На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lenivka
    У самого Зюганова сколько детей? У многих в госдуме по одному ребенку, который живет за границей.У Медведева один сын...Новый формат семь...
  • lenivka
    Дочь училась в муз.школе через нехочу.Когда сын подрос, я сказала ему что в музыкальной школе он будет учиться только...Жесткие слова Л.Р...
  • Николай
    И некоторые депутаты предлагают привлечь их в Россию, давать образование!? Если он вырос в средневековье, по после 15...Таджикистан - Чем...

Женщины -пилоты пассажирской авиации.Как работают , где обучаются и сколько зарабатывают пилотессы в России и за рубежом.

Многим из нас приходилось посещать другие города или даже страны, не зависимо от того , отправляемся мы на отдых или в деловую командировку. Выбирая вид транспорта ,для дальних перемещений по стране или заграничных путешествий, большинство из нас предпочитают полеты на воздушных судах.Конечно , данный вид транспорта не дешев, но быстрее и безопаснее на нашей планете еще ничего не придумали.

Мы как-то привыкли , что воздушными судами управляют в основном мужчины, но вот мне пришлось увидеть в аэропорту " Внуково" , когда мы собирались улетать на отдых в Арабские Эмираты, женщину -пилота, которая вместе со своей командой спешила на борт самолета авиакомпании " Россия". Именно на данный рейс мы и проходили регистрацию. Честно сказать , я был немного шокирован , даже не мог себе предположить , что наш самолет будет пилотировать женщина, да и вообще я даже и представить себе не мог , что за штурвалом самолета могут сидеть представительницы прекрасного пола.

Конечно жаль , что лично пообщаться с пилотом нашего самолета у меня не получилось , но данная тема очень меня заинтересовала, и по возвращении с отдыха я нашел некоторых из таких удивительных женщин в соцсетях и узнал про данную профессию очень много нового и интересного. Оказывается , что ни какой дискриминации по половому признаку в авиации не существует. Если есть огромное желание , то можно стать пилотом пассажирской авиации , а если очень постараться , то даже командиром воздушного судна ( КВС). Давайте мы с вами узнаем все подробности ,как стать пилотом.

ПЕРВОЕ и самое главное - это конечно необходимо иметь прекрасное здоровье. Ведь для поступления в заведение , где готовят будущих летчиков, придется пройти усиленную медицинскую комиссию и уже потом сдавать вступительные экзамены. При этом , если во время учебы , здоровье ухудшилось, то студента могут просто отстранить от обучения.

В России имеется несколько учебных заведений , где можно пройти обучение и стать пилотом. К ним относятся : Ульяновское высшее авиационное училище и академия гражданской авиации в Санкт-Петербурге.Именно здесь студенты проходят обучение целых 5 лет. Однако , существуют и другие учебные заведения , где за 3 года можно получить диплом пилота гражданской авиации. К ним относятся : Омский ЛТ колледж ГА , Сасовское летное училище и некоторые другие.

ВТОРОЕ , мало закончить летное училище или академию, чтобы устроиться на работу в престижную авиакомпанию, необходимо иметь определенное время практических часов налета, проведенных за штурвалом самолета. В советское время , такой опыт пилотирования получали в летных школах ДОСААФ, сейчас можно это сделать платно , но стоит данная услуга не дешево. После получения данной практики, можно подавать документы в понравившуюся авиакомпанию.

Пилот воздушного судна.  Авиакомпания " Россия".
Пилот воздушного судна. Авиакомпания " Россия".

ТРЕТЬЕ, есть шанс , что после собеседования и очередной медкомиссии, вас примут на заветную должность пилота гражданского судна. Конечно , для начала придется поработать вторым пилотом и поучиться у более опытных товарищей , но в последующем появится возможность, стать капитаном воздушного судна. Многие пилотессы утверждают , что данная профессия очень романтична , да еще и не плохо оплачивается, однако постоянные перегрузки в самолетах и огромная ответственность , за безопасность и жизнь пассажиров и экипажа, может подорвать здоровье пилота и его просто отстранят от полетов .

Командир  воздушного судна авиакомпании " Аэрофлот".
Командир воздушного судна авиакомпании " Аэрофлот".

Так сколько-же женщин-пилотов в российской авиации на сегодняшний день? Оказывается , что на начало 2019 года, 450 россиянок получили летную лицензию. Из них 62 работают в компании " Аэрофлот" , 6 пилотесс управляют самолетами в авиакомпании " Россия"и как минимум 2- в " Победе". Получается , что в России всего около 70 женщин являются пилотами гражданской авиации. По исследованиям всемирно известного информационного агентства Bloomberg, на 2019 год в мире управляло самолетами около 25 тысяч представительниц прекрасного пола. Пока в России данная профессия не является женской , но стереотипы меняются и у нас в стране уже наметилась тенденция на привлечение девушек в авиацию.

ЧЕТВЕРТЫЙ и самый интересный пункт - это зарплаты пилотов и пилотесс в России и за рубежом. Данный пункт является одним из самых важных и привлекательных для выбора данной профессии. Денежное довольствие командира воздушного судна в России начинается с суммы в 300 тысяч рублей и может доходить до 600 тысяч, когда как второй помощник пилота получает на 30-50% меньше командира- это 150 до 300 тысяч рублей. Конечно, многое зависит от дальности рейса и времени проведенном в воздухе. Так же, зарплаты очень сильно отличаются у пилотов внутренних и международных рейсов, тем более для полетов за границу необходимо очень хорошо знать английский язык, именно на нем ведутся все переговоры с диспетчерами аэропортов.

Для сравнения, французский авиагигант Air France ежемесячно платит пилотам в среднем около 22 тысяч $. В Германии , авиакомпания Lufthansa выплачивает своим сотрудникам около 12 тысяч $ ежемесячно. В Китае , тоже пилоты отлично зарабатывают, ежемесячно получая около 25 тысяч$. Кстати ,в кабине самолетов китайских авиакомпаний, пилотами работают не только местные летчики , но и много квалифицированных пилотов из других стран , в том числе из России. Однако, наши женщины-пилоты пока отдают предпочтение российской гражданской авиации. Если честно , то такие женщины у меня всегда вызывали восхищение. Пожелаем им здоровья и успехов в их не легком труде.

Про людей других интересных профессий читайте ниже, перейдя по ссылке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх