На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

"Лучше б отказали": мать из Таганрога рассказала о пособии в 47,5 рубля

Десятирублевая монета
Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк заявила РИА Новости, что считает издевательством назначенное ей местными властями пособие в 47,5 рубля, и рассказала о своей тяжелой ситуации.
В воскресенье в аккаунте Yrist.tag в соцсети Instagram появилась фотография документа из управления соцзащиты Таганрога о назначении семье социального пособия в размере 47,5 рубля сроком на один месяц с единовременной выплатой, а также об оказании помощи в 1 тысячу рублей из бюджета города. Эту информацию распространили СМИ, ситуация вызвала общественный резонанс. Комментарием властей Таганрога РИА Новости пока не располагает.
Татьяна Хижняк рассказала агентству, что прожила в браке около десяти лет, у нее трое детей – два девятилетних мальчика и девочка 14 лет. По ее словам, муж при разводе, чтобы избежать ответственности, подарил свою квартиру маме. "Получается, что с него теперь взять нечего – он не работает, алименты платит, как получается", - отметила Хижняк РИА Новости.
По требованию новой хозяйки и из-за судебного иска женщина с детьми была вынуждена выселиться из квартиры. "Прокуратура, соцзащита и другие органы власти не нашли нарушений и ущемлений прав детей… Получается, детей можно запросто выкидывать на улицу", - сказала она.
Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова

По словам женщины, ей пришлось взять кредит в 1 миллион рублей для покупки жилья в общежитии. "Первоначальные выплаты у меня составляли почти 20 тысяч, сейчас меньше. Зарплата по 2НДФЛ за год у меня получилась 19 тысяч", - рассказала Хижняк. Она уточнила, что работает воспитателем в детском саду, такая ежемесячная зарплата у нее получается только благодаря дополнительным сменам.
В прошлом году женщина в первый раз обратилась к городским властям за помощью. "Мне пришли отписки, типа "вы не состоите на учете как малоимущая",… "вы не обращались к нам", - отметила она. Хижняк пояснила, что сейчас она уже стоит на учете, а до определенного времени у нее просто не было возможности это сделать, поскольку она пыталась сама решить жилищную проблему.
"Обращалась и по квартире… Там, где мы живем, у нас даже нет на каждого спального места, в доме тараканы, а жилищная инспекция говорит, что тараканы это ваши проблемы… Мне сказали, что отец ухудшил условия жилищные, поэтому вам не положено", - сказала она. В итоге после двух отказов от властей 11 января ей было назначено пособие в 47,5 рубля и выплата в 1 тысячу рублей, отметила Татьяна.
"Мне кажется, это издевательство. Типа, поняла, больше не лезь со своими проблемами. Иначе они могли бы вообще отказать или позвонить, расспросить, но соцзащита этого не сделала", - заявила Хижняк. По ее словам, в обращениях она указывала, что является многодетной матерью и находится на грани нищеты. "В третий раз мне назначили 47,5 рубля и тысячу… Лучше б отказали… Если б они отказали, это хоть как-то можно было расценить, что мне не положено, а так они назначили, но такая сумма…", - сказала она. Женщина отметила, что не собирается сдаваться и планирует и дальше писать во все властные структуры, чтобы ей помогли с жильем.
Власти Таганрога пока не прокомментировали РИА Новости эту ситуацию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх