На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Скажу, более того, человек всю свою жизнь чему-нибудь учится- было бы желание. Речь здесь немного о другом: эти два ч...- Твоя дочь хоть ...
  • Майя Maja
    И да...никто ж не заставляет спать с кем попало.Как много тех, с ...
  • Майя Maja
    Да ладно Вера, зачем накручивать. "Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь..." с. Каждый живет как считает ...- Твоя дочь хоть ...

о насилии

То, что вы сейчас прочтете, для меня очень важно. Самое важное для меня на сегодняшний день. Навеяно одной из последних консультаций.

Несколько лет я отработала в организации, которая занималась помощью женщинам в кризисной ситуации. Потом я отошла от этой работы. У меня не хватило воли. И вот, что я вам скажу - нет у нас темы более табуированной, чем женщина в беде. Потому что это она всегда виновата. Она довела, она спровоцировала, она заслужила, не уважала, от хороших жен не уходят, хорошим не изменяют.

Насилие - не только там, где бьют и засовывают головой в "плохо помытое" мусорное ведро. Насилие не только там, где засовывают член против воли. Насилие это не там, где связывают или запирают. Женщин, которых оскорбляют, унижают, изолируют от друзей, лишают денег, на которых вешают свои долги и обязательства, которых игнорируют, которым изменяют, которые бояться говорить о своих чувствах и потребностях не принято считать «переживающими насилие». Но на самом деле они живут в тяжелейших психотравмирующих условиях, проходят все «круги ада» разрушения личности, и не находят в себе сил для выхода из своей психологической темницы.

Насилуют не только мужчины. Насилуют матери, насилуют начальники, насилуют собственные дети. Насилие там, где вы не можете жить. Насилие - это процесс, а не отдельное происшествие. Насилие - это там, где постепенно психика женщины начинает деформироваться. В первую очередь страдает самооценка, затем искажения происходят в когнитивной сфере. Меняются осознанные приоритеты, ожидания, установки, точка зрения на многие сферы жизни и взаимоотношения. Женщины начинают думать, что происходящее с ними - нормально. Затем начинают страдать мотивационно-волевые качества, теряется смысл жизни. Женщина все беспомощнее чувствует себя в сложившейся ситуации и в жизни вообще.

Я вам честно скажу, работать с этим невероятно сложно. Женщины приходят за помощью, но кажется делают все, чтобы никто не смог им помочь. Они хотят, чтобы их жизнь изменилась в лучшую сторону, но не видят никакой возможности изменить что-либо, со своей стороны. Они не видят никакой пользы в психотерапии («говорильне»), и ждут, что кто-то волшебным образом изменит их мужа, даст деньги, квартиру и т.п. И все-таки они нуждаются именно в психологической помощи, которая должна быть выстроена с учетом их особенностей.

Вот, что я хочу предложить. Считайте это моим вкладом в мировую гармонию. Так, как я снова готова работать с травмой, я зову 5 человек, которые готовы включиться в процесс и сказать себе "со мной можно по-другому" и "я могу с собой по-другому". Это не бесплатно, это за ту сумму, которую вы можете себе позволить мне заплатить. Это может быть и сто рублей, и тысяча, и миллион миллионов.

Это арт-терапия. Вам надо будет купить пластилин или школьную акварель. Все происходит в скайпе. Если вы в Петербурге, то можно оффлайн.

Запись только через личные сообщения. Все строго конфиденциально.
И я честно предупреждаю, может быть больно. И может случится так, что ваша жизнь изменится навсегда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх