На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

Ученые: трезвая женщина за рулем как пьяный мужчина

 



Женщина за рулем - вот уж где вечная тема для рассуждений! Кто-то считает, что дамы водят лучше мужчин, кто-то не видит разницы, кто-то относится к прекрасному полу на дороге с плохо скрываемым пренебрежением и утверждает, что безошибочно узнает женщину в потоке. Кто же прав? Наука расставила все точки над i



Группа ученых из университета Вашингтона в США провела интересный эксперимент. Они собрали 250 мужчин и женщин и дали им задание - определить направление движение черных и белых полосок на экране, которые в определенный момент времени мелькали на экране вспышкой длительностью в 1\10 секунды и даже короче:



С заданием справились группы обоих полов, но по результатам выяснилось, что женщины замечали движение и определяли его направление в среднем на 25-75% медленнее, чем мужчины, то есть скорость их реакции была ниже в среднем в полтора раза. 



Примечательно, что запрет на употребление спиртного за рулем связан именно с тем, что опьянение замедляет скорость реакции - 1‰ алкоголя в крови увеличивает время реакции водителя в среднем в полтора раза:



Это значит, что у среднестатистической трезвой женщины скорость реакции за рулем как у среднего мужчины, выпившего стакан водки или бутылку вина. При этом нормы по алкоголю в крови одинаковые для обоих полов. Именно поэтому мужчинам кажется, что женщина едет медленно и тупит за рулем. По этой же причине опытные водители по стилю вождения практически безошибочно вычисляют в потоке пьяных, женщин и чайников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх