На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    А куда тебе  нырять? Дно бурить?Почему мужчины бо...
  • Вера Федорова
    Я тоже не подметаю- нечего подметать, нет мусора абсолютно, только пыль, которая, действительно, убирается влажной шв...- Твоя дочь хоть ...
  • Робинзон Робинзонов
    Ну да. Я так глубоко нырять не умею.Почему мужчины бо...

— Может, вам и за чайный пакетик заплатить? Жируете, а для родни такой мелочи жалко, — возмутилась золовка, заявившись в квартиру к невестке

Вера и Эдуард жили в просторной трешке в центре. Они оба неплохо зарабатывали и считались в семье наиболее обеспеченными.

«Наши богатеи, мажоры и толстосумы», — так их называли за глаза родственники. Сами же супруги не считали себя какими-то особенными. Доход их был не такой уж и огромный, но на нормальную жизнь хватало. Не отказывали они и в помощи родственникам, если те просили. Например, свекрови и тёще оплачивали ежегодные поездки в санаторий. А Виктории, сестре Эдуарда, и ее мужу, Роберту, помогли с покупкой садового участка. В общем, помогали чем могли.

Родня так привыкла к тому, что Вера с Эдуардом всегда спешат на помощь, что порой доходило до абсурда. Было даже так, что дочь Виктории, племянница Эдуарда, вывихнув ногу на уроке физкультуры, позвонила дяде, а не отцу.

Разумеется, дядя Эдик примчался и отвез племяшку в травмпункт. Оплатил рентген, консультацию доктора и лекарства, а еще купил девочке большого плюшевого медведя, чтобы у нее не так сильно болела ножка.

Виктория относилась к такой заботе брата, как к само собой разумеющемуся факту.

— Он же дядя, пусть участвует в жизни племянницы, — говорила она.

Веру же такое положение вещей не всегда устраивало. Она злилась на мужа, когда он буквально из постели выскакивал по первому зову матушки или сестры.

— Извини, дорогая, я должен помочь.

— Что опять?

— У мамы что-то с холодильником. Не работает.

— Но ты же не мастер-ремонтник!

— Зато я могу помочь ей с выбором нового, а заодно поддержать. Ты же знаешь, какая она впечатлительная.

— Знаю...

— Если хочешь, поедем со мной.

В такие моменты Вера ненавидела мужа, и заодно себя, за то, что проглатывала не высказанные претензии. Эдуард снова уезжал, а она оставалась одна. Вера шла на кухню, делала кофе и задумчиво смотрела в окно на ночной город.

Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом.

Татьяна Николаевна почему-то считала, что может вываливать на сына весь негатив, скопившийся у нее на душе за то время, пока они не виделись.

А Эдуард, в свою очередь, чтобы не копить в себе, делился эмоциями с женой.

— Мама так долго сидела в очереди за справкой в санаторий! Просто уму непостижимо. А врач... ты даже не представляешь! Он ей нахамил!©Стелла Кьярри

— А она?

— Она сказала мне, что больше не поедет за справкой. Что устала от этой вечной бумажной волокиты. Что ей все это жутко надоело. Намекала на то, чтобы в следующий раз ты занялась этим вопросом. У тебя же подруга врач. Справку-то она в состоянии сделать, много ума не надо.

— Хорошо. Значит, она и в санаторий больше не поедет.

Эдуард с удивлением посмотрел на жену.

— От нее не требуется невозможного, просто получить справку! Если хочет, пусть проходит в платной клинике. Она  же упорно идет в бесплатную и копит негатив, чтобы вылить все это на нас.

— Вер...

— Что? Если ей не нравится бумажная волокита, то пусть дома сидит. Моя мать точно так же ходит по врачам за справками, но ни разу не сказала о том, что ей надоело или что она устала. Устала — отдохни, а не выноси мозг по этому поводу родным!

— И ты туда же. Я думал, что ты меня поддержишь.

— В чем? Хочешь, чтобы я посочувствовала твоей матери? Была бы на то причина. Хорошо устроилась: ездит за наш счет, а теперь хочет, чтобы мы за нее еще и справки собирали.

— Но у тебя же подруга...

— Моя подруга — только подруга и на этом все. А то, что она работает врачом, Татьяне Николаевне вообще не надо было знать! — Вера вспомнила ситуацию, когда свекровь поздно вечером обрывала телефон, чтобы узнать у Наташки название мази от жировика. Несмотря на то что Наташа — офтальмолог.

— Она же врач, — была ее классическая присказка. — Ну и что, что глазной? Жировик же на глазу вырос.

Вера с огромным трудом убедила свекровь дождаться утра. Она впервые соврала, найдя в интернете название мази и сказав, что сама посоветовалась с подругой. Татьяна Николаевна и тут не растерялась. На следующем празднике, куда была она была приглашена вместе с Наташей, Татьяна Николаевна подошла и высказала то, что думала.

— Полная ерунда — твоя мазь.

— Какая мазь? — удивилась подруга.

— От жировика... ты же посоветовала. А Вера сказала, что ты хороший врач. И чему вас там учат... в этих институтах...

Наталья тогда очень обиделась на Веру. И Вере пришлось все объяснять. И хотя инцидент был исчерпан, Вера больше не хотела позволять Татьяне Николаевне лезть в ее дружбу и эксплуатировать Наташу.

— Ладно. Я понял, буду сам решать этот вопрос.

— Послушай, по-моему, мы слишком разбаловали твою мать. Еще немного, и она на шею сядет.

— В тебе говорит злая невестка, — муж пригрозил пальцем и рассмеялся. Ему не хотелось ссориться, а задача «выпустить пар» уже была выполнена.

— Во мне говорит здравый смысл. В общем, я больше не буду играть в эти игры, — сказала Вера и ушла.

Разговор забылся. Татьяна Николаевна благополучно уехала в санаторий, а вернулась за месяц до Нового года. Как раз, когда пришло время решать, где праздновать.

Обычно семья собиралась за большим столом у тёщи. Но несколько лет назад, когда Эдуарда перевели на хорошую должность, а Веру повысили, супруги решили предложить семье арендовать дом на турбазе и отметить праздник среди соснового бора.

— И мама хоть отдохнет. А то ей эти салаты и грязная посуда в праздники надоели, а здесь вроде все в гостях... никто не хозяин, — сказала Вера. Эдуард поддержал жену и огласил предложение семье.

— Снять дом?! Да вы что?! — Виктория скептически отнеслась к предложению супругов.

— Почему?

— Где нам столько денег взять?

— Если дело только в деньгах, то не волнуйтесь. Мы возьмем на себя аренду коттеджа. С вас — мясо на шашлык и напитки.

В первый раз Виктория очень обрадовалась. Они с Татьяной Николаевной были счастливы, что их Эдик — такой молодец и позаботился о близких.

Они привезли с собой продукты, подарки и праздники прошли удачно.

На следующий год Эдуард снова заикнулся про аренду дома.

— Вроде всем понравилось... — сказал он Вере.

— Я не против. Давай.

Вика отнеслась к поездке положительно, она как факт приняла то, что брат оплатил коттедж сам. Они с семьей привезли что-то на стол, но уже не проявляли дикого восторга.

Во вторую поездку у Роберта оказалась неудобная подушка, а Татьяна Николаевна простыла, лёжа у окна.

— В прошлый раз как-то лучше было, — резюмировали родственники. Прошел еще один год и Виктория сама позвонила Эдуарду.

— Ну что, какого числа выезжаем? — спросила она.

— Куда? — не понял он. С многозадачностью и большой нагрузкой, Эдик даже позабыл, что до Нового года осталось всего ничего. А вот Виктория помнила и решила уточнить у брата время и место сбора.

— Я честно говоря еще не бронировал дом... — растерялся Эдуард.

— В смысле?! А где нам праздновать? Я уже привыкла, да и племяшка ждет, ты ей обещал подарить коньки, а там в прошлом году такой замечательный каток был! — продолжила Вика.

— Да... конечно... прости, Вик, я перезвоню.

Эдуарду нужно было работать, поэтому он просто переложил данную заботу на плечи своему секретарю.

— Мы что опять туда же? — Вера нахмурилась. — А со мной не надо было посоветоваться?

— Да я это... — Эдуард не нашелся с ответом.

— Ладно, Бог с вами. Я все поняла. Твои настояли, хотя у них в тот раз все было не так.

Эдуард кивнул.

— Но ты, пожалуйста, предупреди сестру, что мы едем вместе не для того, чтобы портить настроение. Пусть берут с собой подушки из дома, а для мамы пускай возьмут дополнительное одеяло. Я не хочу выслушивать ее лекцию о том, что «сервис стал хуже».

— Да, да. Я тебя услышал. — кивнул Эдуард. Ему и самому не очень нравилось то, как вели себя его родственники. В последнее время Вика стала явно наглеть. Коньки, обещанные племяннице, новые игрушки, спонсирование ее дня рождения в развлекательном центре...

— Ты же любимый дядя, — говорила сестра. — А у нас с Робертом столько денег нет. Все на еду, на одежду... а ей хочется праздника. Сейчас бедным быть не модно.

Эдуард удивился словам Вики. Из ее слов получалось, что если бы у него не было денег на «хотелки» родни, то он и сам бы перестал быть нужным?.. Эдик размышлял недолго. Он отогнал от себя глупые мысли и вспомнил счастливые глаза племянницы, когда он дарил ей новый телефон.

Ради таких глаз он и делал свои «добрые дела». Оплачивал поездки, подарки и желания близких.

Вот только сколько волка ни корми...

Вика с мамой больше не получали радости от ставшего привычным «чуда».

В следующий раз они не привезли с собой ничего, кроме скромных презентов на праздник. Накрывать на стол снова пришлось тёще и Вере. Ко всему прочему, Вика постоянно жаловалась на то, что у Роберта катастрофически нет денег, да и отношения между супругами стали натянутыми. Роберт сидел насупленный и постоянно смотрел в телефон, а Вика обвиняла его в том, что тот тратит все деньги на любовницу.

— Вика, перестань. За столом твоя дочь, вообще-то, — Вера не выдержала и сделала замечание золовке. И понеслось.

Виктория с истерикой выскочила из-за стола и под бой курантов убежала на второй этаж.

Роберт же молча надел пуховик и вышел на улицу.

Их дочь расценила все происходящие как разрыв родителей и тоже заплакала.

— Папа от нас уйдет?! — твердила она, пока Татьяна Николаевна пыталась ее успокоить.

— Да что же это такое?! — Вера чуть слышно обратилась к мужу, но получила в ответ целую тираду от свекрови о том, что она бесчувственная гадина, которая не думает о других.

— Знаете, у меня Новый год. Я не позволю его испортить, — сказала Вера и, прихватив бокал, кивнула матери на веранду. Там было прохладно, зато спокойно. Они разожгли камин и все-таки встретили Новый год. Но выводы были сделаны.

Впрочем, испортив настроение другим, Роберт и Вика все же помирились. Ни о каком разводе не было и речи.

Татьяна Николаевна продолжила эксплуатировать сына, а Вера все также ждала, когда терпение Эдика лопнет.

Так прошел еще один год.

— Знаешь, нам пора заводить своих детей. По-моему, ты слишком много тратишь на племянницу.

— Да? Возможно, — задумался Эдуард. Вот только чтобы завести ребенка нужно было время, а его у пары постоянно не хватало. Работа 24 на 7, бесконечные просьбы семьи и несколько часов для сна измотали супругов.©Стелла Кьярри

— Наверное, нам надо отдохнуть, — сказала Вера в один из таких дней.

— Скоро Новый год. Отдохнем.

— Да... насчет этого...

— Что? Я думал на следующей неделе забронировать дом.

Вера не успела ответить. Их разговор прервал звонок в дверь.

— Сюрприз! — Вика с дочкой стояли на пороге.

— Не самое лучшее время для сюрприза... — пробормотала Вера. Она была уставшей и хотела провести вечер с мужем, а не с его сестрой и племянницей.

— Ставь чайник, мы принесли торт, — по-хозяйски распорядилась Вика. — Весь день голодная, ничего не успеваю.

Вере пришлось накрывать на стол, она поняла намек золовки и выложила все, что готовила на вечер для мужа.

— А я поговорить пришла, — начала Вика.

— О чем?

— Насчет Нового года.

Вера напряглась. Она и сама хотела поговорить с мужем на эту тему, но золовка ее опередила.

— Я пока не бронировал. Сама знаешь, занят постоянно... — оправдался Эдуард.

— Не бронировал и хорошо.

Вера удивленно посмотрела на Вику. Она не ожидала, что у золовки хватит совести и мудрости перестать отдыхать за счет брата.

— Мы в этот раз хотим в другое место поехать. Что-то этот дом надоел. Да и сервис там... оставляет желать лучшего, — продолжила Вика.

— Я, если честно, тоже хотела тебе сказать, что ехать в тот дом не хочу, — поддакнула Вера. — В прошлом году отдохнули на славу.

— В общем, я не хочу ворошить прошлое, что было, то было. Речь о другом, — Вика сделала паузу. — Раз мы не едем с вами, то я бы хотела эту сумму получить в виде наличности.

Вера даже подавилась от слов золовки. А Эдуард замер с чашкой в руках.

— Мы не едем, поэтому нашу долю просьба перекинуть мне на карту. Я сама выберу, куда потратить деньги.

Эдуард молча переваривал слова сестры. Первой опомнилась Вера.

— Никакой вашей доли в наших деньгах нет. Это вы нам должны за все те годы, сколько отдыхали за наш счет.

— Ну и дела... — Вика отодвинула кружку. — Может, тебе еще и за чайный пакет заплатить?! Жируете, родственнички, а нам лапу сосать?! Не думала я, что ты такая жадная, Вера. Испортили тебя деньги мужа.

— Я, вообще-то, сама неплохо зарабатываю, Эдик ни при чем. А вот ты, Вика, кроме как просить, так ничего и не научилась. Допивай чай и уходи. Больше ты от нас ничего не получишь.

На удивление Эдуард не стал спорить с женой. Он молча проводил сестру с племянницей и запер дверь.

Весь вечер супруги молчали, боялись начать тяжелый разговор. А потом позвонила Татьяна Николаевна и высказала невестке все, что думала.

Вера не стала слушать. Сбросила вызов и заблокировала номер неблагодарной свекрови.

Тот Новый год они отправились праздновать вдвоем. Супруги никому не сказали, куда поехали и провели целые пять дней наедине друг с другом.

— Второй медовый месяц, — улыбалась Вера. На этот раз никто не портил ей настроение и не требовал от нее развлечений и подарков. Она сама была подарком для мужа и по возвращении преподнесла ему долгожданный тест с двумя полосками.

— Вот, значит, чего нам не хватало, — сказал Эдик.

— Просто побыть вдвоем, — улыбнулась Вера.

С тех пор отношение Эдуарда к родне поменялось. Его кошелек больше не был для них «рогом изобилия». Став родителями, супруги сосредоточились на изобилии внутри семьи и закрыли свой маленький мир ото всех, охраняя его и допуская негатива и утечек финансов. А родственники еще долго обижались на то, что Эдик закрутил гайки и перестал помогать. Но потом все-таки привыкли и смирились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх