На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    В этом отношении спорить - пустое дело. Это как критиковать одну параллельную плоскость за то, что она не пересекаетс...Муж на полном сер...
  • Элина Морозова
    Все всё делают по своему. Кто как привык. Например моя свекровь пол не подметает , а сразу весь мусор   мокрой тряпко...- Твоя дочь хоть ...
  • Элина Морозова
    С вашим уровнем все намного печальнее))Муж на полном сер...

Коты-предсказатели. Учёные о народных приметах. Когда можно верить?

Многие россияне верят в приметы. Даже те, которые говорят, что не верят, всё равно верят. Мы уже на подсознательном уровне обращаемся к ласточкам и ждём дождь, или слышим лягушек и ждем солнечную погоду. Однако, не все приметы по-настоящему работают. Давайте обратимся к ученым и ответим на вопрос:
Какие приметы правдивы, а какие нет?

Ласточки кружат высоко в небе. Будет ливень?

Только не удивляйтесь сразу. Да, это правда. Перед ливнем понижается атмосферное давление. А с понижением давления, насекомые поднимаются выше в воздухе. Потому и ласточки, для которых насекомые являются пропитанием, поднимаются высоко за ними.

Ласточка в небе. Фотоматериал из свободных источников

Воробьи копошатся в песке. Будет ли дождь?

Эта примета не работает. На самом деле, воробьи, которые копаются в песке, не предсказывают скорое наступление дождя. Они просто занимаются личной гигиеной и очищают своё оперение. Чистоплотный воробей никак не влияет на погоду.

Воробей в песке Фотоматериал из свободных источников

Птицы перестали петь. Гроза близко?

Нет. Это не правда. Пение птиц никак не влияет на приближение грозы. На пение птиц скорее влияет их брачный период, во время которого они поют больше всего. Но у разных птиц и брачный период происходит в разное время года.

Ещё интенсивность пения зависит от продолжительности светового дня. Потому что большинство птиц не поют с наступлением темноты.

Так что птицы могут петь и в хорошую погоду, и в дождь с грозой.

Птицы летаю низко - будет дождь. Правда или нет?

На самом деле эта примета - не правда. Высота полёта птиц зависит от того, насколько высоко или низко летают насекомые, которыми они питаются. Смотри выше про ласточек.

Во время дождя на лужах образовываются пузыри, а значит дождь будет долгим. Правда?

Эта примета работает, скорее наоборот. Если на лужах образовываются пузыри, значит дождь идет крупными каплями. А потому и пройдёт он даже быстрее, из-за своей обильности.

Пузыри на лужах во время дождя Фотоматериал: zdes-oboi.ru

Началось цветение одуванчиков. Пора сажать картофель?

А вот эта примета - правда! Одуванчики начинают цвести только тогда, когда земля достаточно и равномерно прогрета. Потому можно приступать к посеву картофеля, которому и нужна такая прогретая земля. Так вы сможете не потерять урожай еще при посеве.

Одуванчики Фотоматериал: stylishbag.ru

Если был хороший урожай, нужно закопать в землю его часть. Тогда и на следующий год урожай будет богатым. Правда?

Ну, конечно, это не правда. На самом деле, если вы закопаете часть урожая в землю, то вы просто потеряете его. Эта примета отсылает нас ещё к языческим предкам. Тогда считалось, что часть богатого урожая необходимо отдать матушке-природе. И она обязательно наградит щедрым урожаем на будущий год. Мы же теперь в это не верим, правда?

Если зима была снежная, значит будет хорошо расти трава?

Это правда! Но эта примета очень простая и легко объясняется с научной точки зрения. Если было много снега, то весной будет много талой воды. А потому и растениям будет легче расти. Вот так просто.

Много майских жуков означают приближение засухи. Правда?

Засуха может наступить, если зимой было мало снега, а потому весной было мало талой воды. Малоснежная зима может означать, что не было и больших морозов, а потому насекомые в почве не вымерзли. И если весна наступит резко, то жуки будут выбираться из почвы не равномерно, а все разом. Тогда будет складываться впечатление, что их больше, чем обычно. Так что, эта примета - правда!

Майский жук Фотоматериал: pichold.ru

Если кот прячет нос лапками, то наступают заморозки. Правда?

На эту примету нужно смотреть с двух сторон. Домашние коты, которые живут в городских квартирах и привыкли к комфорту, они ни как не реагируют на изменения погодных условий. Им все равно, что там за окном. Им дома тепло. И работать, как гидрометеоцентр, они не хотят - у них лапки.

Однако, если понаблюдать за деревенскими или уличными котами, то от них действительно можно узнать прогноз погоды на ближайшее время. Коты, не привыкшие к благам цивилизации, действительно могут прятать нос в лапки если приближаются заморозки.

Кот прячет нос в лапки Фотоматериал: shnyagi.net

Лягушки громко квакают вечером. Значит завтрашний день будет солнечным. Так ли это?

На самом деле, лягушкам все равно, будет ли завтра солнце или нет. Но знаете, на что им не все равно? На брачный период. Во время брачного периода они будут квакать и днем и ночью, и в солнечную погоду, и в грозу. Так что эта примета - не правда.

Лягушка Фотоматериал: botanichka.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх