На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Надо учится ходить по ресторанам. Вот и все))Знакомая позвала ...
  • Майя Maja
    Это если ваша жизнь пуста.Как долго мужчины...
  • Майя Maja
    Умный мальчик у мамы в 13 лет состоялся)) Станет постарше папане ещё и  укажет как детей воспитывать надо)))Устроила бывшему ...

Мужененавистничество (мизандрия)

Что такое мизандрия?

– Когда мужчина говорит – горы молчат! – сказал Он.

– Ага, щас! Это тебе надо помолчать! – в презрении скривилась Она. – Из всех существ на Земле – вы, мужики, вообще самые бестолковые!

В этом душевном диалоге между мужчиной и женщиной мы с вами видим пример одного из самых печальных явлений, которое с каждым годом только набирает силу в обществе – мизандрии.

Мизандрия (в переводе с греческого «ненависть к мужчине») выражается не просто в критичном взгляде и осуждении некоторых мужских слабостей – это полный комплекс всех негативных проявлений: стойкая неприязнь, ненависть, предубежденное отношение, презрение, сексизм, половая объективация, насилие.

Причины мизандрии

Факторов, провоцирующих мизандрию, достаточно, и в первую очередь они связаны с пережитым женщиной насилием, как в детстве, так и в зрелом возрасте:

  • воспитание в условиях жесткого патриархата;
  • семейная тирания;
  • изнасилования, домогательства;
  • моральное или физическое давление со стороны отца, мужа, братьев, одноклассников.

Также к возможным причинам относятся:

  • становление личности в маргинальной среде;
  • постоянные негативные высказывания матери об отце;
  • неудачные попытки наладить отношения с мужчинами;
  • разочарование, предательство в отношениях или браке;
  • отвращение к маскулинным чертам (к таким вторичным половым признакам, как крупная мышечная масса, волосы на теле и т. д.);
  • неприятие психологических признаков мужчин (самоуверенность, агрессия, стремление к лидерству).

Среди психологических причин выделяют андрофобию (боязнь мужчин без отвращения или ненависти к ним) и истерию.

Мизандрия у мужчин – явление редкое, и больше вызвано духом нездорового соперничества.

Проявления мизандрии

Часто мизандрию называют одним из ответвлений феминизма. Не совсем верно (хотя они и пересекаются), поскольку феминизм – это, прежде всего, общественно-политическое движение, идеология которого основана на равноправии полов, в случае же с мизандрией ярко прослеживается стремление доминировать над мужчинами. И выражается это стремление самыми разными способами: от упреков и истерик до унижений и половой объективации (рассматривание мужчины только в качестве объекта для удовлетворения сексуальных потребностей).

Больше общего у мизандрии с сексизмом – дискриминацией по половым признакам. Матриархат во всем мире – вот предел мечтаний отчаянной мужененавистницы.

Женщины, в своей патологической ненависти к мужчинам, вполне могут пополнить ряды радикальных феминисток или представительниц нетрадиционной сексуальной ориентации. О крайних проявлениях мизандрии может рассказать мировая криминалистика, знающая много случаев, когда женщины шли на чудовищные преступления против мужчин, поражающие своей изощренностью и жесткостью.

Лечение мизандрии

Редко какой мужчина станет терпеть такое отношение к себе – он быстро найдет себе ту, которая не смотрит на него с холодным презрением и не унижает по поводу и без. Страдать будет сама женщина, и в первую очередь от одиночества. Хотя бы ради собственного счастья ей стоит задуматься о ненормальности своего поведения и вовремя обратиться к специалистам.

Мизандрия поддается коррекции методом бихевиоральной (поведенческой) терапии, в процессе которой психотерапевт поможет пациентке осознать причины своего негативного отношения к мужчинам, а затем и избавиться от патологии путем принятия здоровых форм поведения. В комплексе с еще одной эффективной методикой (когнитивной психотерапией) лечение может дать очень хорошие результаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх