Любовь - это чувство, у которого есть свой алгоритм возникновения. И свой алгоритм увядания и исчезновения. В принципе, любовь - это временное явление. И продолжительность любви может быть как очень маленькой (чаще), так и очень большой (очень редко). Но она имеет начало и конец. Впрочем, как и все в объективной реальности.
Но усилиями разных людей с "низкой социальной ответственностью", типа трубадуров и прочих романтических идиотов, любовь - это предельно мистифицированное чувство.
Вред от этой мистификации огромный. Но демистификация сейчас почти не возможна. И, все-таки, попробуем.
Думаю, что первоначальное предназначение мистификации - мужчины хотели оказать впечатление на женщин. Это было что-то вроде психологического павлиньего хвоста, который должен был повлиять на решение спариваться с этим павлином или нет.
Такой "хвост" возможен, потому что некоторые особо впечатлительные женщины, склонные "любить ушами", на него "покупаются".
А что дальше?
А дальше уже сами женщины начинают придумывать для самой себя примерно такие же чувства. Зачем? Частично для оправдания "бабочек в животе", т.е. сигналов репродуктивной системы, что она готова к оплодотворению. Но об этом позже.
А сейчас просто зацените драматургию момента. Любящие ушами женщины под впечатлением мужского "павлиньего хвоста" сочиняют для себя свой, женский вариант великой любви. То есть свой, женский вариант "павлиньего хвоста".
Каково?
Как по мне, то женский вариант "павлиньего хвоста" поинтереснее будет. Во-первых, он уже включает и сугубо женские ожидания: "правильное" поведение влюбленного мужчины, "правильную" историю любви со всеми мелочами, вплоть до вида фаты на свадьбу и прочее, и прочее.
То есть, если у мужчины "стишок", то у женщины в ответ "роман" страниц на триста с гаком.Цель женской мистификации любви тоже сложнее.
Конечно, остается, как и у мужчин, задача привлечь к себе партнера, т.е. мужчину.
Но, увы, на большинство мужчин женская влюбленность впечатляет слабо. Это может вызвать ответную любовь только у душевно тонких, впечатлительных, то есть у женственных мужчин.
Остальных же мужчин, особенно т.н. "брутальных", женская влюбленность не "заводит".
Поэтому женский "павлиний хвост" по типу "я в тебя страстно влюблена" имеет ограниченную эффективность. Разве что у мужчины возникает соблазн воспользоваться легкой добычей. Максимум.
А вообще-то женщинам для привлечения мужчин нужен другой, не романтический, а эротический "павлиний хвост": красивую фигуру, модную одежду, макияж и прочие женские орудия соблазнения.
Поэтому женская мистификация любви больше предназначена для другого - постараться удержать "своего" мужчину рядом настолько долго, насколько это нужно. С помощью обещания любить только его: "я ваша навеки".
И нужно сказать, что это срабатывает. Во-первых, это повышает ранг мужчины (очень приятное чувство), позволяет ему больше не участвовать в войне за эту женщину. Ведь он уже её завоевал, а она сама присягнула ему на верность. Теперь он может расслабить свои "булки"... Хорошо, однако. Есть, правда, плата за это удовольствие - ответная верность женщине. Ну то такое... Ведь у мужчины есть хронический страх - стать мужчиной-рогоносцем.
Третья цель женской мистификации любви - саму себя убедить в том, что я его люблю и поэтому не должна "распыляться" на других мужчин. Иными словами, после того, как загнала мужчину в ловушку моногамии, нужно загнать туда и саму себя. От греха подальше. Ведь так надежнее. Для брака. Семьи. Детей. И социально одобряется. Комфортно. Ты для всех хорошая. Не шалава, а замужняя жена. Любящая своего любящего мужа. Сказка сбылась. Я победительница!
Итак, мистификация любви является обоюдной. Конечно, начинают мужчины, которым нечем впечатлить женщину, кроме как своими росказнями о своих уникальных переживаниях, а продолжают романтически настроенные женщины, которых впечатлили мужские "павлиньи хвосты".
И вырастает огромное дерево мелодрамы. Для отрады женских душ. Для успокоения женственных мужчин. Иллюзия. Обман и самообман.
Обе стороны мистифицируют других и, что самое прикольное, себя. И у этой поголовной мистификации будут не только приятные последствия.
Свежие комментарии