На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Конечно! Но жизнь...она ведь вот такая штука, иногда подкидывает сложнейшие варианты для счастливой или несчастливой ...Вторые и прочие ж...
  • Элина Морозова
    Разведенцы с детьми-плохой вариант для замужества. И не важно с ним  дети  живут или нет.Вторые и прочие ж...
  • Элина Морозова
    Полностью согласна.Вторые и прочие ж...

Женщины не хотят, а мужчины не могут.

о данным Росстата в текущем году на 1000 браков приходится 829 разводов. Причин таких плачевных данных приводится достаточно много, и они вполне объективные. Но всё же хочется обратить внимание на некоторые факторы, которые, обычно, не вписываются в статистические отчеты.

Отношение к браку и семье меняется с течением времени. Эти изменения обусловлены отношением социума к ценностям и морали, которые являются основой жизни. В настоящее время общество по большей части использует потребительски-одноразовую философию, которую можно обозначить «здесь и сейчас». При этом оно же поддерживает женщин, которые не желают строить отношения с мужчинами. В той модели, которая существует сейчас, женщина с ребёнком является самым выгодным для бизнеса работником. Женщины, по своей сути, очень нечасто владеют чувством меры, именно эту особенность использует бизнес, речь о увеличении различных планов, объёмов и количества. Понятно, что, заботясь о ребёнке женщина будет соглашаться с завышенными требованиями к своей профессиональной деятельности. При этом не обладая в полной мере стратегическим мышлением, она будет стремиться получить нужный результат в настоящем времени, порой не задумываясь о возможных последствиях. Другими словами, модель «здесь и сейчас» подходит идеально. Вот почему в последнее время стал так моден образ сильной и самостоятельной женщины, пусть даже с ребёнком. И получается, что женщина, как бы и не хочет уже никаких отношений. Социум делает очень много, чтобы женщина приняла такую точку зрения как свою собственную.

А вот мужчины в подобную схему вписываются намного хуже. Дело здесь в том, что мужчины предпочитают мыслить стратегически и для них намного важнее перспектива, чем достижение сиюминутного результата. Мужчины в силу особенностей своего мышления не могут полностью принять модель «здесь и сейчас». Если говорить о служебных обязанностях, то мужчина скорее предпочтёт сменить работу на другую, чем будет выполнять завышенные требования.

Общество сильно по сравнению с прошлым изменило именно требования морали по отношению к предназначению семьи, сведя их, по сути до потребительского уровня. Главное, чтобы все были «сыты», что же касается нравственных ценностей, то об этом говорить стало, как-то не принято (экономически не выгодно).

В этом плане, довольно часто, системы координат женщин и мужчин не совпадают, что в свою очередь является не явным мотивом разводов.

Когда в паре находят силы усомниться в незыблемой правильности общественных предписаний, относительно ценностей морали и нравственности, климат в семье существенно улучшается. Ведь семья - это творческий процесс.

Живите с радостью! Антон Черных.

Согласна с автором, все перевернуто с ног на голову. Я одна из так называемых "сильных". Вышла замуж, через три года развелась, сына растила сама, восемнадцать лет пролетело на работе, вкалываю и до сей поры, хотя понимаю, что пора пересмотреть ценности, и взгляды другие, но страшно. Работа, как наркотик. Год, как в отношениях с мужчиной, уже не рублю с плеча, думаю. И все хорошо, и успехи, и победы, а кайфа нет, чувствуешь себя нереализованной. Мы перепутали зоны ответственности - мужскую и женскую, потеряли терпение - хочется всего и сразу. Рушат семьи, в основном, женщины. Мужчин не выгораживаю, т.к. они сильнее, дальновиднее, мир сделан мужскими руками. К мужчинам вопрос: как такое допустили, когда произошла подмена?
№19 | Вчера - 10:04
Благодарю за "нетрадиционный" взгляд на проблему. Установка общества на "сильную" женщину сквозит и в комментариях, по которым сразу просматривается возраст женщины. Если она достаточно молода, то " все сама сдюжу, не буду обслуживать никчемного мужа!", желание "свободно сходиться-расходиться" - вот наглядное отсутствие стратегического женского мышления. Нет дальнейшего понимания хода жизни, что женщина постареет раньше времени, надорвется, обеспечивая в одиночестве детей, выработает взгляд "все мужики - козлы" из-за погони за " другой любовью" и как результат - воспитает таких же несчастных и " несемейных" детей. Интересны были бы исследования, каков % разводов семей, где хотя бы один из супругов рос в неполной семье, думаю он превысит указанные 83%.
№23 | Вчера - 10:48

Картина дня

наверх