На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • sorsw
    Смысл написания автором этой, по сути пустой, статейки туманен и бессмыслен...Как долго мужчины...
  • Вера Федорова
    Это я к тому, что возраст у супругов может быть разным.Жениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Вообще-то, в телефоне под любовницей кроется обычно сантехник Вася иль Геннадий Валентиныч, и, конечно уж, без фото н...Случайно узнал, ч...

Нужна ли нам традиционная семья. Или пора подумать о других формах бытовых сообществ.

   По реалиям современной жизни похоже что женщин способных создать и тем более сохранить семью в нашем обществе буквально единицы. Так стоит ли поддерживать патриархальный семейный уклад по привычной схеме "муж, жена, дети". Может быть следует разработать другие схемы и структуры. Ведь в итоге главная задача семейной ячейки это счастливая жизнь ребенка. Это спокойное направленное воспитание достойного гражданина. Мальчика с мужским менталитетом, девочки с женским. Естественно главный признак мужчины это любовь и бережное отношение к женщине, а главный признак женщины это уважение и признание ведущей роли мужчины. 

   Господи неужели ж некоторых женщин все таки пробивает в конце жизни. Прочитал комментарий одной женщины на статью "6 причин почему нельзя жениться на разведенной женщине с ребенком" 
Написала Наташа. Ответ на статью «6 причин не жениться на разведённой женщине с ребёнком»


   Как вы правы, автор статьи! Только хорошо бы получить подсказку, а тем кто по-молодости, по-глупости стал той самой разведенкой с "прицепом", как компенсировать упущенное и для ребенка, и для себя? Если интересно - моя история.
   С будущим мужем познакомилась в 18 лет. В 19 забеременела от него и пришлось жениться. Мы не выбрали осознанно друг друга. Я очень хотела поскорее замуж, потому что все подруги выходили вокруг, а я одна. Поэтому схватилась за первого, кто в любви признался. Я росла в очень приличной семье, в которой моя умница-Мама всегда ставила и ставит отца на первое место, поддерживала во всем, приучала меня его слушаться и уважать.
   Думаю, благодаря этому, отец сделал прекрасную карьеру. И я была очень правильной, наивной и домашней, а когда закрутилось с будущим мужем, он стал приставать, и на мое робкое "до свадьбы - грех", высмеял, сказал, что я отсталая, из непродвинутой семьи. Дело было в 90-е. Вокруг был хаос и перестройка, и замена ценностей. И я - очень хорошо помню тот момент - подумала: так говорит мой мужчина, я должна его слушаться, как мама папу, родители - из другого поколения.И - секс, беременность, ранний брак не осознавших ничего в этой жизни людей.
   Дальше - полтора года эйфории, ребенок - к бабушкам и дедушкам. Его взгляды на вдруг ,как из рога изобилия хлынувших в нашу жизнь, откровенных, сексуальных, полуголых девушек, таких доступных, а я, воспитанная на том, что это - разврат, что так нельзя, не правильно - ревела и закатывала истерики.
   Дальше - его измена, моя измена в ответ. И это все под родительское искреннее сочувствие (не сомневаюсь, что они хотели мне только хорошего), под их реплики - брось его, ты молодая, красивая, найдешь себе еще нормального.
  И - ушла.
   Сама от него ушла к другому мужчине. Трехлетний ребенок - со мной.
   И муж встретил женщину, с которой до сих пор живет и нажил еще, кроме моего - троих деток. Когда эта женщина забеременела, муж пришел ко мне и попросил развода, чтобы там все начать законно. Тут я приняла первое в своей жизни правильное и важное решение., до сих пор благодарна Богу, что не стала слушать НИЧЬИХ советов.
  Муж с момента нашей свадьбы строил загородный коттедж. И мне все в один голос начали трубить про "совместно нажитое имущество", про половину этого коттеджа, на которое я имею право, сыпались обвинения, что я не думаю о ребенке. и т.п.
   Но я вдруг почувствовала, как вот строил муж этот коттедж, в самое жаркое время 90-х, это была его мечта, он возил на стройку нашего ребенка и гордо его фоткал на фоне кирпичей... Если я подам в суд, мы будем по такие разные стороны баррикады,.. и сына моего в новой семье отца станут ненавидеть, и меня проклинать. И я с тех пор решила ни за что не ссориться с ним, не манипулировать, не давить на чувство вины. Что случилось, то случилось. А сына всегда отпускала с отцом гулять, и в поездки, и его детки от второго брака с ним сейчас дружат.
   А мне так хочется загладить вину за истерики, за то, что не знала, как обращаться с мужем, что вообще в браке женщине надо было делать.
   В моей жизни после развода было несколько мужчин, которые, абсолютно в соответствии с репликами автора статьи, сбегали, потому что были на втором плане. Потому что я всех была готова послать подальше, если мне казалось, что моего сына в чем то ущемляет или делает замечание чужой дядя, да еще постоянные встречи сына с отцом.
   Короче, мне сейчас 47, сын взрослый, я одна. Живем с сыном. Ему попадаются странные девушки, то с уклоном в феминизм, то в розовый цвет. Я 5 лет назад прошла курсы психолога известного, о роли женщины в отношениях...
   Если бы такое мне кто сказал в мои 18 лет..... И что женщина должна учиться смирению, и что вдохновлять мужчину, и уважать, и восхищаться, и одобрять, и общаться с позиции - ты большой, а я маленькая. Что не надо было требовать от мужа не обращать внимания на других женщин, надо было просто быть счастливой рядом с ним, от того, что он сам даст, сколько сможет и захочет дать добровольно. И благодарить, и - мне особо понравилась формулировка, что женщина должна "ПРИНЯТЬ базовую психологическую комплектацию мужа" - проявлять служение здесь и сейчас, такому, какой есть. ПРИНЯТЬ социальный уровень мужчины как данность. Не пытаться его переделать, он сам начнет развиваться, если на него будет женщина смотреть, как на сильного, на вождя.( А я ведь устраивала мужу истерики и он не поехал на очень выгодную работу, сейчас бы его жизнь сложилась бы , может, удачнее.)
   У меня просто глаза открылись, почему большинство женщин несчастны, ведь глубинной женской потребностью так и остается на протяжении веков, потребность создавать вокруг себя пространство любви. Но, блин, мне много лет))) (вспомнился анекдот: Мужчина думает - у меня есть много миллиардов евро в разных банках мира, я владею пятью островами в разных частях света, я могу влиять на правительства разных стран, я могу обеспечить десятки женщин, но, БЛИН, мне 94 года(((((
   Я рада, что узнала, хоть сейчас все это. Что у меня теплые, спокойные отношения с бывшим мужем. Но, реально, что делать тем, кто "с прицепом"?
   У меня создалось ощущение, что только жить ребенком и пытаться наладить уважительные отношения с бывшем мужем. Воспитать ребенка в уважении к отцу, какой бы он ни был.
   Разрешать всем жить своей жизнью. (кстати, никогда не подавала на алименты, муж, когда мог, сколько мог, приносил.
   Короче, развал или сплочение семьи, я считаю - полностью женская зона ответственности.
   Можете возразить - не сошлись характерами?
   У меня знакомые живут в Стамбуле, там вообще невеста жениха не видит иногда до помолвки. А дальше женятся - и налаживают свою семью. Каждый выполняет свои функции. И всегда так было в прошлые века в разных частях мира. Потому что семья - это труд.
   А у нас все книги, фильмы, сериалы - про то, как встретились, букетно-конфетный, и - конец. Дальше не показывают.
   Только, наверное, у Гоголя "Старосветские помещики" - о том, как жить в семье - уютно и уважая друг друга и в горе, и в радости.

Картина дня

наверх