На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    "...в Италии принято заботиться о своих престарелых родственниках." А в Италии не принято заботиться о своих детях? С...Спустя 25 лет пос...
  • Дмитрий Бакланов
    - Твоя дочь хоть ...
  • Элина Морозова
    Она не водит мужчин домой и не скидывает ребенка на  бабушку, тетушку , няньку. И  совершенно адекватно оставляет  ре...После развода быв...

Женская мудрость, как форма унижения?

 
 

Мне всегда было интересно, почему женщину призывают «быть мудрее» лишь тогда, когда она уже вляпалась по самые уши?

Когда вы с маленьким ребёнком, а муж – пьёт/бьёт/унижает (нужное подчеркнуть), когда вы поймали супруга на измене или нашли дома препараты от очень-нехороших-болезней, когда любимый весело и незатейливо проиграл вашу зарплату в онлайн-казино – вам не посоветуют бежать от этого ужаса, куда глаза глядят, потому что дальше – мрак и только хуже, а просто порекомендуют «быть мудрее».

- Ты же женщина, где твоя мудрость? – спрашивала бабушка у моей подруги Даши, когда та явилась в отчий дом с подбитым глазом и вопросом «как мне жить?!», - Ты не спорь, будь мягче. Наверное, сама и спровоцировала?

- Наше главное оружие – женская мудрость, - поучала мою юную родственницу свекровь, когда Лена отказалась продавать свою добрачную квартиру, чтобы купить уже общую с мужем, но оформить на его маму – потому что «так проще», - Ты соглашайся, уступай, а то без мужа останешься.

И вот сегодня эта навязшая в зубах «женская мудрость» снова всплыла. Сестра одной из моих близких подруг попала в очень неприятную ситуацию – на руках двухмесячный ребёнок, а муж уложил на супружеское ложе соседку. Да, случай – как в дурном анекдоте. Может, наивная жена никогда бы и не узнала о «досуге» любимого, но вот беда: отправилась с дочкой в поликлинику, дошла до остановки и обнаружила, что забыла кошелёк. Вернулась, а дома – картина маслом… Надо ли говорить, что молодая женщина тут же собрала вещи и отправилась к маме?

А вот мама – молодец, кремень оказалась, а не женщина. Ты, говорит, доченька, зря убежала. Мудрее надо быть. Прощать. Входить в положение. Он же мужчина, а ты – женщина!

И ведь не объяснишь, что вся эта «женская мудрость» на деле – чушь собачья. Нам всем, и мужчинам, и женщинам, одинаково больно и обидно, когда нам изменяют, когда обманывают, манипулируют, используют – так какая, к чёрту, женская мудрость тут должна быть? И почему о ней вспоминают именно тогда, когда надо собирать вещи и бежать без оглядки, а не включать «мудрую женщину»? Почему под мудростью понимается унижение и отсутствие самоуважения?

На эти вопросы у меня нет ответов. Но есть идея! Давайте уже использовать женскую мудрость, которая, как уверяют, есть у каждой из нас, по назначению? Ну, как-то так:

Ты же женщина, будь мудрее! Не покупай мужчине рубашку, а своди себя в кафе! Рубашка – двадцатая в шкафу, хорошее настроение – бесценно…

 

Где твоя женская мудрость? Почему варишь жирный борщ с мясом, если даже не будешь его есть? Закажи ролы. И не устанешь, и время сэкономишь, и себя порадуешь. И его, ага.

 

Мудрость женщины заключается не в том, чтобы идеально обслуживать своего мужчину, а в том, чтобы не заводить мужчину, нуждающегося в обслуживании. Найди себе уже парня, умеющего обращаться с пылесосом, стиралкой и утюгом. Ты этого достойна!

 

Потому что мудрость – она про то, как оставить овец целыми, а волков – сытыми, а не про то, как ежедневно кормить волка несчастной овцой и спрашивать – чем это она не довольна? У неё что – женской мудрости нет?)

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх