Женщина в современном мире – независимая и уязвимая. Она имеет равные с мужчинами права, но продаёт своё тело и репродуктивные функции. Как вернуть на путь истинный падших и заблудших дочерей России? Чем живут современные россиянки?

Продажа девственности, почем невинность?

Девушка без прошлого – мечта многих мужчин. Для христианина это желанная невеста, в которой он видит идеал чистоты – телесной и душевной. Потеря девственности до венчания считается блудом и нарушает Седьмую заповедь.

Многие серьёзно настроенные мужчины находятся в безуспешных поисках такой суженой  на сайтах знакомств. Увы, современные барышни мыслят рыночными категориями. 

Интернет переполнен объявлениями о продаже невинности.

Вот, например, некая Лилия О. пишет: «Срочно продаю девственность. Меньше 80 т.р. не беспокоить. Могу приехать в Москву».

Есть в Сети и посредники. Деловое предложение: «Ищем девственниц, натуральных. Безопасность и анонимность гарантируем 100 %. Конфиденциальная встреча с заказчиком, от 200 тыс.рублей, далее всё зависит от внешности. Возможен вариант с повторной “продажей” девственности после того, как вас зашьют. (Оплачиваем мы, при дальнейшем сотрудничестве). Москва и не только, если подойдёте, то оплатим трансфер».

продажа девственности

Так что в поисках целомудренной девицы у российского мужчины есть шанс нарваться на десять раз зашитую трудолюбивым хирургом. Знатное приданое!..

И всё-таки, как вчерашние школьницы докатились до тотальной распродажи невинности? От бедности? От неверия в настоящую любовь, которую можно до сорока лет не встретить? А может, девственность и впрямь не имеет значения?..

Протодиакон Сергий Шалберов комментирует: «Святая Церковь во все века свято чтила служение женщины на земле, воспевала чистоту девства, непорочность супружества, нежность материнства. Духовно-нравственное значение девства в христианстве подчеркивает, например, каноническое требование Правил Святых Апрстолов, чтобы невеста будущего священника была невинной.

Святые Отцы Церкви особо подчеркивают значение для человека не просто физиологического девства, но расширяют его до понятия целомудрия. Целомудрие – это целостность, гармония в нашей природе между духом, душой и телом, чистота в Боге от всякой плотской греховной скверны, здравие ума и души. Противоположным целомудрию является состояние развращенности, развороченности души, когда наружу вывернуты низменные потребности и похоть плоти, а душа завалена, подавлена плотским, страстным, греховным.

А телесные отношения между мужчиной и женщиной вовсе не противостоят целомудрию, но как раз могут быть и должны быть целомудренными – это основа христианского брака». 

Ещё двадцать лет назад молодёжь так лихо не распутничала. Даже при Советской власти, после короткого разгула свободных отношений, снова стали ценить порядочных девушек. Что говорить о столетиях дореволюционной Руси, где честь девушки была честью её семьи. Вернуть такое мировоззрение сложно, но возможно.

распродажа женственности
Женщины ищут спонсоров

По статистике, более 60% наших соотечественниц не станут встречаться с мужчиной, если эта связь не принесёт материальной выгоды. Есть те, для кого любовная связь – подобие работы.

– Быть содержанкой это честно! Ведь многие жёны сидят на шее у мужчин, считая себя порядочными женщинами. А содержанка сразу обговаривает со своим спонсором стоимость, график посещений и то, что он предпочитает в сексе. – Примерно так рассуждают сторонницы свободных отношений за деньги.

Чаще всего содержанку ищет женатый мужчина. Для таких важно, чтобы партнёрша не пыталась разрушить семейное гнездо, как может сделать обычная подружка. Существуют сайты и сообщества для прагматичных девиц. Там, как и в ситуации с продажей девственности, встречаются продавщицы и покупатели. 

Примечательно, что каждая третья содержанка ищет оправдание своей меркантильности. В объявлениях о поиске «спонсора» они добавляют, что им трудно платить за квартиру, за обучение, или невозможно без поддержки растить ребёнка. Значит, сохранили остатки совести. Но для блуда – оправданий нет.

распродажа женственности

Психолог Вероника Степанова говорит, исходя из своего опыта работы с содержанками, что деньги этих девушек – тяжёлые. Есть теневая сторона отношений обеспеченных мужчин и продажных красавиц. Во-первых, зачастую такие девушки обслуживают грязные потребности своих покровителей – им приходится терпеть «золотой дождь», копрофилию, садизм, порой их заставляют заниматься сексом с животными, приглашать в постель сестру и тому подобное. Во-вторых, порой бизнесмен подкладывает любовницу в постель к партнёрам по бизнесу ради каких-то выгод для себя.

Со стороны кажется, что это красивая жизнь, но за ней скрывается гниль.

Замуж за миллионера?

Порой расчётливая девушка ищет не просто друга, а будущего мужа. Но именно богатого. Такие стяжательницы скупают книги типа «Как выйти замуж за бизнесмена», «Как выйти замуж за олигарха?» и тому подобное. Настроены они на законный брак. Но как относиться к их жёсткому прагматизму?

– Женщины стали паразитками! – Жалуются мужчины.

– Мы – будущие матери, нам нужны трудолюбивые мужья! – Заявляют девицы.

брак по расчету

Я вспоминаю о том, как выдавали замуж в Древней Руси. Родители жениха и невесты и впрямь строили всё на расчёте. Молодым говорили: стерпится – слюбится. И развод был немыслим. Но сейчас другие времена. И знаю случай, когда женщина сменила четырёх мужей, каждый раз выходя за более обеспеченного. Предыдущих она безжалостно бросала, ограбив, – а ведь с их стороны была привязанность не только к ней, но и к детям, которых мать забирала с собой. В таких ситуациях чувство есть именно со стороны мужчины, ведь он полагает, что его любят не за деньги. Несчастный человек… 

Мнения священников о браке по расчёту

Что делать христианину или христианке, которые намерены строить семью в современной России? Есть ли в такой ситуации место прагматизму? Ведь времена сейчас сложные, кризисные.

А если девушка полюбила молодого семинариста, у которого ни кола, ни двора? Или верующая женщина приняла к себе бездомного мигранта с Украины? Много есть случаев, когда сердцу не прикажешь.

По оценке священников, важным критерием является трудолюбие супругов. Но не богатство одного, и не паразитизм другого.

Подробности в видео: Как найти достойного мужа? Объясняет протоиерей Андрей Ткачёв

 
Какой должна быть хорошая жена? Отвечает протоиерей Константин Пархоменко.
 
В православной соцсети Елицы я поинтересовалась мнением священника Антона Русакевича.

Корреспондент: Здравствуйте, отец Антоний. В наше время многие девушки ищут себе богатых мужчин. Грешно ли это? Возможно, это стяжательство, алчность? Или они правы? Ведь если строить семью, мужчина должен обеспечивать детей. Если он не способен хорошо зарабатывать, им придётся донашивать одежду, собранную волонтёрами, плохо питаться, и в платный ВУЗ они не поступят при нищем отце. Так простительна ли меркантильность христианке, ищущей мужа?

Иерей Антон РусакевичДобрый день. Нет, такой подход к семейной жизни абсолютно неприемлем. Это легальная продажа себя в пользование за деньги.

Деньги сегодня есть, а завтра их может не быть. И что – нового мужа искать? Ещё  абсурднее блудное сожительство, когда у женщины, кроме греха, нет никакой защиты и перспектив. Очень много таких девушек кусают локти, что отказали в ухаживаниях бедному студенту. А когда он достигает высот мирской жизни, плачут: ведь я могла быть рядом.

Вообще выбирать человека по достатку – главный признак людей с негативным, ведущем к бедности образом мышления. Люди, достигшие достатка, смотрели на личные качества, а внешность и деньги были во втором десятке качеств. Книга Ричарда Стэнли «”Ваш сосед – миллионер””””””» – очень рекомендую всем.

Конечно, надо во всём стремиться к золотой середине. И если у человека нет денег, какие причины этого? Алкоголизм или игромания? Недостаток мотивации? Недостаток навыков? Часто обнаруживаются очень веские причины и оказывается, что человек вообще не готов брать на себя ответственность за жену и детей. Ему комфортнее жить с родителями и жаловаться на жизнь.

Поэтому считаю: надо молиться и со смирением просить помочь встретить свою вторую половинку. А если жить в любви, с Богом, то будет счастье и достаток. Ведь счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.

Большая раздача детей

– Отдам ребёнка в добрые руки. – Такие объявления в Контакте не редкость. Я открываю в соцсетях всё новые одиозные сообщества, многие из которых нарушают закон. Есть среди них посвящённые раздаче детей. Отрекаются от чад собственные матери. Как правило, ещё в течение беременности подбирая им новых родителей. В обход государственных учреждений.

продажа детей

На самом деле это продажа детей, потому что биологическая мать требует определённых сумм от усыновителей «на витамины», «на аренду квартиры», «на медосмотры». На самом деле многие пропивают деньги вместе с мужьями или сожителями.

В курсе ли отцы детей? Большинство. Некоторые принуждают жену отдать младенца, заявляя, что у них уже есть один-два ребёнка и этого достаточно. Поступают так не только россияне – есть объявления из Казахстана, из Украины и других государств постсоветского пространства. Порой отдают малышей, нагулянных от представителей других национальностей. Мигрантка из Средней Азии поясняет: «Если вернусь домой с малышом, муж меня убьёт. Мальчик родился  славянской внешности».

Немало мам, предающих своих детей, заявляют, что это лучше, нежели избавиться от ребёнка хирургическим путём. Видимо, пропаганда против абортов принесла некоторые плоды – эмбрион эти женщины считают маленьким человеком, заботятся о его будущем. Но в то же время стараются сбыть дитя с глаз долой.

Такая альтернатива аборту не менее враждебна христианским традициям.

Суррогатные матери – аренда тела

Денежное вознаграждение от 600 тысяч до 1,5 млн. рублей является главным фактором, побуждающим женщин вынашивать и рожать чужого ребёнка. 

Суррогатное материнство в первом варианте сочетается с ЭКО – женщине пересаживают чужую оплодотворённую яйцеклетку, порой несколько раз, если организм отторгает эмбрион. Второй вариант, менее распространённый – нанятую даму оплодотворяют спермой заказчика, будущего отца. При этом его жена абсолютно бесплодна. Но в таком случае получается, что родная мать отрекается от ребёнка, уступая его семье заказчика. 

суррогатные матери

Про отрицательное отношение Церкви к ЭКО мы уже писали.  

Проблема в том, что в процессе процедуры ЭКО, как правило, погибает немало эмбрионов, лишних или слабых. Порой до тридцати штук, а точнее, живых душ.

 

Ещё один аспект: наёмные мамы рожают для геев. Мужчина-гомосексуалист не хочет иметь дела с женщиной, но остатки отцовского инстинкта приводят его к идее приобрести чадо с помощью суррогатной матери.  И вот младенец вступает в семью двух пап, один из которых не родной ему и со временем может польстится на взрослеющего пасынка.

У суррогатного материнства есть и другие минусы. Наука пока не знает, как отражается  отказ суррогатной матери от младенца на его психике. Ведь все девять месяцев она носит его в себе, мысленно дистанцируясь, стараясь не привязаться и не полюбить. Возможно, ребёнок чувствует безразличие матери.

Исследования американцев на эту тему показали, что, подрастая, такие дети ощущают – они не на своём месте, это не их дом, они окружены чужими людьми. Отсюда – нервозность, тоска, агрессия.

Давайте доверять религии, которая больше заботится о вечной душе, чем о причудах современных людей, которые могли бы брать детей из приютов, но предпочитают обзавестись своим ребёнком, попутно уничтожив нескольких его братьев и сестёр. 

Протоиерей Андрей Ткачёв кратко, но метко разъясняет пагубную суть суррогатного материнства.

 
Кто виноват?

Подводим итоги нашего исследования: содержанки, суррогатные матери, продавщицы  невинности, торговки детьми – это тысячи россиянок.

Откуда у нашего народа столько распущенных и алчных молодых женщин? Всё своё чрево, от и до, и плоды чрева своего они несут на рынок, как мясники.

Думаю, это издержки капиталистического строя, который объявляет товаром и тело и душу человека. Мужчины тоже продаются, но не с таким размахом. Поскольку именно на женской внешности и физиологии делает акцент популярная пресса. Дамские издания, как правило, посвящены уходу за собой, моде, отношениями с противоположным полом. Ничего о морали. Всё сосредоточено на том, как преподнести женщину мужчине, словно тушку на блюде.

Иногда там можно встретить педагогические материалы с заголовками: «Пять принципов воспитания девочек», «Семь советов по воспитанию девочек». Но что обязана мать говорить дочери, по мнению доморощенных психологов? «Ты красивая», «Ты любимая»,   «Ты деятельная», «Ты оптимистка»,  «Ты индивидуальность» и т.п. 

Но речь не идёт о скромности, о целомудрии, о чувстве собственного достоинства и о добром имени. Как нет слов о честности, о благородстве, о доброте. Только понятия, питающие гордыню подростка.

женщины ищут спонстора

И вот выходит в мир такая «индивидуальность», только и думая: как показать себя? Талантов нет, а хочется айфон и шмотки. Работать лень, а продать нечего, кроме тела. Но ведь есть и покупатели, мышление которых не менее пагубно. Неужели нельзя изменить такие установки?..

Школа. Семья. Церковь. СМИ. Посмотрите, сколько инструментов влияния на молодёжь есть у государства и общества! Но эти инструменты не действуют слаженно и с единой целью. А они должны консолидированно, продуманно, постоянно воспитывать подрастающие поколения россиян. 

Когда эти организации станут создавать и реализовывать совместные программы на пользу детям, многое в России изменится.

Уроки женственности

В любые времена для ребёнка важнее всего мнение родителей, материнский пример и совет для дочери. Подлинное девичье обаяние заключается в чистоте души. Оно воспитывается с помощью таких обыденных вещей, как игрушки, книги, одежда.

— Не следует покупать девочке куклы Барби и другие подобные игрушки, изображающие взрослых людей, порой с половыми признаками. Лучше  дарить кукол-младенцев, плюшевых зверюшек, которых хочется нянчить и опекать.

— Книги для девочки-подростка предпочтительней романтические, но не те, что делают акцент на сексе. Прежде всего, произведения должны воспитывать высокие чувства. Есть классика такого рода. Например, «Джен Эйр» Шарлотты Бронте, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «Алые паруса» Грина, проза Тургенева, Куприна, баллады Жуковского. 

— Рассказывайте девочке о русской и зарубежной истории, где есть немало женских образов. Выбирайте тех исторических деятельниц, которые проявили себя как милосердные, мудрые, верные и благородные царицы, княгини, подвижницы.

— Просите о ком-нибудь заботиться, проявлять добрые чувства к бабушке и дедушке, к братьям, сёстрам, к домашним животным. Хвалите за заботу.

— Не культивируйте ранний интерес девочек к косметике. Научите одеваться скромно и со вкусом.

— Дайте навыки рукоделия, подберите хобби, которые займут её свободное время. Это лучше, чем сидеть сутками в интернете или тусоваться в сомнительной компании.

— Воцерковляйте детей, учите Божьим Заповедям, читайте вместе Библию и православную литературу.

православные девушки

Протоиерей Сергий Филимонов проповедует: «Дорогие мои, отцы и матери, я обращаюсь к вам. Будущее сегодняшних ваших маленьких деточек, маленьких доченек начинается не в двадцать лет, как многие ошибочно думают. В двадцать лет уже поздно – пароход ушёл. Нога их заносится на Божий путь сегодня, в малолетстве. Какую дорожку они изберут? Сегодня наша с вами задача вымолить у Бога, испросить у Него милости, чтобы Господь сохранил их. Чтобы соделал наших девушек-христианок женами, матерями, хранительницами веры Христовой. Чтобы они знали святую жизнь и пути святости не из теории, а из той практики, которую получат от вас, и передали бы это своим деткам».