На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    У самого Зюганова сколько детей? У многих в госдуме по одному ребенку, который живет за границей.У Медведева один сын...Новый формат семь...
  • lenivka
    Дочь училась в муз.школе через нехочу.Когда сын подрос, я сказала ему что в музыкальной школе он будет учиться только...Жесткие слова Л.Р...
  • Николай
    И некоторые депутаты предлагают привлечь их в Россию, давать образование!? Если он вырос в средневековье, по после 15...Таджикистан - Чем...

Израиль теперь по закону – государство евреев. Наши репатрианты в бешенстве


http://i.kp.ua/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/198436.jpg
Как-то не обратила в свое время внимание на то,, что в Израиле приняли новый закон – о еврейском характере государства Израиль. Закон провозглашает, что Израиль является родиной еврейского народа, а евреи — единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение на территории страны. Помимо этого закон наделяет иврит статусом единственного государственного языка, а арабский язык наделяется особым статусом.

Также в законе идет речь о том, что столицей Израиля является единый Иерусалим.

Вообще-то я всегда думала, что Израиль – национальное государство евреев, и даже более того, что это – теократическое государство.
Почему я так думала? Потому что в субботу у них официально ничего не работает; нельзя зарегистрировать брак еврея и с человеком другой национальности, еврейская национальность определяется по еврейским религиозным законам; людей других национальностей не хоронят на еврейских кладбищах (а на русских, например, хоронят всех со всеми религиозными символами, и рядом стоят памятники с крестами, полумесяцами и Звездой Давида.
Но, оказывается, при этом Израиль все же не считался государством исключительно евреев.

Но когда я прочла, что вышел новый закон, то подумала, что он касается в первую очередь палестинцев.
Известно, что на территории Палестины должно было быть 2 государства – Израиль и Палестина, но по факту существует одно государство – Израиль.

Палестинцы, т.е. изначальные жители Палестины, живут в областях с непонятным статусом, но есть еще палестинцы (мусульмане и христиане), которые являются гражданами Израиля -18,6% от всего населения. Есть еще друзы. У них своя, особенная религия.
Я думала, что в первую очередь новый закон возмутит друзов и палестинских арабов, так как они, возможно, не согласятся, что Израиль – это государство только евреев, а не евреев и арабов. Они возмутились.

Но возмутились еще и наши репатрианты. А им-то чего не хватает? Евреи из СССР и республик бывшего СССР эмигрировали не одни, а с членами семьи, которые могли быть и не евреями; по закону о возвращении право на репатриацию имели и евреи с ½ и ¼ еврейской крови, причем, еврей в родне мог быть и с отцовской стороны, что не дает права считаться евреем. Для таких людей есть понятие «член семьи еврея».

Так вот, этих членов оказалось 4,5% или около 300 тысяч человек.

Например, Бакушинская, у которой в родне имеется дед-еврей с отцовской стороны. Этого было достаточно для репатриации, но недостаточно для того, чтобы считаться еврейкой, тем более, что Бакушинская - католичка. У нее были проблемы с получением гражданства для своей дочери, у которой еще и отец был русским.

Бакушинская никогда не называла себя ни русской, ни россиянкой. Ей были противны эти слова. Наличие русских людей в родне и гражданство России, и то, что ее предки до 7 колена жили в России, не были поводом для такого самоопределения. Считаться русским в той среде, где вращалась Бакушинская, не было престижно. Вот быть американкой – это совсем другое дело.

Эмигрировав, Бакушинская радовалась, что обрела новый статус – израильтяники.

Ура! Ура! Теперь она не ни пойми кто, а израильтянка – представитель новой исторической общности.
И вдруг такой облом. Оказывается, Израиль – государство евреев, а остальным тут разрешают только пожить рядышком.

В отчаянии женщина написала открытое письмо Нетаньяху.
http://israelim.esy.es/?p=37961
«Это я. Ольга Бакушинская, попадающая под ЗОВ внучка своего еврейского дедушки, в Москве известная журналистка и телеведущая. В Хайфе – обычная репатриантка.
Я испытываю огромную благодарность к государству Израиль, которое меня приютило, когда в России мне стало жить невыносимо из-за прихода античеловеческой власти. Наверное, поэтому я очень ценю человечность, потому что уже один раз видела, как ее теряет моя страна.
За четыре года у меня был разный опыт. Иногда грустный. Иногда… очень грустный. Но как бы мне ни было тяжело, я понимала, что это мой выбор и теперь это мое государство.
…в России мою дочь называли еврейским ублюдком, а тут, вот удивительная странность, она стала гойским ублюдком.…Если раньше меня так по-дружески обзывали гойкой, которую тут пустили пожить, да и молчи, то теперь я видела целые дискуссии, где участники предлагали на полном серьезе лишить всех неевреев избирательного права. Или вообще им гражданства не давать, а только временный вид на жительство и выгонять в случае нелояльности.
Вы скажете, чего мне бояться всяких глупостей? Это не я боюсь, это мой еврейский дедушка боится, у которого родственники лежат во рву. Он знал, что все начинается со слов…И до это закона я считала себя израильтянкой, вот такая у меня национальность, а теперь оказалось, что и ее нет. Так самоопределяться нельзя. Можно — только , если ты еврей
».

Подумать только, сбежала из античеловеческой страны России, где каждый встречный-поперечный называл ее дочь еврейским ублюдком, а тут такая неприятность.
Врать бы меньше надо, конечно.
Но в целом очень поучительно.

Картина дня

наверх