На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...
  • Владимир Акулов
    Очень мало гениальных писателей , которые и в жизни вели себя прилично , достойно... Чехов , действит...Три писателя-подл...

В почтовый ящик давно покинутого дома почтальон принёс письмо: решил прочитать, что внутри и не смог сдержать слёз

 

Я хоть и мужик, но растрогался ни на шутку. Настолько грустным было послание сквозь годы, история так и не случившейся встречи двух одиноких сердец. Какое-то время я просто сидел на траве около старого дома и думал, как же скоротечна наша жизнь и как глупы порой мы бываем.

Начну с того, что через два дома от дома моих родителей в нашей деревне есть заброшенное добротное строение. Помню в детстве я часто бегал мимо и всегда видел грустную женщину, которая часто угощала нас с мальчишками яблоками из своего сада. Последний раз я видел её уже старушкой лет 20 назад. Сейчас дом заброшен и пришёл в полное запустение. На покосившемся заборе до сих пор сохранился металлический почтовый ящик, наполовину проржавевший, но не потерявший своего советского изящества.

 

Представляете моё удивление, когда вчера рано утром, возвращаясь из магазина, я увидел нашего почтальона, засовывавшего бумажный конверт в почтовый ящик покинутого жильцами дома? Я спросил его, не ошибся ли тот адресом, на что почтальон ответил отрицательно.

Читать чужие письма не хорошо, но какой прок от того что письмо просто сгниёт в почтовом ящике. Я решил прочесть послание и вскрыл конверт. В нём обнаружился ещё один, с тем же адресом, но советскими марками и датировкой 1983 года. На конверте было написано крупными буквами: дорогой Тамаре от Анатолия. Текст был небольшим, но этого хватило:

"Дорогая Тамара! Я долго не мог решиться написать тебе это письмо, но теперь я всё понял точно и хочу тебе сказать - приезжай, мне очень тебя не хватает. Я всё обдумал и не могу больше молчать о своих чувствах, пожалуйста, прости меня. Твой Анатолий, 18 марта 1983."

Рядом лежала приписка, бумага была новая, а почерк другой. "Уважаемая Тамара. Это дети Анатолия Ивановича. Мы нашли в документах папы это письмо, которое он в своё время почему-то так и не отправил. Мы решили, что лучше, если вы всё таки его прочтёте. Надеемся, вы сделаете это. Папа воспитывал нас один и часто о вас вспоминал, но, видимо, так и не решился отправить это письмо сам."

Я сидел на траве около дома той самой Тамары и думал о том, как бы всё прекрасно могло сложится у них с Анатолием, отправь тот в своё время письмо...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх