На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Пусть вскрывает свой чертов депозит и продает ценные бумаги. И живет на эти деньги ( хотя я сомневаюсь, что он сущест...Спустя 25 лет пос...
  • Майя Maja
    Ну есть такие мужики, которые сами не обладают умом и знаниями, заработать не могут ( а чаще просто не хотят, этакие ...- Твоя дочь хоть ...
  • radiofree
    Извините за нескромный вопрос,а кто еду готовит,убирает квартиру,моет посуду?Специалист? Вы же не пашете во вторую см...- Твоя дочь хоть ...

Пётр и Феврония - очень неудачный символ любви и верности

 

Недавно я была в подмосковном Дмитрове, и наряду с другими многочисленными памятниками моё внимание привлёк один из них.

 
Установлен в Дмитрове рядом с краеведческим музеем в 2015 году
Установлен в Дмитрове рядом с краеведческим музеем в 2015 году

Узнать эту пару можно сразу. Потому что именно им в нашем современном мире отведена роль хранителей семейного очага. Подобных памятников становится очень много повсеместно.

В период с 2008 по настоящее время установлено более 80 памятников Петру и Февронии в различных городах.

Но почему именно эти святые были выбраны символом любви и верности? Мне кажется, их история слегка сомнительная.

Всё, что мы о них знаем, написано в "Повести о Петре и Февронии". Очень советую почитать, история очень занимательная.

В этой же статье перескажу некоторые моменты противоречащие моим представления о любви и верности.

 

Итак князь Пётр победил какого-то нехорошего змея. Но змей во время боя забрызгал его своей заразной кровью. И с князем случилась проказа. Но он узнал, что вылечить его сможет простая селянка Феврония, к которой он и обратился за помощью.

Но селянка за помощь потребовала, чтобы после выздоровления князь на ней, на простолюдинке женился. Князь пообещал жениться, но слова своего не сдержал.

Хитрая мудрая Феврония предвидела, что князь её обманет и оставила недолеченным один прыщик на теле князя. Как только князь уехал, проказа вновь его поразила.

Хочешь, не хочешь, а жениться князю пришлось. Лучше уж жена простолюдинка, чем смерть от проказы.

Из-за женитьбы возникла смута, неурядицы, погибли люди. Но потом все устаканилось, жили супруги мирно и, возможно, счастливо. Конечно же, хранили верность. Князь же не знал, где у него ещё прыщики недолеченные.

История замечательная, сюжет перекликается со сказаниями других народов.

Но где в ней про любовь? И с кого молодожены, приходящие к подобным памятникам, должны брать пример? Чему учиться? Тому как хитростью заполучить себе знатного мужа? И удержать его при себе даже, если он этого не хочет?

А как вы относитесь к этой паре? Кого бы вы предложили в качестве символа любви и верности?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх