На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Тут уже столько начитались подобного, что наводит на мысль: не хуже было бы зафиксировать передачу денег от родителей...- А вам в трешке ...
  • Вера Федорова
    Если автор считал его другом, то, всё-таки, нужно было разобраться в этой "запутанной схеме", прежде, чем давать ему ...Друг попросил у м...
  • Вера Федорова
    Ну и что такого страшного и непоправимого случилось? Грудного ребёнка забыли  на остановке или в лесу? Ну, да, неприя...Бывший муж забыл ...

Феминизм или эксгибиоционизм?

Феминизм или эксгибиоционизм?


«Femen»— украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь и демонстрируют иные части тела (*опу) для привлечения внимания общественности.


Не секрет, что многие СМИ действия «Femen» ошибочно называют феминистскими. Фемини?зм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами.

Однако если внимательно рассмотреть все аспекты проведения «феминами» так называемых протестных акций, видно, что это проявление ложного эксгибиционизма, при котором обнажение срамных частей тела в общественных местах является хулиганским действием. В тоже время не стоит исключать наличие у некоторых активисток и истинного эксгибиционизма (психического заболевания, относящегося к расстройствам сексуального характера), ведь медицинскую справку о психическом здоровье при вступлении в «Femen» никто не требует.

Главное для участниц - желание проявить себя и отстаивать голой грудью (в прямом смысле слова) права и свободы проституток, коих в Украине превеликое множество, а политические лозунги используются больше для пиара движения. Организаторы подобных мероприятий используют то обстоятельство, что общество достаточно снисходительно относится к эксгибиционизму у женщин, отдельные проявления которого не только не подвергаются осуждению, но даже и поощряются, что находит выражение в существовании культуры стриптиза. Но, как известно, чтобы лицезреть стриптиз принято платить (либо за вход в заведение, либо поощрять тружеников шеста в индивидуальном порядке), а в данной ситуации можно «глазеть» на обнаженные телеса украинских студенток (по данным некоторых интернет-ресурсов в «Femen» состоят и школьницы) абсолютно бесплатно, а фото особенно понравившихся девушек найти во Всемирной паутине труда не составит, особенно когда ими пестрят все новостные каналы.

Больше всего вызывает недоумение отсутствие каких-либо моральных принципов, как у организаторов акций, так и у некоторых СМИ, тиражирующих фото голых фемин, в погоне за горячими новостями. Не так давно девушки расширили географию своих протестов и вышли за пределы Киева, лелея надежду на мировую известность. Чего только стоит акция 9 декабря у Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя (собор Рождества Христова) в Москве в поддержку оппозиции. Сомневаюсь, что кто-то задумывался вообще о чувствах верующих, выбирая площадку для очередной обнаженки. Данное мероприятие выглядело как издевательство над православием и любыми этическими нормами, не говоря о нарушении законодательства иностранного государства. Но ведь это все мелочи. «Femen» уверенно покоряет международную общественность своим эпатажем, солидарностью и женскими формами.

Для закрепления успешного пиара оставалась дело за малым, проехаться с «голым» туром по странам-соседкам. Естественно, что следующей стала Беларусь. Мероприятие провели на этот раз у дверей КГБ. Веселые разрисованные девушки, в очередной раз, продемонстрировав на камеру свои телеса, быстро ретировались от режимного объекта. Целые сутки интернет лихорадило от изощренных версий расправы силовых структур с борцами за свободу. И что в итоге? Узнаваемость Femen стала на порядок выше и бодрые украинские девчата, скорее всего, продолжат тур по постсоветскому пространству. Европа и США выпадают из общего списка, так как там законодательством предусматривается более жесткое наказание, нежели у славян. Уверен, что читатели с трудом себе могут представить обнаженные тела гордых украинок с транспарантами «Мы против войны в Афганистане», «Нет бомбежкам в Ливии» возле статуи Свободы или Капитолия.

Протест как волеизъявление человека должен быть, и имеет право на существование, но голая грудь демократию еще ни одной стране не приносила.


В интернете активно муссируется версия рассправы над девченками спецсужб Беларуси. Хотя и так понятно, что танцы на крыльце режимного объекта больше говорят о душевном расстройстве, чем об угрозе существующему строю. Было бы логично переместить девушек в пос. Новинки под наблюдение врачей. Что наверянка бы сделали полицейские США за танцы в полуголом виде на крыльце ЦРУ или ФБР. Хотя скандал это и есть лучший способ, чтобы привлечь к себе внимание.

Ф. Коренев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх