На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

Женская доля-тащить на себе семью

Муж лежит на диване книжки почитывает, пока я на трех работах верчусь

Сил моих больше нет быть в нашей семье основным добытчиком, пока муж валяется на диване и раздумывает о том, кем хочет быть, когда повзрослеет.

Год назад моего мужа сократили с хорошей должности. В стране и мире разразился очередной кризис, его последствия на себе ощутили многие. Их компания разорилась, работникам выплатили достаточно большие суммы.

Как мы ни старались, но эти деньги разлетелись за месяц. Ничего удивительного, в семье из четырех человек постоянно что-то происходит. 

Сыну нужна обувь, дочери новый рюкзак в школу. Да и родителям стареньким тоже надо помогать.

Я нашла подработку, а еще через месяц - и вторую. Теперь, в пять часов вечера, закончив смену на основном месте, я несусь на другой конец города. 

Выходных у меня нет, потому что есть третья подработка. Только так нам удается оставаться на плаву. Все потому, что муж, как залег на диван год назад, после увольнения, так с него и не встает.

Работу он, конечно, ищет, но только формально. Его утро начинается очень комфортно. Проводив всех на работу и в школу, он неспешно наливает себе кофе и садится просматривать вакансии на разных сайтах. 

На какие-то отвечает, другие игнорирует. У него довольно высокая планка. Быть просто рабочим мужу не хочется, не по статусу. 

А на начальственные должности вот так с улицы попасть очень сложно, по крайней мере, в нашем городе.

- Я не для того учился пять лет, чтобы работать грузчиком или водителем такси, — часто повторяет мне муженек. 

А я, значит, училась пять лет как раз для того, чтобы упахиваться на трех работах?

По этому вопросу у нас с супругом возникают форменные скандалы. Он кричит, что я его не уважаю и потому гоню на любую работу. Я же взываю к его совести:

- Ты понимаешь, что я работаю вообще без выходных? Ты не видишь, как мне тяжело? У меня нет сил даже до кровати доползти, а ты еще обижаешься, что я не проявляю инициативу в постели.

Но муж глух к моим упрекам. Он считает, что все в порядке вещей, и хорошая работа не находится именно из-за меня. Я, видите ли, не вдохновляю.  

Если бы муж хотя бы по дому помогал. Но верх его умений — вынуть белье из стиральной машины и сложить его кучей на комоде до моего прихода. 

Как его правильно вешать сушиться, человек с высшим образованием категорически отказывается понять. 

С детьми супруг тоже не помогает, даже уроки с ними не делает. Дети допоздна не спят, ждут, когда я приду и проверю домашнее задание. 

Свекровь, когда я жалуюсь ей на сына, меня тоже не поддерживает. Мол, мальчику (это она про сорокалетнего лба) и так тяжело, специалист его уровня и остался вдруг без работы. 

Теперь он имеет полное право наслаждаться депрессией, не вставая с дивана. Что касается меня, по словам любимой свекровушки, так это женская доля такая, тянуть на себе семью. Наши бабушки вообще в поле работали, и ничего, не жаловались.

Интересное дело, так пока наши бабушки работали, дедушки дома не сидели сложа руки. Они тоже делом были заняты, причем, очень важным.

А то, что делает муж, и делом-то назвать нельзя. Лежит, да книжки почитывает. Я предлагала ему хоть в интернете, удаленно, работать. Можно найти несложные подработки, если захотеть.

Но и этот вариант ему не подходит. Он, видите ли, думает и размышляет. А вдруг подвернется хорошая вакансия, а он тут уставший лежит.

Когда же я заявляю, что больше не могу работать в таком режиме, супруг беззаботно советует мне бросить подработки. 

И так, говорит, проживем. Это каким же образом? Будем милостыню просить на паперти?

Не поверите, но при этом супруг мне еще претензии предъявляет по поводу блюд на столе! Мол, надоело ему одной картошкой да макаронами питаться. Требует у него душа суши, пиццу да разносолы всякие. 

Ну, тут-то я его быстро осадила и объяснила, где его ждут суши и пицца. 

- Знаешь что, дорогой, не пожить ли тебе у мамы? Пусть она тебя балует лакомствами и ухаживает за тобой, как за комнатной собачкой!

Муж обиделся и три дня со мной не разговаривал. Да плевала я на его детские обиды. Возьму вообще и на развод подам.

Мужик в доме должен быть мужиком, а не диванной подушкой и не бесплатным приложением к телевизору. 

Подруги советуют не рубить с плеча. Дескать, хорошего мужика найти сейчас очень трудно. А мой и не пьет и не курит, и вообще, домосед. 

А что толку с такого мужа, который семью не способен обеспечить вот уже на протяжении года. 

Зовите меня меркантильной и мелочной, но работать за всех я устала. Все-таки, семья — это партнерство, а не чемодан без ручки. Да и какой пример детям он подает, папа, лежащий на диване.

В общем, надоело мне это все. В один прекрасный день я соберу детей и уеду к своим родителям. Пусть муж остается один в пустой квартире без продуктов и денег. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх