Так случилось, что 21 апреля в этом году - 10 лет с того самого первого свидания с мужем, после которого мы начали встречаться. И я помню этот долгий апрельский день 2012 года, как вчера, извините за клише.
Нас с мужем познакомил мой любовник - парнем называть этого человека я не могла, он в моей истории, видимо, был нужен только затем, чтобы познакомить нас.
Мы пришли присмотреть телефон на барахолке, тогда ещё кнопочный. А там сидел он - черноволосый, хвостатый, бородатый, кареглазый - словом, мужчина моей мечты, которого я в отрочестве рисовала в альбомах в роли того самого Рыцаря.При первой встрече я, как настоящая фетишистка, просила потрогать его длинные черные волосы, несла какую-то дичь про "Алису в стране Чудес" и гордо демонстрировала, как могу сворачивать язык трубочкой и дотянуться до носа языком (бабы странненькие, да). А он тогда сказал человеку, с которым я пришла: "Скажи мне, когда вы расстанетесь". Это, кстати, случилось очень скоро после этой встречи) А потом он ещё признавался, что перечитывал Кэролла тем вечером, и ждал, что я приду на следующий день, чтобы поговорить про "Алису".
Потом я приходила к нему на работу поболтать, а он провожал меня до остановки - и как-то раз неуклюже поцеловал на прощание. Я ехала до общаги с круглыми от удивления и приятности глазами. Потом перезвонил мне и спросил, не обиделась ли я. И выпендрёжная 22-летняя я ответила, что если бы мне не понравилось, я бы влепила ему пощечину.
Потом было первое свидание. Мы поехали к пойме реки, сидели в корнях какой-то сосны на откосе и пили ром, заедая шоколадкой.
Для моего офигевшего худеющего организма (диета), который был предварительно заправлен только гречкой, это было то еще потрясение. А он лежал на моих коленях, глядя на закат, и говорил, что ему давно ни с кем не было так спокойно и хорошо. Потом мы увидели на откосе мышонка, который копошился в прошлогодней листве - и это было уморительно. Мы были молоды и пьяны.Я жила в общежитии, училась на филолога. И в общагу, конечно, не успевала. Поэтому мы пересекли пешком длиннющий мост через Клязьму и завалились в караоке. Он пел, я млела. Пила виски (после рома-то, мдаа) и игриво (как мне казалось) заедала его салатиком. А потом, когда мне показалось, что на него как-то жадно смотрят девки за соседним столиком, не придумала ничего лучше, как достать расческу и причесать его длинный хвост. Наверное, так демонстрировала, что он со мной)
Потом мы шли пошатываясь через весь город к нему, и я всю дорогу спрашивала, не будет ли он против, если я останусь. И я осталась)
А утром, когда мы проснулись, кажется, еще хмельные и опухшие, он сказал, что если утром девушка тебе кажется красивой, жениться на ней надо (да-да, конеееечно, я-то потом видела себя в зеркале). А потом он учил меня похмеляться пивом и провожал до общаги. А я пугала его разговорами о детях - и он (представляете!) не испугался.
Уже через полтора месяца мы жили вместе, потому что я закончила учебу и получила диплом. Я хотела поработать лето в лагере, чтобы были деньги на съем жилья, но история сложилась иначе - и уже летом я начала подрабатывать в местной газете. Было время, когда жили с его родителями, и это было трудно, ну да бг с ним.
Через три года он позвал меня замуж, но из-за обстоятельств разных свадьбу сыграли только на шестой год совместной жизни - и торжество сложилось так, как оно не сложилось бы, если бы мы поторопились. Тогда бы мы не уехали в Питер в день свадьбы, не попали на концерт дедушки Оззи Озборна, не устроили бы посиделок в двух кафе - сначала с друзьями, потом с родственниками - оба этих кафе уже закрылись, к большому моему сожалению. И мы не пошили бы себе такие крутые костюмы на свадьбу, если бы поторопились. И не оказались бы в центре города в момент Шествия сказочных персонажей, которое вдруг устроили на внезапно придуманный День Пряника)
А сейчас у нас, наконец, есть свой ипотечный угол и кот. И я считаю, и не верю, что мы вместе уже 10 лет. Между нами 10 лет разницы, у него до меня два брака за плечами. И он - это бесспорно лучшее, что со мной приключалось, хоть за эти годы было много всего тяжелого. Он уже не так черноволос, а я - не так стройна) Но это мелочи.
И да, это любимое фото со свадьбы.
Спасибо, что дочитали. Берегите друг друга)
Свежие комментарии