На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    корону то сними)) пока санитары не забрали 😂После развода быв...
  • Владимир Соколов
    сразу видно ваше купленное высшее образование!😂 а как были бабой с пониженной социальной ответственностью так ею и о...После развода быв...
  • Майя Maja
    Как достала в семейных отношениях эта грёбаная идея коммунизма все поделить)- А вам в трешке ...

Люди, которые жили чужой жизнью, и вдруг очнулись

Мне тут рассказали потрясающую историю про мужика, который очень долго жил чужой жизнью, а потом вдруг очнулся. Если кратко, был этот мужик из небогатой, но дружной деревенской семьи.

Мне тут рассказали потрясающую историю про мужика, который очень долго жил чужой жизнью, а потом вдруг очнулся.

Если кратко, был этот мужик из небогатой, но дружной деревенской семьи. Родители рвались из сил и из всех сухожилий, чтобы обеспечить ему лучшую долю и возможность уехать в город. Пахали ежедневно без выходных, держали скотину и птицу, все мечтали, дать ему возможность вырваться из своих чигирей. Вместе с отцом мальчик ухаживал за животными и был совершенно счастлив…Но пришло время. Он выучился, женился, переехал в город. И вот он много лет честно жил и работал, растил детей, продвигался по службе. А потом вышел на пенсию. И друг выяснилось, что муж, осевший дома, жене ненавистен и неприятен: не так сидит, не так свистит, не так вздыхает. Жена взвыла, требуя заняться хоть чем-нибудь, лишь бы вне дома. А чем займешься, если на службу ходить не надо, дети выросли? Мужик и не знает ничего, кроме того, как птицу разводить. Ну и завел себе хозяйство на даче. И все у него получилось. Заколосились угодья, выстроились беседки, а после того, как жена, считавшая все это блажью, подала на развод, появилась через некоторое время и новая пассия. И вот сидит он на своей фазенде совершенно счастливый, и его понимают. И лишь иногда он вздыхает украдкой: зачем же я до этого столько лет занимался чем-то другим? Вот же оно – счастье.

Еще прочитала про знаменитого бомжа-экскурсовода. Это, как я поняла, отдельная достопримечательность Питера. Жил себе одинокий безответный человечек, бывший учитель, в Питерской коммуналке. Потом решил съехать от невыносимых соседей – его надули с жильем. Отстоять себя не смог – не было ни опор, ни сил, ни ресурсов. И вдруг небеса, словно сжалившись, а может и в насмешку над его несчастьями, подарили ему любимое дело. В скитаниях своих человек вспомнил, что с юности хотел быть экскурсоводом. И теперь от исполнения мечты его ничто не удерживало, нечего уже терять, кроме своих оков. И он написал на картонке, что проводит экскурсии. И вот теперь необычный экскурсовод имеет массу поклонников, люди специально приезжают, чтобы его послушать. Понятное дело, что свою роль играет тут и «перчинка» образа – обычных экскурсий тут пруд пруди. И вдруг интеллигентный бомж. Но из интервью я поняла – это человек, возможно, в чем-то счастливее, чем раньше. По крайней мере, в любимом деле он, наконец, стал собой. Надеюсь, скоро дела его выправятся, и с ним все будет хорошо… По крайней мере, документы после огласки ему уже выправили, и временное жилье нашли.

А еще из глубин памяти всплывает легенда о главбухше. Вроде как в одном городе приключилась авария. Машина с глабухом врезалась, кажется, в грузовик, машина всмятку, но женщина словно в рубашке родилась - выжила, получив некритичную травму головы. Когда она немного пришла в себя и вернулась к жизни, то попросила ручку и листочек. Оказалось, что она потрясающе рисует. Руки сами выводили невероятной красоты профили, силуэты и линии. К женщине косяком потянулись родные, все считали, что она настоящая счастливица – почти нет последствий, почти здорова. Можно и к работе вернуться! Женщина попыталась … но тут же уволилась. Увидев счета и программы, она пришла в ужас. Не потому, что забыла, как с ними обращаться. А потому, что четко понимала – это все она не выбирала! Это все ее не касается! И вот тогда снова родные начали причитать: мол, мы столько сил потратили, чтобы отговорить тебя от всякой ерунды и убедить выбрать карьеру бухгалтера! Сытно, денежно! Ты что, не помнишь? А женщина недоуменно пожимала плечами. Она почему-то не помнила. Она ходила по этому поводу к психиатру, принимала какие-то таблетки… Вернулись все навыки, а рисование вообще так невесть откуда взялось. А вот личность главбуха не вернулась. Может потому, что ее никогда и не было? За эту легенду я не отвечаю. Не знаю, существовала ли эта женщина. Но вот желание освободиться от чужой, навязанной жизни у тех, кто передает легенду из уст в уста, точно присутствует.

Кстати, когда я рассказываю про женщин, которых жестоко бросили и они чего-то там добились сразу, мне много недоверчивых комментариев пишут. Мол, так не бывает. Ну не могла женщина быть такой размазней, семь лет сидеть в декрете, как Емеля на печи, а потом вдруг за считанные месяцы прийти в движение и превратиться в энергичную женщину-танк. Что я могу сказать, жаль, что нельзя раскрывать источники. Но оно ведь было, было на моих глазах. Была и та очаровательная учительница немецкого, вдруг на шестом десятке превратившаяся в Мерлин Монро, и запевшая. Была супер-леди, покорившая Москву, сменившая поварешки и кастрюли на интервью на телевизионных каналах. Были бывшие гадкие утята, ставшие прекрасными лебедями, сбросившие десятки килограммов, научившие заботиться о себе... Пишут, мол, врете вы все, придумываете для статей. А зачем врать, если жизненных историй как яблок ранней осенью, стоит только к миру прислушаться. Подходи, бери с земли, пропадают сотнями… Человек очень многое может. Но только тогда, когда становится собой.

Я привела те примеры, в которых присутствует сильный стресс, испытание, которое буквально сдирает с человека чужую личину. Хотя, наверное, можно и без него. Главное – вовремя остановиться и оглядеться вокруг. Посидеть в тишине, и понять, куда именно тебе надо. Это всем полезно – и женщинам, и мужчинам. Жаль только, что у нас так редко есть на это силы и время. Такая вот сегодня вышла статья. С философскими вопросами.

А вы знаете истории, когда человек вдруг понял, что живет чужой жизнью? Что это за истории? Чем они закончились?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх