На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    Так что ей надо  было делать? Просто отдать ребенка и тогда он скорее всего затаил обиду на мать. Или отстаивать в суде?Устроила бывшему ...
  • Вера Федорова
    Согласна с Ларисой Рубальской, более того, добавлю, нельзя доверять  свою судьбу и судьбы своих детей никому, только ...Жесткие слова Л.Р...
  • Анжела
    мне тут внезапно фильм вспомнился Чарли и шоколадная фабрика :-)))))))))))) вот там прям по зюгановски - четыре стари...Новый формат семь...

О чем мужчина никогда не скажет...

Большего позора для мужчины, чем явиться к нашим правоохранителям и честно заявить, мол, я стал жертвой насилия, требую наказать злоумышленников/злоумышленниц — нет. Первое, что в большинстве случаев сделают — посмеются над жертвой. Жестоко? А что поделать, господа: за что боролись, на то и напоролись.

Признаюсь, никогда не сталкивалась с мужчинами-жертвами физического насилия в семье. В живую. Нет, я о них читала, особенно часто — в комментариях. Учитывая, что авторы этих комментариев пытались либо оправдать насилие в семьях над женщинами, либо призывали молчать о нем, дескать, мужчинам тоже достается, никакого сочувствия эти жертвы не вызывали.

Наоборот, так я тянуло вспомнить ту чертову тучу токсичных пословиц и поговорок, которые на протяжении веков изобретали добрые люди. Бей бабу молотом, будет баба золотом — до сих пор транслируют носители извечных ценностей и, ухмыляясь, сообщают: кто сильнее, от и прав.

Ну, а раз так — какое тут сочувствие? Это если на на уровне эмоций.

А на уровне разума… Насилие вообще отвратительно. И не важно, кто жертва — мужчина, женщина, ребенок. Вот только оправдание найдут практически для любого случая. Пережитки патриархата, за возвращение которого сейчас так ратуют мужчины — они…уродливые.

Безнаказанность насилия по отношению к мужчинам, собственно, из той же оперы.

Если жена будет лупить мужа скалкой, то о нем скажут - фууууу, слабак. И мужчины, и женщины. И никто не проявит сочувствия. По разным причинам. Я, например, потому что насилие в семье - патриархальный пережиток.

А насилие еще и разным бывает. В том числе и против той самой половой неприкосновенности. Ее могут нарушать как женщины, так и пардон — другие мужчины. Очень даже обычной ориентации в жизни.

С проявлением его со стороны женщин не сталкивалась (хотя есть такое, что уж спорить).

А вот скандалы и издевательствами в местах не столь отдаленных или вот даже в армии то и дело вспыхивают. Жертвы порой накладывают на себя руки. А все почему?

Да потому как в этом случае позор падает почему-то на голову пострадавших, а вовсе не преступивших закон.

Бытует мнение: мол, ты что, не мужик, раз позволил с собой такое сотворить? Раз позволил, то сам виноват. Так что молчи в тряпочку, большего позора для мужика, чем стать жертвой насилия — нет, и не выноси свой стыд на люди.

— Нам сразу сказали: вы что, хотите своего сына на всю страну опозорить? — рассказывала мать такой жертвы и плакала. И спрашивала, как так можно?

Хотелось ответить — ну, а как вы думаете? Оправдание, записанное на подкорке. Только в случае с женщиной используется мантра «она сама спровоцировала», а в случае с мужчиной «он сам допустил».

И то и то — признак больного общества. В нем мало того, что каждый человек не может чувствовать себя в безопасности, так еще и ни у кого нет уверенности, в неотвратимости наказания преступника. Оправдание насилия над одним гендером в угоду другому влечет за собой оправдание любого насилия. При этом вопрос, как обвинить жертву — вообще не стоит. Это — самое простое.

Господа мужчины, вы когда-нибудь над этим задумывались?

АВТОР: Ki_Bella

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх