На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

После развода стало больше денег, хотя алименты не получаю

Периодически встречаю комментарии от мужчин к разным публикациям, где они утверждают, что женщины после развода остаются в шоколаде.

Женщины, может и в шоколаде, но не за счет мужчины. Не всегда, по крайней мере. Разные ситуации бывают, и женщина может больше мужчины зарабатывать. Иметь свой бизнес, свою жилплощадь.

Но суть не в этом. Расскажу свою историю.

Под разводом я подразумеваю окончательный разрыв отношений, а не официальную часть. Так как официально замужем была полгода, а с мужем в общей сложности отношения длились 10 лет.

Когда мы познакомились, мне было 16. Познакомились на работе, кстати. Я с 14 лет подрабатывала летом. То есть даже несмотря на такой юный возраст, у меня уже были свои финансы.

Дальше я закончила школу и поступила в вуз. За подготовительные курсы заплатила сама. Поступила на бюджет, учиться мне нравилось. Да так, что закончила вуз с красным дипломом. И стипендия была повышенная.

А на 4 курсе даже выиграла стипендию одна их двух человек на весь университет от компании British Petroleum. Неплохие деньги были - 10000 в месяц.

Затрат у меня почти не было, ведь я жила с родителями. Они меня кормили, а все остальное - одежду, канцтовары, сумки, обувь - покупала сама. Ну и вкладывалась в свое маленькое дело - покупала японский бисер, камни, Swarovski, чтобы выполнять украшения на заказ.

Поэтому по совету подруги я стала оставшиеся деньги откладывать в банк. Тогда же устроилась еще и на работу по специальности, получала четверть ставки, и это тоже было неплохо.

В конце 4 курса я забеременела. Возник вопрос о переезде к будущему мужу. Это была маленькая комната 9 квадратных метров, типичная холостяцкая. Диван, стол, тумбочка - вот и весь набор.

Конечно, я понимала, что в таких условиях мне будет тяжело. У мужа, конечно, никаких накоплений не было, зато был кредит, который он брал еще до встречи со мной, и не спешил отдавать.

Я купила холодильник, нормальный диван, шкаф и столы - рабочий и обеденный. Хорошо, с мебелью папа помог, он сборщик мебели, вышло почти по себестоимости.

Кроватка, коляска и прочие расходы оказались тоже на мне, помогли декретные выплаты от города и от работы. У мужа была зарплата то ли 10, то ли 15 тысяч, уже не помню. Но я не жалуюсь. Он работал по полдня, и помогал с ребенком, и по дому.

Брошь "Эпоха барокко" моей работы
Брошь "Эпоха барокко" моей работы

В декрете доходы мои упали, конечно. Я делала украшения на заказ, когда позволяло время. И заказ на 5 тысяч для меня уже был праздником. Можно было хоть что-то из одежды купить себе или ребенку.

И когда я разошлась с мужем, вернулась обратно к родителям, делить его комнату было бы смешно, у меня даже мыслей таких не было. Пусть живет, это его по праву.

Родителям нравится проводить время с внучкой, даже сейчас говорят, что те 2 года, когда я жила отдельно, для них были тоскливыми.

Благодаря помощи родителей, у меня стало больше времени, и я смогла вывести свой бизнес на нормальный уровень и стабильный заработок. С работы по специальности пришлось уволиться.

Сейчас я обеспечиваю себя и дочь полностью, покупаю подарки родителям и технику в дом, коплю на свое жилье. При этом от бывшего мужа не получаю ни копейки, а он и не стремится на работу. Не знаю, как он живет и на что.

Мне развод и ребенок помогли встать на ноги, взять ответственность на себя. И мне хочется дальше расти и развиваться.

А что вам помогло в жизни увеличить доход?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх