На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

КАШТАНКА НА ГОРОШИНЕ

КАШТАНКА НА ГОРОШИНЕ

Каштанка на горошине

«Он тебе не ровня», -- твердили мои мама и бабушка каждый раз, когда я собиралась замуж. Звучало, как нафталиновая пурга, а ведь они были правы.

Живут вместе муж и жена, вроде любовь-любовь, потом вдруг, раз… И пошла полная фигня. Откуда фигня, почему? Потому что неравный брак! У неравенства обликов много -- социальное, образовательное, нравственное.

«Она» -- столичная штучка, дочь профессора. Вышла за инженера, друзья-приятели уверяли ее, что она его осчастливила…. А инженер с годами стал практически знаменитостью, он пишет, его читают десятки тысяч. Так она тоже ведь «пишет», и ничуть не хуже, правда, все о жопах и сиськах. Она уж и забыла, что даже писать ее научил именно муж. Зато вдруг вспомнила, что она моложе и у нее столько впереди. Молодой горячий секс, тусовки и выпивки. Срочно отсудить у него квартиру, и можно реализовываться дальше.Профессорской дочке нужна мелкая и сытенькая жизнь дворняжки подле ресторана, где помойка пожирнее. И нечего ему путаться под ногами и отсвечивать тут своим масштабом личности. Такие вот облики у неравенства….

Другой «Он» купился на «Ее» простые и чистые ценности -- кошка в доме и герань на подоконнике. Такая у нее жизненная планка. С такой планкой, да еще с двумя детьми можно годами не работать, для этого муж есть. Но однажды можно и затосковать…. Она поняла, что не может реализоваться. У нее столько любви к детям, собственные – разве это размах. Она же могла стать нянечкой в детском саду! А тут он со своей планкой – вкалывать, ковать свой бизнес, чтобы детям дать больше, чем дали ему родители. Которые, в свою очередь, дали ему больше, чем имели сами. Так еще и отец прекрасный, дети его обожают. Этого уж точно не перенести. Так он ее подавил! Он во всем виноват.

Еще вчера он считал, что жена -- его тыл. И вдруг понимает, что прет-то он по жизни один. Да еще под ногами кто-то копошится, покусывая за лодыжку и скуля, что он лишил ее возможности быть нянечкой и играть с детками. С детками она была бы ровней, они бы ее не подавляли. С чего вдруг, все ж было хорошо? Значит, он виноват, кто еще, его же с детства учили, что во всех несчастьях можно винить только себя. Не жену же с ее такими милыми ценностями. А у жены и других ценностей и планок и быть не могло. Она росла в мухосранске, родители, правда, не бедствовали, всю жизнь только копили, и скопили будь здоров сколько, но не считали нужным тратить деньги на образование дочери, на то, чтобы показать ей, как устроен мир. Какая разница, это же не их мир, у них вот – кошка и герань. Они смотрели на мир раз в год из окон автобусов, которые возили их по Европам по программам «все включено». Дочь и усвоила, что в жизни «все включено». А тут муж со своими планками.

Ладно, эта -- Каштанка с горизонтом уборщицы.Но третья-то «Она» уж точно не Каштанка. Скорее настоящая принцесса, 999 пробы. У нее такие планки, она уже так реализовалась, только восхищаться можно. Все и восхищаются -- красавица, любящая деточка любящих мамы и бабушки, с амбициями и с трудолюбием все в норме. Правда, замуж все никак. Свершилось-таки, наконец – и фата, и ресторан, и лимузин, и мужа-архитектора предъявить не стыдно. А где обещанный праздник, ради которого все затевалось? Муж какой-то унылый и тусклый, огня в нем нет. «Мама! Я его не люблю!», -- и немедленно развод. Теперь уж не стыдно, уже не «старая дева», побывала замужем.

Через год – бац, беременность от другого. И снова «Мама! Я его не люблю!» Но ребенка-то уже давно пора иметь, ей уже тридцать пять. И маме ее внуков хочется, а уж бабушке… Будущий муж, правда, не ровня их деточке, но чего уж тут, раз ребенок. Снова фата с лимузином. Второй муж, хоть и не ровня, однако ж покупает квартиру, она растит кроху-доченьку, отец на ребенка не надышится. Только домой приходит все позже с каждым месяцем. Там жена слезы льет, что нет любви и праздника….. И снова «он запер ее в четырех стенах»! «Мама, он меня не любит! Он со мной не считается» Немедленно развод. Муж ничего не понимает: он простой и практичный парень. Он зарабатывает, квартиру купил, машину, летом жене с ребенком и тещей домик на море снял, какого рожна? Не в силах он отвечать на ее восемь звонков в день. Не в силах каждый час говорить о любви. Не хочет он видеть по вечерам ее слез и заламывания рук. Слушать, что ему нужно к психологу, потому что с ним что-то не так. Ну, раз он ничего не смыслит в заламывании рук….

Странно получается, все время причина в «Ней»…. Хотя вроде бы женщины и умнее, и мудрее, и сильнее мужиков-слабаков, и вообще, все зависит от бабы. В том-то и дело, что от нее все зависит, но будущих жен редко учат терпению и мудрости. Их по большей части растят в иллюзиях, что они принцессы. Они должны на фортепьянах играть, предвкушать фату и лимузин, а главное – знать себе цену и не продешевить. Мальчишек растят по-другому: «Ты же мужик, на себя рассчитывай», «ты должен быть благородным», «девочек обижать нельзя»….. А если еще и среда разная….Вот и неравный брак. Разные установки рождают совершенно разные ожидания.

От внушенных иллюзий отказаться невозможно. И уже не в счет, что они оборачиваются мучениями для другого. Главное --- они, черт, никак не хотят материализоваться. На свете такая бездна несчастных людей, которые чувствуют себя униженными и обиженными, только потому, что им внушили, что в их несчастьях кто-то виноват. Так вот же виновник -- рядом. Вот тот, кто не дал ей стать уборщицей. Или не дал праздника, ради которого ее растили.

Надо признать, не всегда это непременно женщины. Тем не менее, «несчастных и униженных» среди жен гораздо больше, чем среди мужей. И от неравных браков, в которых мелок именно «Ее» масштаб личности, драм куда больше.

Если мелок муж, жена просто уходит. Что перед мелким руки заламывать, пусть барахтается в мелководье, ей свою жизнь надо строить. У нее нет чувства вины, а у него обид: так, значит, так Он пошел искать себе пару под стать, с кошкой и геранью. Не было у него заведомых ожиданий, что это ее обязанность -- его осчастливить.

Когда мелка жена, это совсем другой коленкор... Ей все больше втолковывали, что цену себе надо знать, готовиться стать женой и матерью. Она и не понимает толком, что такое масштаб личности. Что это и широта души и умение брать все на себя, не спихивая на того, кто рядом. Что это и ум, и необходимая для красок жизни доля безумства. И умение быть благородным, не ставя себе это в заслугу. Все это так непонятно и не нужно…. А быть всегда правой в своем неоспоримом несчастье так просто.

Она и партию начинает, и всегда белыми играет, она ее, обычно, и выигрывает. Ведь, девочек обижать нельзя….

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх