...

Сергей Савельев. "Мужчина и женщина. Почувствуйте разницу"
...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх