На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 беспощадных женщин в истории, которых мы вспоминаем с уважением

Картинки по запросу 5 беспощадных женщин в истории, которых мы вспоминаем с уважением

Женщина может быть и ласковой кошечкой, и коварной змеей. Любая. Никогда не обольщайтесь, не играйте с огнем и не пользуйтесь женской мягкостью и беспомощностью. И дело не в том, что у женщин двойная суть. Дело в том, что женщина — бумеранг. Она — отражение боли, причиненной ей. И чем ей страшнее, тем она агрессивнее, и чем ей больнее, тем свирепее она. А у если задеты ее инстинкты, она станет и карающим мечом, и всесжигающим огнем… Дай только волю и власть.

Нет, она не станет размахивать мечом и стрелять из револьверов (хотя и это отнюдь не невозможно!) — она ведь реально оценивает свои физические возможности. Как остается действовать? Правильно — только хитростью. В конце концов она возьмет реванш, но только ее методы и впрямь будут нетипичны — оттого и жестоки, неистовы, беспощадны.

 

История знает такие примеры. Вот 5 правительниц, отличившихся во времена своего правления особой жестокостью. Каких-то из них мы можем оправдать, каких-то осуждаем и слава богу, что живем с ними не в одно время. Но история есть история — она продажна и однобока. Попытайтесь представить обстоятельства, в которых можно оправдать графиню Батори или княгиню Ольгу. На поверку окажется, что это не так уж сложно. Главное, понять, что ими руководило в те моменты, которые и закрепили за ними страшную славу жестоких убийц…

Княгиня Ольга

Княгиня Ольга, правившая на Руси в 10 веке, запомнилась своей безапелляционной местью древлянам за смерть ее мужа князя Игоря. Да, Игорь не слишком-то благородно отбирал налоги у древлян, и возможно, его распятие на деревьях было не таким уж несправедливым для древлян, у которых закончилось терпение, но речь сейчас не о нем. Речь об Ольге — верной супруге и любящей властительнице, за плечами которой осталась Русь и маленький Святослав. Горе сокрушило ее, но ее месть была страшна. После убийства князя древляне прислали к ней сватов с предложением о будущем замужестве с их князем Малом. В летописи указывается, что княгиня Ольга приказала сватов вместе с ладьей, на которой они прибыли, отнести на руках и бросить в яму, засыпав живьем. На этом мстительная вдова не остановилась. Тут же она попросила прислать к ней лучших мужей древлян, те охотно согласились. По приезду гостям было предложено искупаться в бане, где все были и сожжены заживо — сварены. Затем княгиня отравилась на место гибели мужа, чтобы по обычаю совершить погребальный обряд – тризну. Напившихся древлян было перебито около 5 тысяч. И в завершение своей мести после победы в битве с древлянами, Ольга вместо дани попросила у жителей Искоростеня по три голубя и воробья с каждого двора. Выйдя за пределы города, Ольга отдала приказ привязать к каждой птице кусочек серы и отпустить. Конечно же, пернатые вернулись домой и город вспыхнул.

Кровавая графиня Батори

Говорят, одним из дальних родственников графини Батори был легендарный Влад Цепеш, властитель Валахии, более известный, как граф Дракула. Но это может быть просто слух. Детство Елизаветы закончилось в 11 лет, когда она была обручена с дворянином по имени Ференц Надашди. С тех пор, как графиня осталась вдовой, слишком много было у нее недоброжелателей, которым было неугодно и неудобно ее существование. Потому сегодня и ведутся разнотолки о том, что она могла быть не убийцей, а жертвой. Ее прозвище «кровавая графиня Батори» появилось всвязи с мрачными слухами о массовых убийствах молодых девушек, якобы происходивших в Чахтицком замке, принадлежавшем графине. Зачем потребовалось Елизавете Батори убивать мучить и убивать молодых девушек? Ответ прост – графине приписывают занятия чернокнижием или попросту вампиризм: чтобы сохранить молодость и красоту, она принимала кровавые ванны. Но так ли это? Многие свидетельства были сомнительными и уже после ее смерти, обвинение — зыбким, а сами обвинители – не беспристрастными. Доказательств задержания графини на месте преступления «с поличным» нет. По разным данным, число убитых девушек составляло от 30-ти до 650-ти человек. В организме человека содержится приблизительно 5-6 (!) литров крови, и всех 650 девушек Елизавете хватило бы не более чем на 30 недель. Так что и математически это большой вопрос…

Анастасия Гавриловна Лисовская (Хюррем, Роксолана)

40 лет брака за султаном из обыкновенных наложниц — судьба Роксоланы известна во всем мире. Но учитывая незавидную роль наложницы, непокорный характер, девушка затаилась и посвятила свою жизнь тому, чтобы выжить в непростых условиях. Власть, которая помогла ей умело манипулировать другими имела и обратную сторону — если бы она остановилась на пути к своей цели, эта лавина поглотила бы её сама. Первой жертвой Роксоланы стал выдающийся державный деятель Турции визирь-меценат Ибрагим, которого в 1536 году обвинили в излишней симпатии к Франции и задушили по приказу султана. Место Ибрагима сразу же занял Рустем-паша, которому «симпатизировала» Роксолана. За него она отдала замуж свою 17-летнюю дочь (Рустему было 39 лет). Зато он был в большом фаворе при дворе, близок к трону падишаха и, самое главное, являлся кем-то вроде наставника и «крестного отца» наследника престола Мустафы — сына черкешенки Гюльбехар, первой жены Сулеймана. Позднее Рустем тоже не смог избежать придворных интриг своей тещи: использовав родную дочь в качестве лазутчицы, Роксолана изобличила зятя в предательстве султана и — как следствие — Рустем-паша был обезглавлен. Но перед этим Рустем-паша выполнил свое предназначение, ради которого и был выдвинут коварной владычицей. Хуррем с зятем смогли убедить султана в том, что наследник престола Мустафа (сын Сулеймана и Гульбехер) завязал тесные отношения с сербами и готовит заговор против отца. Интриганка хорошо знала, куда и как ударить — мифический «заговор» был вполне правдоподобен: на Востоке времен султанов кровавые дворцовые перевороты являлись самым обычным делом. Пророк запретил проливать кровь падишахов и их наследников, поэтому по приказу Сулеймана Мустафу, его братьев и внуков султана задушили шелковым шнурком. Их мать Гульбехер сошла с ума от горя и вскоре умерла.

Однажды Валиде Хамсе, мать Сулеймана, имевшая на него влияние, сказала ему все, что думала про «заговор», казни и его любимую жену Роксолану. После этого она прожила меньше месяца. Считается, что в этом ей «помогли» несколько капель яда…

Таким образом, за сорок лет брака Роксолане удалось практически невозможное. Она была провозглашена первой женой, а ее сын Селим стал наследником. Но на этом жертвы не прекратились. Были задушены два младших сына Роксоланы.

Некоторые источники обвиняют ее в причастности к этим убийствам – якобы это было сделано для того, чтобы упрочить положение ее любимого сына Селима. Однако достоверных данных об этой трагедии так и не было найдено. Зато есть данные о том, что около сорока сыновей султана, рожденных другими женами и наложницами, были разысканы и убиты.

Боудикка

Однажды римляне решили завоевать варварскую Британию. Дело шло на славу — большинство местных царей сдавались и оставляли свои земли в наследство римскому императору пополам со своими наследниками (таким образом как бы сохраняя независимость). Так же решил поступить перед смертью пожилой Прасутаг, кельтский царь иценов. Но из наследников у него были лишь жена Боудикка и две дочери, а римляне таких раскладов не признавали. Чтобы подчеркнуть свою позицию, они переписали царство на себя, публично выпороли Боудикку, изнасиловали её дочерей и конфисковали казну в счет долгов. По словам римских летописцев, Боудикка была женщина молодая, чрезвычайно высокая, с рыжими волосами ниже талии, громким голосом и пронизывающим взглядом. А ещё она правила кельтами, которые уважали своих цариц не меньше, чем царей. Поэтому, когда царица подняла на восстание сразу несколько племён и начала жечь и раскатывать на брёвна римские города, имперцам было уже поздно удивляться. Первой мишенью Боудикки стал город для ветеранов — легионеров в отставке, которые любили поизмываться над местными. Дальше бешеные кельты на корню вырезали Лондиний (ныне Лондон) и полностью перебили Девятый Испанский легион. В целом было убито около 80 000 римлян и сочувствующих.

Сёстры Чынг

В 40 году нашей эры вьетнамцами уже 250 лет жестко правил Китай: давил налогами и законами, искоренял местную культуру. И вот однажды Чынг Чак, дочь префекта одной из провинций, влюбилась в Тхи Шатя, сына другого префекта, и вышла за него замуж. Всё бы хорошо, но Тхи Шать посмел перечить китайцам; династии Хань такие предъявы не понравились, и в назидание вьетнамцам Тхи Шатя казнили, а его вдову изнасиловали.

Чынг Чак и ее родная сестра Чынг Ни (Trưng Trắc и Trưng Nhị) росли во вьетнамском обществе. И если в конфуцианской культуре женщины считались ни на что не годными в качестве бойцов, то во Вьетнаме женщины нередко становились солдатами, судьями и правителями. Китайцам в голову не могло прийти, что генеральские дочки Чынг с детства обучались военному делу и боевым искусствам.

Вместо того, чтобы тихо скорбеть, Чынг сколотили отряд (целиком состоящий из очень сердитых вьетнамок) и люто, стремительно накидали оккупантам пачек. Сначала Чынг Чак выбила врагов из родного города; потом собрала 80-тысячную армию, назначила 36 женщин-генералов (включая собственную маму), зачистила от китайцев все 65 исторических вьетнамских провинций и объявила себя и сестру королевами.
Они ездили повсюду только на боевых слонах и никогда не убирали мечи в ножны.
Через пару лет китайцам надоело терять войска на границе, и они отправили на усмирение Вьетнама гигантскую карательную армию во главе с их лучшим генералом Ма Юанем. И хотя королевство Чынг продержалось недолго, их финальные битвы были поистине эпичными. Например, генерал Фунг Тхи Тинь, командующая центральным флангом, родила прямо на поле боя, не выпуская меча из рук, и продолжила сражаться с ребенком за спиной; когда же поражение стало неминуемым, сёстры Чынг утопились, чтобы защитить свою честь. Кстати, на этот раз китайцы уделили вопросам пола должное внимание: по популярной вьетнамской легенде, их солдаты вышли на поле боя голыми и этим серьёзно смутили противника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх