На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Карпова
    Согласна, Вера!Случайно узнал, ч...
  • Татьяна Карпова
    Мая, он единственный ребенок был в семье, видит, только если ему дают, сам давать не научился, иначе омега  мужчина.А как женоненавис...
  • Сергей Андросов
    Издеваешься? 😡Новый формат семь...

Закон Гамперсона: почему чем больше хочешь, тем меньше получаешь?

Закон Гамперсона - теория, согласно которой вероятность достижения поставленной задачи имеет обратную зависимость от силы желания. То есть чем сильнее человек чего-то хочет, тем меньше у него шансов это получить. Явление изучил и описал доктор Гамперсон в 1938 году.

Согласно его выводам всё, что вам нужно прямо сейчас, будет находиться далеко. Например вы торопитесь на важное мероприятие и ждёте конкретного автобуса. На остановку будет приходить абсолютно всё, кроме того, что вам нужно.

Или вы очень хотите замуж, пытаетесь знакомиться, зарегистрировались на всех датинг сервисах, активно присматриваетесь к мужчинам на работе, мечтаете о семье и быте, но всё тщетно. Одновременно с этим ваша подруга, которая просто вышла в магазин за батоном, встретила там парня и вскоре стала его женой.

Зато как только перестать искать, отвлечься на что-то другое и забыть про идею замужества, как вдруг откуда не возьмись появляются мужчины, пишут в соцсетях. подходят на улице, предлагают пойти на свидание.

Закон Гамперсона против банальной психологии

Публикация исследования могла бы перевернуть мир с ног на голову и стать настоящим прорывом в сфере достижения желаний. Просто отпусти, забудь, перестань ждать и искать, как всё придёт само. Достаточно не отворачиваться от приходящего в вашу жизнь, если вам это действительно необходимо.

В психологии отношений есть феномен под названием интимофобия, это когда человек на самом деле нуждается в близких, романтических и партнерских отношений, но по причине негативного опыта отвергает всё это. Нам же достаточно соглашаться, когда предложат, но не искать и не ждать сидя у окошка.

Закон Гамперсона психологи объяснили теорией акцентирования внимания. Допустим мы ждём автобус номер 5 и все остальные маршруты нам не интересны. Подъезжает 6, 7, 8, 9, 11, но пятого нет. И мы, по причине зацикленности на одном, убеждены в том, что мимо нас проезжают абсолютно все, кроме нужного.

Но на самом деле 1, 2, 3, 4 и 10 тоже не проходили. Мы этого не замечаем, потому что в зоне видимости только те, что подъехали и тот, которого ждём. Таким образом внимание вводит нас в заблуждение и потому мы верим в закон подлости.

В случае с желанием выйти замуж тот же феномен акцентированного внимания играет злую шутку, потому что искажает время. Когда мы чего-то сильно хотим, время замедляется. Если мы заняты своими делами и с нами кто-то пытается познакомиться раз в неделю, то каждый такой эпизод кажется неожиданностью.

Работала себе спокойно, никого не трогала, а тут мужики замуж зовут! Если задаться целью поскорее найти спутника жизни, то естественным образом эта задача возвышается до приоритетной, а всё остальное уходит из зоны видимости. Минуту ждём, две, три, пять.. Полчаса.. Ужас! Немыслимо столько ждать!

Вишенкой на торте становится второй психический процесс - память. Безрезультатное ожидание запомнится и когда мы увидим нужный автобус или когда девушка выйдет таки замуж, возникнет ощущение случайности. Когда акцентировал всё внимание на одном, ничего не было, как только вывел задачу из приоритетной, это появилось. Самообман построенный на деятельности психики, не более того.

Мы получаем то, что заслужили, а не то, чего хотим

К результату ведут действия. Но парадокс заключается в том, что для получения желаемого зачастую нужно заниматься совсем не этим. Чтобы в нужное время сесть на нужный автобус, достаточно узнать его расписание или воспользоваться приложением отслеживания маршрута.

Но человек предпочитает ждать. То есть наивно полагает, что сам факт ожидания является достаточным действием для достижения цели. Закон Гамперсона скорее объясняет ошибки в мышлении, когда мы выбираем неправильные инструменты и огорчаемся отсутствию результата.

Чтобы выйти замуж иногда достаточно пойти к психологу и избавиться от деструктивного поведения, комплексов и ограничивающих убеждений. Или сбросить пару кило. А может наоборот набрать. Больше читать и таким образом стать интересным человеком.

К назначенной цели не ведёт ожидание и акцентирование внимания. Получить желаемое можно только выполнив правильные действия. Если вы чего-то очень хотите, но не можете этого получить, то дело не в законе подлости, а в том, что ваша активность направленно не в то русло и энергия уходит в пустоту. Можно всю жизнь ждать пятый автобус на остановке, которая не входит в его маршрут.

Перекос приоритетов и нарушение равновесия

Наша планета, согласно любым законам, создана на основе баланса. Всё, так или иначе, уравновешено. Если где-то слишком жарко, то где-то слишком холодно. Если в одном месте нет воды, значит в другом она в избытке. У бедных нет денег, в то время как богатые не знают куда их девать.

Завтра люди поменяются местами, бедный станет богатым, а богатый потеряет всё. Именно в переходе ресурсов от объекта к объекту и есть смысл равновесия.

Как только мы предаём повышенное значение чему-либо, нарушается баланс и конструкция рушится. Например зависимость от человека приводит к апатии, неврозам, депрессиям. Вся жизнь словно теряет смысл, когда рядом нет того, кто по ощущениям жизненно необходим.

Печально наблюдать за женщинами которые однажды сказали - для меня главное ребёнок! Все ресурсы направлены на него, а мужчина, друзья, близкие, работа и сама женщина по причине дефицита внимания нарушают равновесие. Баланс потерян и по итогу все несчастны, включая ребёнка. Про гиперопеку и избалованность написаны тысячи статей и книг, а причина в банальном нарушении приоритета.

Наша энергия и есть тот самый ресурс, который должен постоянно менять направление. Зарегистрировалась на сайте знакомств, молодец. Не надо ждать, иди в спортзал. Потом почитай, потом займись домашними делами. Про работу не забудь. Сходи в кино. А после всего этого увидишь предложение познакомиться, а так и заветная мечта выйти замуж осуществится.

Вместо итога

Желание это не только ощущение необходимости чего-либо, это ещё и действия направленные на получение результата. Хотеть и ждать мало, надо действовать. А вот какие именно действия приведут к цели, сказать сложно. Над этим и нужно поработать.

Закон Гамперсона так и не был доказан, потому что прямой корреляции между силой желания и вероятностью достижения поставленной цели,не нашлось. Всё объясняется банальными ошибками при выборе инструментов, феноменом акцентированного внимания и бездарной расстановкой приоритетов. Никакой мистики, доктор Гамперсон!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх