На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    Некоторым бесперспективно объяснять некоторые вещи. Вот я и не пытаюсь это делать.Почему мужчины бо...
  • Вера Федорова
    Ааа...поняла-поняла...то есть, обустраивать жильё, машины ремонтировать, розетки устанавливать, балконы обшивать, воз...- Твоя дочь хоть ...
  • Майя Maja
    Уууу, как все запущено...- Твоя дочь хоть ...

Закон - что дышло...

 

Однажды один из уважаемых людей на данном ресурсе предложил мне публиковать случаи из моей практики. Поскольку моя практика не особенно перекликается с темой блога и, вдобавок, дает возможность вычислить меня, я решил такого не делать. Однако, при подготовке к процессам я знакомлюсь с судебной  практикой по интересующим меня проблемам и вот там нахожу много интересного и поучительного. Вот  например:

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 марта 2015 г. N 44г-13

 

Президиум Воронежского областного суда в составе: председательствующего Богомолова В.П. членов президиума Анисимова В.Ф., Денисова Ю.А., Маслова В.А., Харюткина В.В., Храпина Ю.В., Чернышева П.С., при секретаре К. по докладу судьи Мирошникова А.И.,

рассмотрев дело по иску Л.А. к Л.Л. об изменении размера алиментов на содержание ребенка, переданное в президиум определением судьи Мирошникова А.И.

 

установил:

 

Л.А. обратился к мировому судье с иском к Л.Л. об изменении установленного судом размера алиментов, указывая, что на основании решения мирового судьи от 01.03.2007 г. с него в пользу Л.Л. взысканы алименты на содержание дочерей в размере 1/3 доли всех видов заработка. В настоящее время дочь В. приобрела полную дееспособность в связи с вступлением в брак и теперь с него взыскиваются алименты только на содержание дочери Ю. в размере 1/4 доли всех видов заработка. В настоящее время его материальное положение изменилось, так как он от второго брака имеет на иждивении несовершеннолетнего сына К., а также вынужден материально помогать своим родителям, вместе с которыми они проживают. Просил изменить размер взыскиваемых с него алиментов на содержание дочери Ю. с 1/4 доли на 1/6 долю всех видов заработка.

Решением мирового судьи судебного участка N 1 Таловского района г. Воронежа от 10.12.2014 г. требования Л.А. удовлетворены.

Апелляционным определением Таловского районного суда Воронежской области от 04.02.2015 года решение мирового судьи оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Л.Л. просит отменить указанные судебные постановления, так как по ранее вынесенному решению суда размер алиментных платежей был установлен судом в размере 1/4 доли всех видов заработка, а обжалуемые судебные постановления существенно уменьшают размер алиментных платежей, что не соответствует установленным по делу обстоятельствам и существенно нарушает нормы материального права.

По запросу судьи от 02.03.2015 г. дело истребовано, поступило в Воронежский областной суд 10.03.2015 г, передано в президиум областного суда определением судьи Мирошникова А.И. от 12.03.2015 г.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум Воронежского областного суда находит, что имеются основания, предусмотренные законом для отмены решения мирового судьи судебного участка N 1 Таловского района Воронежской области от 10.12.2014 года и апелляционного определения Таловского районного суда Воронежской области от 04.02.2015 года.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Президиум Воронежского областного суда приходит к выводу, что в настоящем деле такого характера существенные нарушения норм права были допущены судом первой и апелляционной инстанции.

Как было установлено судом, решением мирового судьи от 01.03.2007 г. с него в пользу Л.Л. взысканы алименты на содержание дочерей В. и Ю. в размере 1/3 доли всех видов заработка. (л.д. 8).

В связи с достижением полной дееспособности дочери В. судебным приставом-исполнителем размер взыскиваемых с Л.А. алиментов изменен на 1/4 часть заработка.

Удовлетворяя требования истца, суд пришел к выводу о том, что имеются правовые основания для снижения размера алиментов, взыскиваемых на содержание дочери Ю. с 1/4 на 1/6 долю заработка, в связи с изменением материального положения Л.А., так как истец имеет на иждивении несовершеннолетнего сына К. От матери К. алиментов на содержание сына не получает. По мнению суда, сохранение прежнего размера алиментов на содержание дочери ущемляет права сына, проживающего с отцом.

Суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, неправильно применил нормы СК РФ.

 

…бла-бла-бла-бла(кто хочет, правовое обоснование может прочитать на сайте суда)…

 

Согласно решению мирового судьи изменен размер алиментов, взыскиваемых с Л.А. на содержание одного ребенка с 1\4 части его заработка на 1/6.

При этом мировой судья не учел, что Л.А. не является алиментообязанным лицом в отношении сына К. Судья также уклонился от обсуждения вопроса о том, будет ли снижение размера алиментов соответствовать интересам несовершеннолетней дочери истца, проживающей отдельно он него, и обеспечит ли снижение размера алиментов необходимое и достойное содержание ребенка. Остался без внимания мирового судьи и вопрос о сохранении ребенку надлежащего уровня обеспечения, отвечающего минимальным государственным стандартам.

Изложенное свидетельствует о явном нарушении мировым судьей положений ст. ст. 81, 119 СК РФ, которые не были устранены судом апелляционной инстанции при вынесении апелляционного определения.

Таким образом, обжалуемые судебные постановления вынесены с существенными нарушениями норм материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ответчиков по делу. Они подлежит отмене.

Учитывая, что при рассмотрении дела судами допущена ошибка в применении норм материального права, устранение которой после отмены судебных постановлений не требует установления новых обстоятельств дела (заслушивания дополнительных объяснений сторон, представления доказательств), президиум областного суда считает необходимым принять новое решение, в соответствии с которым в удовлетворении требований Л.А. отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум областного суда

 

постановил:

 

решение мирового судьи судебного участка N 1 Таловского района Воронежской области от 10 декабря 2014 года и апелляционное определение Таловского районного суда Воронежской области от 4 февраля 2015 года отменить.

В удовлетворении требований Л.А. к Л.Л. об изменении размера алиментов на содержание дочери Ю., отказать.

 

Председательствующий    В.П.БОГОМОЛОВ

 

Вдумайтесь на секунду – ранее на содержание двух дочерей с Л.А. взымалось 1/3 часть заработка. То есть по 1/6 на каждую дочь. Теперь одна из них утратила право на алименты от отца. Вдобавок у мужика есть еще один ребенок, но… с него все равно будут драть большую, чем 1/6 часть доходов для дочери(1/4), поскольку, видите ли, надо "сохранить ребенку надлежащий уровень обеспечения". Который, читаем выше, и был 1/6… Парадокс? Отнюдь, если принять во внимание антимужскую направленность нашего насквозь матриархального государства!

Вы еще хотите "стакан воды" в старости?)))

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх