На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Согласна с Ларисой Рубальской, более того, добавлю, нельзя доверять  свою судьбу и судьбы своих детей никому, только ...Жесткие слова Л.Р...
  • Анжела
    мне тут внезапно фильм вспомнился Чарли и шоколадная фабрика :-)))))))))))) вот там прям по зюгановски - четыре стари...Новый формат семь...
  • Вера Федорова
    Нельзя ребёнка втягивать в семейные разборки и использовать его в качестве тяжёлой артиллерии.  Использование детей в...Устроила бывшему ...

Как проявляется сексизм в российских компаниях

Предлагаю немного отвлечься от криминальных и генитальных тем и поговорить о важных вещах

В большей или меньшей степени сексизм — предвзятое отношение к людям определённого пола (как правило, женского) — на работе проявляется во всех странах мира, как бы ни боролись законодатели за равноправие. Согласно исследованию аудиторской компании Grant Thornton International, в России самая высокая доля женщин в руководстве — 43%. Для сравнения: в Соединённых Штатах и Испании — 22%, Дании, Индии и ОАЭ — 14%, Японии — 9%. Отчёт Catalyst показал, что процент женщин на руководящих должностях в мире растёт, но медленно, поэтому глобально равенства получится достичь не раньше 2060 года.

Несмотря на успех некоторых стран по этому показателю, страдает другой — женщины получают меньшую зарплату по сравнению с коллегами-мужчинами на аналогичных, даже руководящих должностях. По данным отчёта The Global Gender Gap Report 2015 Всемирного экономического форума, в России этот разрыв составляет 30% — страна занимает 53-е место по уровню зарплатного неравенства.

Стереотипы есть не только у работодателей, но и у самих сотрудниц: GedHunter выяснил, что зарплатные ожидания женщин в России в среднем на 20–30% ниже, чем у мужчин. Опрос «Левада-центра» показал, что только 56% россиян хотят, чтобы женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами. 48% согласились, что продвижения по службе мужчинам добиться легче, а 54% вообще уверены, что мужчины в принципе способнее: в работе, зарабатывании денег и обучении.

В реальности участие женщин в бизнесе способно не только улучшить его состояние, но и поднять уровень всей экономики. Credit Suisse Research Institute выяснил, что компании с высоким процентом женщин в менеджменте демонстрируют более высокие показатели доходности, рентабельности и позиций на рынке. Сотрудники организации Mumpreneurs UK подсчитали, что 300 000 мам-предпринимательниц ежегодно обеспечивают экономику Великобритании около 7,4 млрд фунтов. «Секрет» узнал, с какими стереотипами женщины в России сталкиваются на работе и в бизнесе и как с ними мирятся или борются.

1

Ирина Райт

Основательница Coffee & Interview

В моей карьере был случай, когда мне предложили занять место уволившегося коллеги. Всё бы ничего, но все условия компенсации (зарплата, бонусы и оплата обедов) сократили на 35%. Коллега, на чьё место я претендовала, был моим близким другом, поэтому я знала условия его труда, о чём и сообщила руководителю, который предложил мне должность. Удивило меня не то, что компания поменяла условия (они имеют на это право), а реакция руководителя, который без тени смущения ответил: «Ну ты же девочка». Разговор был окончен, как говорила Тося: «С такими я не танцую».

- и другие истории по ссылке

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх