На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • РОМАН Молчанов
    Мне одному и трешки маловато )))- А вам в трешке ...
  • Элина Морозова
    Свекровь наверное отдыхает как на курорте когда дед на даче. Потому и тянет целый месяц с прощением.Свекр живет на на...
  • Элина Морозова
    Швондеры еще не перевелись.- А вам в трешке ...

«Если пенсионный возраст повысят, безработица будет страшной»

Смогут ли куда-то устроиться люди в возрасте 55+?

Статья сокращена полностью можно ознакомиться в первоисточнике

О том, что возраст выхода на пенсию вскоре может быть увеличен, в последнее время говорят все чаще. Вот и Дмитрий Меведев, наконец-то признался в том, что и так давно было ясно — правительство приступит к обсуждению повышения пенсионного возраста. Это произойдет, видимо, сразу после инаугурации Путина и переназначения Медведева, которому и поручат в конце концов все непопулярные реформы. Соответственно, огромной армии людей в возрасте 55+ будет нужна работа. Смогут ли они трудоустроиться? Или удержаться на существующих рабочих местах? Ведь не секрет, что сейчас и 40−45-летние очень часто не могут найти работу…

Статистика тут довольно печальная: только 3% сотрудников, нанятых через «HeadHunter» в 2015 году, были старше 45 лет — это некий «возраст отсечения». «В подавляющем большинстве работодатели ориентированы на работников 23−40 лет», — говорится в отчете. В кризис те, кому «за 45», становились первыми кандидатами на увольнение. А сейчас их если и берут, то меньше платят.

Моя 45-летняя знакомая, классный специалист, искала работу почти год, ежедневно рассылая резюме. Откликов — ноль. Лишь когда она, отчаявшись, убавила себе 10 лет, ее пригласили на собеседование. На что же тогда рассчитывать 55-летним несостоявшимся пенсионерам?

— Работу найти очень сложно — вне зависимости от возраста, от специальности. Многие отрасли испытывают проблемы, до сих пор идут сокращения, новые рабочие места не открываются, люди очень держатся за то, что имеют. Многие компании перешли на серые зарплаты.

Но проблемы есть в каждом возрасте. У молодых нет опыта работы, у специалистов средних лет завышенные требования к работодателям по части зарплаты — ведь у них дети, кредиты, ипотека. У людей предпенсионного возраста дети уже выросли, казалось бы, можно полностью отдавать себя работе, но работодатели не очень хотят их брать.

Международная конвенция о стандартах труда аж 1952 года говорит, что пособие по безработице должно составлять 40−45% от среднего заработка в стране. Эту конвенцию мы с 1952 года так и не ратифицировали. У нас едва-едва 10%, и только сейчас Минтруд стал размышлять о повышении верхней границы пособия.

«СП»: — Сейчас по официальным данным безработных в России около 5%. Но по ощущениям, эта цифра гораздо больше. Многие вокруг не могут найти работу. Или соглашаются на варианты, которые раньше не стали бы рассматривать.

— Эти цифры не отражают существующую ситуацию — люди действительно соглашаются на любую работу. Хотя, конечно, их интересует работа по профессии — в соответствии с накопленным опытом и образованием, но найти они ничего не могут. Так что профессиональная безработица колоссальная. Кроме того, многие соглашаются на работу без оформления трудовых книжек — поскольку работу ниже квалификации считают для себя позорной…

http://svpressa.ru/society/article/199218/

Картина дня

наверх